Воля Перуна. Избранный

По идее свой блог я затеяла, чтобы рассказывать об интересных местах, людях и событиях из культуры, спорта и истории:))) Первую мою публикацию можно прочитать здесь :)))... Но с другой стороны, почему бы домохозяйке не писать на досуге романы?:)
Представляю вашему вниманию свой первый роман. Первую главу можно прочитать здесь. :)

22

Евпатий угрюмо наблюдал за бессмысленной боярской перепалкой, вспыхнувшей после его речи. «Акромя своей калиты не че не зрят! Всюду выгоду ищут», - зло подумал он о владимирских боярах. Великий князь стукнул кулаком по подлокотнику богато изукрашенного резного стольца. – Хватит, господа-бояре! Зрю на вас и не вериться, вы же не новгородцы необузданные. Отбрости прю свою, лихо на Русь прет, а вы хуже баб глотки дерете, - бояре притихли, гневить Великого себе дороже. – Давайте лучша примыслим, чем Рязани помочь можем, - уже спокойней закончил Юрий Всеволодович.

Бояре задумались. Слова попросил воевода Петр Оследкжович. 1 – Примысливать тута не ча…, - воевода немного выдержал паузу. – Кожен день дорог, надобно полки на подмогу Рязани слать. А самим тоже готовить полки, скликать ратников под копье, да и грады наши укреплять и всем нужным запасать.

Бояре зашушукались, одни согласно кивали головой, другие возмущенно переглядывались, трясти калигой вновь им придется, а не князю.

Юрий Всеволодович усмехнулся в усы, довольный речью воеводы. Еще час Дума спорила, но, в конце концов, решили, как и говорил воевода Петр. В Рязань слать два полка с князем Всеволодом Юрьевичем и воеводой Петром Оследюковичем во главе. А так же слать гонцов в Суздаль к брату Ивану, в Переяславль-Залеский к Ярославу и к сыновцам Александру в Новгород и к Василько в Ростов. Полкам решено было выступать в конце седьмицы.

Евпатий простился с Великим князем и под утро, лишь открылись Золотые ворота, поскакал со своей дружиной на Смоленск и Чернигов, решив дать клич под свой стяг охочех людей из бояр, посадских и даже смердов.

* * *

Ксения с наслаждением потянулась, тело ныло от беспрерывной езды. Мелаша заботливо накрыла ее лоскутным одеялом, Ксения счастливо улыбнулась. Через несколько секунд она уже крепко спала, положив ладошку под щеку. Вздохнув Мелаша стала укладывать детей, за столом хмурые и озабоченные сидели Иван и Прокша.

Солнце уже перевалило далеко за полдень, когда Ксению разбудил сытый аромат щей. Она села, в желудке громко заурчало. Ксения усмехнулась, в последнее время она готова была есть целые сутки, да и постоянная сонливость просто изнуряла до изнеможения.

Мелаша хлопотала у печи, повернув распаренное жаром лицо, она кивнула. Ни детей, ни мужчин в избе не было. Выставив горшок с варом, Мелаша обтирая лицо села на лавку.

- Как почивалось? – светясь искренностью, улыбнулась она. – Кушать, поди, хочешь.

- Угу, я целую тушу наверно съем, - подмигнула Ксения.

Она с жадностью набросилась на щи, обжигаясь, нелепо оттопыривала губы и дула. Затаив улыбку, Мелаша рассказала, что ее Иван и дружинник пошли к церкви, где скликают вече. Ребята тоже увязались за ними, и даже Настасья вопреки ее слову ушмыгнула следом.

- И в кого уродилась, - жаловалась Мелаша. – Строптивая девка от сей поры, а што-то далее будет.

- Да не переживай, возраст у нее такой.

- Ну-ну, от горшка два вершка, а тож учить меня жаждет.

- Ну, что ты право, - улыбнулась Ксения. – Она умная и послушная девочка.

Еще немного поговорив о детях, Мелаша стала сплетничать о знакомых и о последних событиях в округе. Ксения с интересом слушала, она соскучилась по этим простым людям. На душе было сладковато-тоскливо. «Я 'вернулась домой, в прошлое», - мелькнуло в голове.

Мелаша на мгновение замолчала, но, тряхнув головой, хитро ухмыльнулась.

- Ой, ведала бы ты, как Елисей опечалился, когда тя боярин увез. Бабы
сказывали, што он уж чуть руки на себя не наложил.

Обратите внимание: Воля Перуна. Избранный.

Грех то какой, -
перекрестилась Мелаша. – Да бог миловал…, подался в Москву, в дружину князя Владимира. А сколь девок по нему сохнет… Да-а, добрый жених и чем он те не угодил.

- Ох, Мелаша, ты все за старое, - смеясь, погрозила пальцем Ксения.

Оставшись еще на одну ночь у Мелаши и Ивана, Ксения наконец-то по настоящему выспалась за последние несколько дней спешки, галопа и мороза. Для нее радушные хозяева истопили баньку, где они с Мелашей безжалостно хлестали друг друга березовыми вениками, а после пили квас, наслаждаясь каждым глотком…

Мороз немножко спал, но все же снег звонко хрустел под ногами коней. Лес был прекрасен, восхитительно нежно украшенный пушистыми голубоватыми хлопьями. Немного впереди треснула ветка, из густого орешника сиганул заяц. Ксения успокаивающе потрепала Друга по холке. Конь скосил умный глаз на хозяйку, тревожно раздувая ноздри, но ласковая рука и тихий спокойный голос успокоили его. Ели приметная тропинка извивалась среди сугробов и деревьев. Вот поворот, еще один и перед Ксенией открылась одинокая избушка с покосившимся крыльцом, укутанная искристым снежным покрывалом…

Баба Хелена поджала губы, горькая складка перерезала морщинистый лоб. Рассказ Ксении отдавал желчью на судьбу. Да, вот она беда нежданная и негаданная, тучей надвигающаяся на них. Выслушав ее до конца, старуха что-то пробормотала и, накинув на себя тулуп, кряхтя, вышла в сени. «Старуха сильно сдала», - покачала головой Ксения. Баба Хелена вошла, в руках она держала свою заговорную чашу.

- Бери ее себе.

- Но я не умею ею пользоваться, - возразила Ксения.

- А она и не для тебя, - Ксения удивленно изогнула бровь. – Да, да, ты и толики не взяла моих знаний.

- Но-о…, - оторопела Ксения.

- Ну, зашептывания и заговоры не в счет, - усмехнулась баба Хелена. – Енто для чада, коего ты под сердцем носишь. Дитя, избранное Перуном.

Словно пораженная громом застыла Ксения, как она была слепа! Ведь даже семилетняя школьница из ее времени знает, что постоянная тошнота, сонливость и безмерный аппетит, первые признаки беременности.

Баба Хелена хмыкнула.

- Уже-ль не ведала…. Хм, хм, да-а, девонька… Ладно, внемли мне, - Ксения
послушно села на лавку, заглянув в зеленые глаза. – Мню, што ты ведаешь о том, што Макоша вскоре вернет тя назад в твой мир, - Ксения угрюмо
кивнула. — Разлука будет тяжкой, но што бы не стряслось, храни свое дитя, в нем благодать наших богов и спасение людей. Чаша для него. Она станет ему для учения и делов, когда придет его время.

- Это будет мальчик, - прошептала Ксения.

- Ну, сие я не ведаю, - улыбнулась баба Хелена. – Когда мыслишь далее в
путь?

-Ну, завтра вернется из вески Прокша Степанович, так сразу и в путь.

- Добро, лишь в Москве с пару деньков обождите.

- Ладно, - пожала плечами Ксения. – Раз ты так советуешь.

Через два дня они были в Москве. Как Ксения не спешила, но, помня совет бабы Хелены, решила задержаться еще на день. И не зря, вечером в Москву прискакал Харюший, грязный, голодный, в порванном татарском платье. Горькой, страшной для русечей была его весть. И голосила Москва, и гудели в надрывной тоске колокола – Батыга проклятый осадил Рязань.

Услышав эту новость, Ксения в холодной ярости сжала кулаки. Да она знала, что так будет, и подсознательно ждала этого с самого своего выезда из усадьбы мужа, но ее беспомощность была хуже смерти. Ужас охватывал Ксению при мысли об участи Рязани и всей Руси. В воспаленном мозгу всплыли давно прочитанные слова летописца «… И грянуло на Русь испытание огнем, мечем и позором…».

Продолжение вы можете прочитать здесь. :)

Дорогие мои! Если вам понравилось - не забывайте ставить палец вверх, оставлять свое мнение в комментариях и подписываться в раздел.:)

#фентези #перун #историческоефентези #роман #мистика #историяолюбви #русь #домохозяйкаофизкультуре

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Воля Перуна. Избранный.

Система комментирования SigComments