Туман 14

- Кому это она? - прошептала Вика.

- Нам? - с ужасом откликнулась Наденька.

Тихий лес зазвучал, девчонки от страха прижались друг к другу. Захлюпала болотная жижа с одной стороны, с другой - затрещали ветки, откуда-то снизу застонала земля. Наденька вскочила на ноги и отпрыгнула к заросшей вьюном стене дома. Из-за облаков вышла луна и освятила все вокруг неровным блеклым светом. Со всех сторон к крыльцу потянулись разные существа, которые когда-то были людьми. В одном из них показалось Наденьке что-то смутно знакомым. Да это же Колька!

Тут глухо вскрикнула Вика. Наденька схватила ее за шиворот и волоком подтащила к стене дома. Они сели на завалинку и вжались в бревенчатую стену, как можно сильнее. По земле кто-то полз, какой-то корявый пень в стороне зашевелился и будто лось, размахивая своими корнями, попытался протиснуться в дверной проем.

Вика открывала и закрывала рот, силясь что-то сказать, но от шока у нее ничего не выходило. Тогда она начала показывать руками на землю, на то самое место, где они только что сидели. Из земли торчала махонькая, совсем детская, ручонка. Она шевелилась, разгребая комья. Вот уже показалась головка, вся в каких-то нехороших пятнах, следом - синюшное лицо младенца.

- Это Игошка, - охнула Наденька и подтянула колени к груди, полностью забравшись на завалинку, - мне бабушка рассказывала, раньше часто мамки топили нагулянных детей в болоте, если не удавалось вытравить, и они превращались в заблудших духов.

- Зачем, топили? - наконец смогла вымолвить Вика.

- Чтобы избежать позора...

- Господи, какой ужас,- пробормотала подруга.

Игошка меж тем настойчиво выбирался из-под земли. Вместо ног было что-то совсем жуткое, переплетенное, и нечеловеческое. А потом он запищал, тоненько так, жалостливо. Наденька кинула взгляд на дверь. Колька Сивов стоял у своего же крыльца. Точнее не Колька даже, а то, что от него осталось. Полуразложившееся нечто, пошатываясь, пыталось протиснуться в дверь своего дома.

- Это те, кто плохой смертью умер,- догадалась Наденька,- так зачем они ей? Зачем их кормить? И главное, чем?

Заунывная песня послышалась из комнаты, та же самая, больше похожая на плачь... Мара села прясть туман, пока ее гости располагались на крыльце.

- Пошли,- Наденька решительно встала.

- Куда? Ты совсем с ума сошла? Я туда ни ногой.

- Игошку жалко, он же не виноват ни в чем, - девочка с трудом преодолевала брезгливость, она старалась почти не дышать,- вдруг ему этой... Еды не достанется...

- А вдруг это мы - его еда, ты не подумала?- возразила Вика.

Девочка замерла на полпути к корявому пищащему младенцу. Убрала руки.

-Я вот что подумала, она же из тумана прядет нитки, чтобы тянуть силу из живых. Но она не из людей ее берет, а из животных. Это, конечно, тоже не хорошо... Но ведь и об этих мертвых кто-то должен заботиться? Раз они тут, раз не могут уйти в мир мертвых.

-Ой, ну конечно, теперь она благодетельница, по-твоему?- возмутилась Вика.

- Вот и посмотрим,- Наденька наклонилась, решительно взяла пищащего ребенка. Он был настолько маленький, что девочка без труда подняла его на руки. Младенчик сразу успокоился.

- Да блин! - выругалась подруга, но с места своего встала и двинулась к крыльцу, дверь которого была гостеприимно распахнута. Тут, за накрытым столом, прямо на крыльце, сидело множество... людей. Они выглядели, как обычные люди, не было трупных пятен, неё было ветвей из головы и даже Колька Сивов казалось, специально побрился. Заунывная песня, походившая больше на поминальный плачь, текла из глубины старого покосившегося дома. Игошка на руках у Наденьки мгновенно превратился в маленького светловолосого мальчика.

- Вот таким бы я стал, если бы мамка меня не убила, - ангельским голоском произнес он.

- Как тебя зовут? - спросила Вика.

-Никак меня не зовут, она не успела меня назвать,- накуксился малыш и сел на лавку.

- Мы тут посередине, надолго застряли,- встрял на удивление трезвый Сивов.

Обратите внимание: Повесть. Коровы ели туман (продолжение).

Вот матушка Мара о нас заботится. Раз в году для заблудших душ устраивает пир. Отщипнет немного жизни у живых и колдует нам праздник. Посмотри, какой стол накрыла,- он обвел рукой угощения. Здесь была квашеная капуста, маринованные грибочки, соленые огурцы, картошечка, от которой поднимался пар.

- Каждому ставит то, что при жизни любил. Мальцу вон каша какая-то, Сохатому, - ткнул он в кудрявого мужика цыганской наружности, который сидел по соседству,- щи. Деду Митричу, окрошку на квасе. А вас я тут не припомню… недавно тут? Вот ты что любишь?- Колька ткнул пальцем в Наденьку.

Девочка растерялась, рядом с ней стояла банка с грибами.

- Грибы,- сказала она первое, что пришло в голову.

-Вот матушка и о тебе подумала, так и ешь от пуза. Следующий раз не скоро еще..., - с грустью сказал он.

Наденька зацепила грибок и отправила его в рот. Скользкая шляпка перекатывалась во рту.

- Ешь, ешь, не стесняйся,- подговаривал Сивов. И Наденька ела, - не смотри, что они из лягушек, иногда можно и представить, что грибы настоящие,- добавил дядька.

Девочка замерла, сглотнула.

- Как это из лягушек? - прошептала она.

- А ты присмотрись, все морок,- грозно прогремел Колька, наклонился к Наденьке, пахнул тленом. Щека отвалилась сбоку от лица, обнажив гниль зубов. Кольку это нисколько не смутило, он поднял банку и сунул ее прямо девочке под нос. За стеклом трепыхались в агонии лягушачьи лапки. У Наденьки к горлу подкатил ком и она, под веселый хохот покойников кинулась на улицу. Упала прямо у крыльца на колени и уже не сдерживала подступившую тошноту. Чем-то черным ее рвало, густая жижа растекалась по земле. Вика выбежала следом.

- Это только в первый раз не по себе, потом привыкнешь, - хохотал Колька, хохотал сохатый мужик, и дед Митрич не сдерживался. Только Игошка грустно смотрел на девочек сверху вниз. Тут вдруг стало очень тихо, все замолчали, песня заунывная стихла. Мара шла к своим гостям на шум из комнаты.

- Что у вас тут? - ласково спросила она.

- Новенькие,- ответил Колька. Приосанился, снова исчезли с него следы разложения,- Матушка, сколько нам ещё мучиться? Отпустила бы ты нас?- взмолился мужик. Остальные застонали в унисон: «Отпусти... Отпусти..."

- Дак нечто я вас держу? Не моя на то воля, идите на все четыре стороны...

- Помоги, проводи... - застонали покойники.

- А раскаялись ли ваши души? - сурово спросила Мара, - готовы ли к перерождению? Не натворите ли дурных дел, коли на новый круг отправлю?

- Нет, матушка, мы все поняли,- ответил за всех Колька. Остальные негромко поддакивали.

- Ну, дед Митрич? Не будешь за девками в бане подглядывать? Ведь по глупости помер-то? Он ведь пьяный, на телегу забрался, да в окно подглядывал в бане, - пояснила Мара, обратившись к остальным, - лошадь понесла, пока ты срамным делом занимался. Его телегой и зашибло. А ты Колька полезешь в драку с проезжими мужиками? А цыган будет общее золото в лесу прятать? Помнишь, почему деревья через тебя прорастают?За что пострадали, поняли?

- Поняли матушка, поняли…- заскулили вокруг.

- Один Игошка промеж вас невинный. Тьфу, баба глупая, хоть бы имя дала, - в сердцах воскликнула ведьма.

#ужасы мистика #славянское фэнтези 

#страшные истории #рассказы

Ждете продолжения? Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и делитесь с друзьями, я всем рада!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Туман 14.

Система комментирования SigComments