Домовой (часть третья)

Каждый раз как только начинало пригревать яркое апрельское солнце, Кузька забирался на подоконник и начинал ждать. Скоро ли приедут ?А ну как дорога попортится да ручьи разольются.Весной ручьи здесь разливаются так, что можно подумать, попал на море. Позади дома, к лесу их аж целых три. В период половодья, ручьи сливаются, выходя из берегов и куда ни глянь, везде синяя водная гладь. Красотища, а сколько рыбы спускается в реку с местных озёр видимо-невидимо. Только ловить успевай.

Пока мечтал к дому подъехала машина. Ура дождались !  От радости домовой начал приплясывать и хлопать в ладоши. Дверь открылась и в комнату запрыгнул большой серый кот. Ничего себе новости, это ещё кто ? Котище был вредный и наглый, сразу решил что это он здесь хозяин и обращать своё царское внимание на каких-то местных жителей, ему не пристало. Ну чего обиделся Кузьма, вот надерут тебе уши деревенские коты, сам прибежишь как миленький. Как в воду смотрел, в полуразрушенном Прошкин ом доме, как раз каждый вечер собирался кошачий бомонд. И дурачина огрёб в первый же вечер. Хозяйка долго потом уши зелёнкой мазала. Прискакал, помогай дружище !  А как тут не поможешь, в своём дому всех беречь надо. Пришлось просить, Прохора чтоб пригрозил местным котам, закрыть вечерние посиделки, если будут серого обижать. Так вроде и прижился котяра и даже в местную кошачью шайку приняли.

Серый котище

А Кузьма с хозяином каждый день делом заняты. Мужик работящий, целыми днями с молотком по двору ходит. И уже у дома два новых балкона, со всех сторон красотой любоваться, хочешь на лес и речку пялиться, так это через сарай, на открытый, а если на гору поглядеть, да на главную деревенскую улицу, тогда на тот что сбоку, который над комнатой внуков пристроен.  Баню тоже в порядок привели, полки, полы предбанник, всё новое. И каково же было удивление, вернулся банник.

Обратите внимание: 3 интересных места в центре Санкт-Петербурга часть 1.

Банник это большая старая жаба, чинно занял своё место под полком. Как, откуда пришел, никто не ведает. Только он это точно.  Двадцать лет назад баня стояла на берегу ручья, чтобы воду носить недалёко было, была в ней огромная черная каменка, топилась баня по-черному, топили её долго, зимой иногда полдня уходило. Зато никогда я не забуду, аромат горящих берёзовых дров в чистом морозном воздухе и свежезаваренного душистого веника, большую жабу под полком, которую обижать ни-ни, а то накажет, так всегда бабушка говорила. А теперь баня рядом с домом, с новой красивой печью и водопроводом, проложенным прямо с ручья. Баня новая, а банник старый. Чудеса да и только.
Хозяйка тоже молодец, в доме прибрано, да покрашено, полный огород овощей и ягод. И клубника и смородина, даже вишня капризная прижилась.  Малина та вообще по всему огороду разрослась и в лес ходить не надо. В теплице помидор назрело можно всю деревню накормить.
И каждое лето дети с внуками приезжают, на праздник попасть стараются.  Ведь у деревни и день рождения свой есть. А как же в Петров день и родилась, 12 июля по нашему. 

Праздник Петров день

Вся деревня гуляет, в храме местном с утра колокола звонят, днем песни поют, а вечером танцы. Сколько друзей старых можно в этот день повидать, а иногда ведь годами не встречались и гости в каждом доме и столы накрыты. В городе такое только в Новый год бывает, у нас в июле. С утра уже деревенские бабы пекут пироги, во дворах коптят рыбу, жарят шашлыки. Всю ночь не спит деревня. А завтра у местного магазина будет столько новостей, как на центральном телевидении. Кто, с кем, где и в каком виде. Кто от кого под утро огородами шёл. Кто на реке целовался. Ничего в деревне не спрячешь и не скроешь даже если и очень хочется. После праздника начинается сенокос и поспевает в лесу солнечная морошка. У всех свои дела, у людей свои, у домовых свои ,,,

Продолжение следует..................

Домовой (часть третья)Домовой (часть вторая).В уголке сердца3 дня назадДомовой (часть третья)Домовой.В уголке сердца17 октября

#рассказ #рассказы из жизни #деревня #россия #история #мистика #мистика в нашей жизни #север #природа #сказки

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Домовой (часть третья).

Система комментирования SigComments