Пожалуй, стоило здесь Вайкуле просто промолчать, но похоже, что ее понесло и остановиться она не смогла, ибо это для нее больная тема

Не успели российские граждане обсудить очередной пассаж Лаймы Вайкуле о том, что «глубоко думать не стоит», и ее публичную демонстрацию самого этого процесса, этот «добытчик всего Советского Союза» в очередной раз что-то дал что привлекло внимание общественности. И снова это произошло во время очередного интервью латвийскому русскоязычному каналу «И Грэм вышел», когда речь зашла о сносе памятника советским воинам-освободителям в столице Рижской республики.

Кажется, Лайме Вайкуле теперь всегда лучше жевать, чем говорить..

По этому поводу она заявила, что памятник солдатам и офицерам, погибшим в кровопролитной войне, — это «просто памятник». И поэтому ей якобы непонятно, почему все «спешат к этому памятнику» и поминают возле него своих умерших предков. По ее словам, помимо памятника есть могилы таких же предков, а почему бы не приехать к ним, в «краю, где ты живешь» и не почтить там их память? Здесь, другими словами, говорится о том, что этот памятник не имеет никакого сакрального значения и является всего лишь «обычным камнем», который можно полностью снести или убрать со своего места — и ничего страшного после этого не произойдет.

Оказывается, Россия "приватизировала" День Победы

И тут довольно старый певец обмолвился, что, оказывается, памятник в Риге не имеет никакой художественной ценности. Более того, в последние годы якобы в Латвии «все просто приходили к нему выпить», а потом уходили на помойку. — И что в этом хорошего? Если человек приехал откуда-то и его родственники где-то похоронены – пусть «идет туда и там голову склонит".

Снос памятника советским воинам в Риге

Далее последовало еще более яркое признание – что Россия «ни с кем не разделяет празднование Дня Победы». Другими словами, она отмечает его сама, но не разрешает другим, что уже не ложь, а просто бред - этот праздник является государственным праздником в ряде республик бывшего Советского Союза, например, в той же Белоруссии. Но бывший артист Юрмальской эстрады утверждает, что «Россия приватизировала День Победы и все в мире, что с ним связано». И кричат, что Украина, Белоруссия и весь Советский Союз тоже пострадали - ан нет, теперь только Россия празднует, "по Красной площади идут танки - мы победители, а где остальные?"

Шествие в честь Латышского легиона СС, В Латвии проводится ежегодно

Это не только безграмотность, но и откровенный бред - хотя бы потому, что РСФСР была частью СССР и одним из его основателей, наряду с УССР и БССР. А значит, разделять их просто глупо, и если нынешний киевский режим сегодня действительно является «нелицензионной копией Третьего рейха», то это исключительно его решение. Как и вся политика прибалтийских республик, направленная на обеление и обеление нацизма, только ежегодные парады "воинов Латышского легиона СС" чего стоят.

Обратите внимание: «Нельзя просто любить родину, потому что так сказали»: школьники о «спецоперации» в Украине.

И их нынешние власти делают это неспроста - предки многих прибалтийских политиков верой и правдой служили своим нацистским хозяевам в рядах тех или иных структур.

Родной дядя Лаймы Вайкуле - эсэсовец?

И не только их, что следует из последующего признания самой 69-летней Лаймы Вайкуле. Отсюда ясно следует, что ее родной дядя был эсэсовцем во время войны и именно поэтому она так остро реагирует на День Победы и все, что с ним связано. Иными словами, для нее это не праздник, а, скорее, день траура. Вот что было сказано об этом дословно:

«Я не говорю об этом возмущении по поводу этих нескольких сотен людей, идущих к памятнику Свободы — эсэсовцев и так далее. Это тоже неправда! Скорее частично. Это люди, которые были на другой стороне. Например, мой родственник, брат моей матери, был с другой стороны. Это было время, вы должны это понять, вы должны уважать это. И как-нибудь постарайтесь не раздувать это, не надо из этого раздувать большой скандал».

Парад латышских легионеров в честь основания Латвийской Республики ноябрь 1943 г

А как еще понимать эти слова, кроме того, что брат ее матери (то есть родной дядя) был эсэсовцем, потому что "было и такое время было", а его за это все должны уважать? Хотя Нюрнбергский трибунал в свое время признал СС преступной организацией и это определение действует до сих пор, его никто не отменял. Значит, ее дядя преступник.

Может быть, Вайкуле стоило бы просто помолчать здесь, но, похоже, она увлеклась и не могла остановиться, потому что это для нее больная тема. И теперь понятно почему.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Пожалуй, стоило здесь Вайкуле просто промолчать, но похоже, что ее понесло и остановиться она не смогла, ибо это для нее больная тема.

Система комментирования SigComments