Чем так стала известна парижская пушка

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории». Наверное, из всех технологически передовых наций в изобретении различного вооружения и военной техники несомненное превосходство принадлежит немцам.

Какие есть проекты циклопических танков с корабельным вооружением, межконтинентальных ракет и бомбардировщиков и прочего боевого оружия. Большинство этих проектов так и остались на бумаге, часть из-за явного заблуждения, часть из-за того, что даже при нынешнем уровне развития технологий их создание практически невозможно.

Но что-то воплотилось в металле и даже участвовало в боевых действиях. Одна из таких машин — знаменитая «Парижская пушка».Когда весной 1918 года на улицах Парижа начали рваться первые снаряды из гигантской пушки, многие парижане ошибочно полагали, что их атакуют немецкие цеппелины, огромные боевые дирижабли.

На самом деле их обстреляла 211-мм пушка с неслыханной дальностью 130 км. В первый день применения в город попал 21 снаряд, каждый весом более 200 кг. Несмотря на действительно хорошие результаты стрельбы, «Парижская пушка» оказалась сложнее в эксплуатации, чем предполагалось.

Пороховые заряды, необходимые для метания снарядов на такое большое расстояние, были настолько мощными, что каждый выстрел значительно увеличивал калибр орудия. Фактически после 60 выстрелов весь ствол пришел в негодность и его пришлось заменить.

Обратите внимание: Одна малоизвестная страничка Великой Отечественной.

Орудие также было крайне неточным.

Мало того, что было практически невозможно поразить что-то меньшее, чем большой город на расстоянии более 100 км, так еще и вращение Земли нужно было учитывать при стрельбе. Во время полета снаряда цель несколько смещалась, хотя, конечно, это не имело решающего значения.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, немцам удалось убить 256 мирных жителей и ранить более 600 человек. В результате всего одной гранаты, брошенной в церковь, заполненную прихожанами, погибло 68 человек.

Это произошло в Страстную пятницу 1918 года. Парижскую пушку сняли с позиции в последние недели войны, чтобы не допустить ее захвата наступающими союзниками. Затем его разобрали в Германии.

очевидно, как весьма любопытное инженерное решение, это оружие использовалось исключительно в террористических целях против мирного населения, но никаких результатов в чисто военных целях оно не дало.

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Чем так стала известна парижская пушка.

Система комментирования SigComments