В мае 1945 для многих советских граждан война не окончилась

В мае 1945 года война не закончилась для многих советских граждан. Боевые действия начались на Восточном фронте, где СССР противостоял Японии. В августе, за месяц до полной сдачи Страны восходящего солнца, Яков Перфишин совершил подвиг. Ценой своей жизни он прикрывал своих товарищей и выполнял приказ.

Юность и армия

В селе Белоярске жило несколько семей Перфишиных, они занимались земледелием. После революции был организован колхоз, в который влились все жители села. В 1921 году родился маленький Яков.

«Мальчик отличался от других сверстников. Он выглядел как настоящий герой. Проворный и смелый, он рано бросил школу и сразу стал работать кузнецом. Когда Якову исполнилось 18 лет, его призвали в армию», — вспоминают другие жители села.

Парень уже собирался уходить домой, но тут грянула Великая Отечественная война. Поначалу ему повезло, Якова не отправили в гущу боев, он служил на Восточном фронте. Но противник продолжал засылать диверсионные группы, и Перфишин с товарищами отражали атаки врага.

Вместе с простым парнем из Белоярска пошли воевать все мужчины из его семьи. Перфишины вернулись домой после войны. Не повезло только Джейкобу.

Приказ атаковать

После победы над Германией нужно было победить японцев. Для этого красноармейцам на пограничной заставе сначала предстояло прорваться и расчистить путь основным силам. Среди них был Яков Перфишин.

«Парень был очень сильным и за годы службы набрался опыта. Поэтому командир заставы сначала отправил в бой ефрейтора Перфишина. Вместе с товарищами они сели на коней и поскакали к назначенному месту, пишут историки.

13 августа небо озарила вспышка. Яков первым пересек водную преграду и атаковал японцев, за ним последовали остальные части Красной Армии.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Противник не ожидал этого и быстро скрылся. Путь для главных сил был расчищен.

Неравный бой

14 августа было принято решение догнать японцев и уничтожить их. Перфишин и его товарищи бросились вслед за японцами. Впереди, у станицы Шурфовой, сосредоточились самураи, их было около 500 человек. Командир приказал окружить ошеломленных японцев и ждать подкрепления.

«Противнику каким-то образом удалось найти брешь в наших рядах и подобраться к реке Ган. Это была группа красноармейцев лейтенанта Калачикова. Теперь советские воины оказались в окружении», — вспоминают участники боя.

Они должны были уйти, связи не было. Кто-то должен был передать приказ. Яков Перфишин вызвался первым.

Товарищ Калачиков, немедленно отойдите в деревню и займите более выгодные позиции. Так сказали в штабе. Мы тебя прикроем, — сказал Перфишин. Он и не подозревал, что это был последний раз, когда он видел своих сограждан.

Красноармейцам удалось отступить, Яков уже был готов спастись, но навстречу ему двигалось слишком много японцев, и обратный путь был отрезан. Наступила ночь, Перфишин не явился на место в назначенное время.

Утром товарищи по оружию дождались помощи и двинулись на поиски Якова. К сожалению, он больше не дышал. На его теле было несколько огнестрельных ранений. Перфишин отдал свою жизнь, чтобы Красная Армия могла отступить и перегруппироваться для контрнаступления.

В честь героя была названа застава, где Перфишин прослужил все 5 лет службы. Похоронили его рядом, а потом установили бюст молодого погибшего парня. Он напоминает всем о подвиге, совершенном 24-летним капралом.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В мае 1945 для многих советских граждан война не окончилась.

Система комментирования SigComments