Крымская война длилась с 1853 по 1856 год

Крымская война длилась с 1853 по 1856 год. Против Российской империи воевала коалиция в составе Французской, Британской, Османской империй и Сардинского королевства.

После победы в войне 1812 года Россия была признана в Европе могущественным государством, и в течение 40 лет геополитические вопросы решались только при ее участии. 

В 50-х годах 19 века Российская империя сильно отставала от европейских держав, где промышленность и капиталистические отношения развивались огромными темпами. Россия при Николае I — феодальная монархия, отсталое государство с крепостным правом.


В начале 1850-х годов российский император решил изменить геополитическую ситуацию. Он хотел присоединить к Османской империи балканские владения, где жили православные. В 1853 году Николай I высказал султану свои требования, но они не были выполнены. Император пошел на конфликт и занял княжества Молдавии и Валахии. В ответ турки объявили войну России. 

Через месяц после начала войны турецкий флот потерпел поражение в великой Синопской битве. Русская армия показала свою мощь и силу.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Европейские государства были вынуждены объединиться против России, опасаясь за неприкосновенность своих границ. 

Важнейшие сражения происходили в Крыму и на Черном море. Противник имел значительное превосходство в технике и численности армий. Русские сражались стойко и мужественно. Почти год длилась героическая оборона Севастополя.

Но Россия проиграла войну и потеряла возможность владеть Черноморским флотом. 

Причины поражения


Николай I умер, и к власти пришел Александр II. В ходе боев погибли адмиралы флота Корнилов, Нахимов и Истомин. 
Армия и флот были плохо оснащены. Противник использовал современные винтовки, пушки и пароходы. 

Русские войска во время боя были более уязвимы, так как шли строем в штыковую атаку. А французы к тому времени уже применяли метод атаки «врассыпную».

Необходимо было защитить западные границы от вторжения государств вероятного противника и держать там вооруженные войска. После войны в Российской империи стали активно проводиться реформы в экономическом, социальном и военном направлениях.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Крымская война длилась с 1853 по 1856 год.

Система комментирования SigComments