Азохен вей, и танки наши быстры: как советский еврей создал лучшие танки, бившие фашистов

Обычно главным орудием победы является легендарный Т-34, который советская промышленность захватывала в количестве десятков тысяч. Как вспоминали советские фронтовики и их противники, они были буквально повсюду, давая Красной Армии значительное оперативное преимущество.

Но во второй половине войны у Третьего рейха появилось новое поколение машин, по сравнению с которыми наша рабочая лошадка уже не тянула. Пришлось быстро разрабатывать новые машины, которые могли бы на равных сражаться с немецким «зоопарком» из «Тигров» и «Пантер». Не менее полезными они были, когда нашей армии предстояло штурмовать укрепленные немецкие города.

Поговорим о конструкторе советских монстров - тяжелых танков КВ-1, КВ-2, КВ-85, ИС-1, ИС-2, ИС-3, с которыми вермахт боялся вступать в открытый бой.

Наш сегодняшний герой родился в Павлограде в 1908 году. Это был один из небольших городов Донбасса, но славившийся активной торговлей хлебом. В революционные годы эта земля несколько раз переходила из рук в руки, и поэтому местное еврейское население не было защищено от погромов. А двенадцатилетний Зелик, как его тогда называли, был вынужден бежать с семьей в Харьков, занятый красными.

Спасаясь от голода, мальчик пришел на местную биржу труда. И он буквально брался за любую работу. Будущему замминистра обороны приходилось быть помощником и вкалывать за копейки. Наконец, когда юноша немного подрос, ему удалось попасть на котельную. Исполнительный мальчик был принят «помощником слесаря ​​со скоростью пятого разряда». В то же время он поступил на факультет труда.

Уже тогда он был очень аккуратным работником и вскоре усовершенствовал слесарные тиски. В Советском Союзе умели ценить таланты — сначала Котина отправили работать в Харьковский политехнический университет. И вот, еще до выпуска их зачислили в Военную академию имени Дзержинского.

В 1930-е годы Иосиф Яковлевич прошел путь от простого инженера до руководителя конструкторского бюро. А в 1937 году его назначают главным конструктором знаменитого Кировского завода, крупнейшего в стране машиностроительного предприятия.

Обратите внимание: Как Советский Союз спас независимость Израиля?.

Однако специализировался он не на какой-то сельскохозяйственной технике, а на танках, в которых так нуждалась Красная Армия.

КВ-1, его первое значительное достижение, начали разрабатывать еще в 1938 году. Советское правительство уже осознавало неизбежность грядущей финской войны, а это означало необходимость преодоления линии Маннергейма. И действительно — вражеское оружие не могло пробить его прочную броню. Но собственная пушка первого танка серии оказалась слабой для разрушения укреплений. По этой причине еще до окончания боевых действий на фронт был отправлен более мощный КВ-2.

С этими тяжелыми танками Советский Союз вступил в Великую Отечественную войну. Только их было мало, и страдали они какими-то «детскими болезнями». Правда, часто этого было достаточно. Зафиксирован реальный факт, когда танк КВ сутки сдерживал половину немецкой танковой дивизии.

В тяжелый 1941 год, не дожидаясь подхода немцев, Иосифу Котину пришлось покинуть северную столицу. Кировский завод и ряд других предприятий переехали в Челябинск, где создали комплекс производств, известный как Танкоград. Через неделю после переезда в войска были отправлены первые танки.

А сам конструктор почти одновременно разработал два разных танка: КВ-85 и ИС-1. Первая машина была продолжением несколько устаревшей серии, вторая представляла собой танк нового поколения, но очень сырой. Каждый из них внес определенный вклад, но настоящим ударом молнии для вражеских «диких котов» стал советский тяжелый танк ИС-2. Без преувеличения, это был самый мощный и самый бронированный танк в мире того времени. Его появление привело к тому, что техника вермахта стала избегать наших танкистов.

После войны советский конструктор, облеченный чинами и званиями, вовсе не почивал на лаврах. Наоборот, он взялся за разработку новых машин. Его таланту обязаны своим появлением тяжелый танк Т-10, плавающий танк ПТ76, ракетные комплексы, самоходные установки для стратегических ракет и даже трактор «Кировец» КТ700.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Азохен вей, и танки наши быстры: как советский еврей создал лучшие танки, бившие фашистов.

Система комментирования SigComments