В Советском Союзе перед войной с нацистской Германией по стране прокатился со всем размахом сталинский каток репрессий, который затронул большое количество семей еврейского происхождения

В Советском Союзе перед войной с фашистской Германией сталинский путь репрессий прокатился по стране полным ходом, затронув большое количество семей еврейского происхождения.

Если раньше многие евреи занимали высокие должности и должности в иерархии государственной власти, то перед Великой Отечественной войной большинство из них были расстреляны или отправлены в лагеря на длительные сроки. Эта участь коснулась и семьи Рабиновичей, жившей в Москве.

Отец работал в промышленности и поэтому жизнь сына Александра была обеспечена. Никто не мог поверить, что в 1937 году его родителей расстреляют, а сам он будет жить под другой фамилией.

История мальчишки, который пошел на флот юнгой и совершил там подвиг

Когда отца расстреляли, а мать на восемь лет отправили в лагеря, Александра воспитывала писательница Раиса Ковалева (Райт), которая была последней родственницей. У моей тёти не было собственных детей.

Поэтому все материнские чувства достались младшему Рабиновичу. Его «новые» родители дали мальчику прекрасное образование. Поступлением на флот он обязан дяде Ковалёву Николаю.

Когда началась война с фашистами, семья Ковалевых переехала в город Архангельск. Со временем там была открыта школа для юнг, которые после обучения отправлялись прямо на фронт. Саша не имел возможности поехать туда из-за своего происхождения.

В голове у него была только одна мечта – выйти в море юнгой на военном корабле. Дяде пришлось пойти на подделку документов, чтобы подростка забрали в это учреждение. Саша стал Александром Николаевичем Ковалевым.

Секрет долгое время держался в секрете. К этому времени юноша уже окончил среднюю школу. Его направили служить на эсминец «Громкий». Но он мечтал о линкорах с Северного флота.

Обратите внимание: Часть 3. Реплика ордена Красной звезды и наградной лист, переданы в школу, где учился Герой.

Он писал рапорты командованию, пока оно не выполнило его просьбу. Александр начал службу на ТК-209.

Весной 1945 года он совершил два героических подвига, на которые не способны даже многие мужчины. За свои первые действия по уничтожению двух вражеских кораблей юнга была представлена ​​к боевому ордену.

В представлении к награде говорилось, что Ковалев хладнокровно вел себя в морском бою и обеспечил безукоризненную работу двигателей торпедного катера.

Спустя месяц ценой своей жизни Александр спас экипаж от гибели. Пробоину в корпусе лодки он закрыл своим телом, чтобы предотвратить взрыв силового агрегата от перегрева. Он закрыл щель, откуда вытекал теплоноситель, хотя металлический корпус сильно раскалился от огня. Юнг получил серьезные ожоги.

Матросы на шлюпке решили поместить его на корму, чтобы ветер обдувал его раны и таким образом избавил его от боли. Никто не знал, что рядом с Ковалёвым находился неразорвавшийся снаряд, который взорвался чуть позже. Мичман погиб вместе с Сашей.

За свой второй подвиг мальчик был награжден вторым боевым орденом. К сожалению, посмертно. В 2006 году его останки были перезахоронены в Североморске. Кроме того, местные власти этого города установили мемориальный памятник в честь моряков, служивших на торпедных катерах и погибших за Родину в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Дорогие мои читатели, что вы знаете о подвигах Юнга в годы Великой Отечественной войны? Вам понравился этот материал? Друзья, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В Советском Союзе перед войной с нацистской Германией по стране прокатился со всем размахом сталинский каток репрессий, который затронул большое количество семей еврейского происхождения.

Система комментирования SigComments