Шапкозакидательские настроения привели к окружению и разгрому двух армий РККА под Харьковом (6-й и 57-й)

Разгром гитлеровцев под Москвой вскружил головы советскому руководству. Оно считало, что в войне произошел коренной перелом и что враг скоро вернется. Этому способствовали сводки Генштаба, так как Сталин был информирован о том, что потери вермахта с начала войны составили более 5 млн человек. Эти цифры в 5 раз превышают реальные. Однако Ставка была уверена, что Красная Армия теперь будет только наступать, и к концу 1942 года планировалось освободить от гитлеровцев всю территорию Советского Союза.

В итоге шапкозакидательские настроения привели к окружению и разгрому под Харьковом двух армий Красной Армии (6-й и 57-й). Потери Красной Армии составили: 1,3 тыс танков, 2,6 тыс орудий, 270 тыс человек попало в плен и 60 тыс пало в боях. К тому же основные силы Красной Армии на юге были разгромлены, так что путь гитлеровским полчищам на Сталинград и на Кавказ был открыт.

Слева направо: маршалы С. Тимошенко, Г. Жуков и К. Мерецков.

Между тем, несмотря на бездарность командующего фронтом, которым руководил маршал Тимошенко, солдаты и офицеры Красной Армии стойко сражались под Харьковом. Особенно танкист Григорий Фокин, который на своем КВ-1 сразился с 11 немецкими средними танками и уничтожил 8 из них. За это он был награжден звездой Героя Советского Союза, плюс в списке его наград было еще 5 орденов.

Из пастухов в офицеры.

Будущий герой родился в ноябре 1911 года в селе Вешки Смоленской губернии. Его детство было трудным, ведь мальчик уже в 5 лет был полным сиротой. Поэтому он смог закончить только начальную школу, а потом пошел работать, пас скот кулаков Пожирателя Миров. В 1933 году Гришу призвали в армию, где он попал в танковые войска. Молодой человек не захотел возвращаться в полуголодное село и остался в армии на сверхсрочную службу. Там парень показал себя с лучшей стороны и его отправили на курсы младшего лейтенанта. В 1940 году опытный офицер принял участие в советско-финляндской войне.

Трехбашенный советский средний танк Т-28 периода советско-финляндской войны.

Герой СССР.

Командир роты 35-й тд лейтенант бил гитлеровцев с первых дней ВОВ, а затем отступил вместе со всей армией. Он непосредственно участвовал в бою под Москвой, а в мае 1942 г ст. Лейтенант Фокин руководил танковой ротой 6-й танковой бригады. 12 мая части Красной Армии начали наступление на Харьков с печально известного Барвенковского плацдарма. Немцы заманили наши войска в ловушку, но в то же время оказали ожесточенное сопротивление. С 12 по 16 мая рота героя истории уничтожила 8 танков, 7 орудий, 6 дзотов и 150 фрицев. 17 мая Григорий преследовал гитлеровцев на своем КВ-1, увлекся, вырвался из части и оказался один против 11 немецких танков.

Можно было отступить и не вмешиваться в бой, но командир роты решил действовать с противоположного направления. Он верил в мощь своего КВ и умело бросался маневрировать против «стальных монстров» противника. Снаряды гитлеровцев попали в лобовую броню советского танка, но не смогли ее пробить. Со своей стороны Григорий вел огонь прямо по технике противника. При этом офицер действовал на опережение и в первую очередь бил по машинам, разворачивавшим башню в его сторону или пытавшимся въехать во фланг.

Бой был недолгим. Вскоре на трассе сгорело 8 фашистских машин, но фрицев было еще больше. В результате вражескому Т-4 удалось зайти в тыл КВ-1 и поджечь его. Однако экипаж вышел из танка через десантный люк под огнем противника и сразу же вступил в бой, вступив в бой с советской пехотой. Уже на следующий день Фокин воевал с оккупантами на другом танке. А за предыдущий бой Григорий Николаевич был награжден сначала орденом Красного Знамени, а затем и звездой Героя Советского Союза. Это случилось и на фронте.

Танковый десант на броне КВ.
"В этих боях успешно действовали танкисты 6-й гвардейской бригады. Так, рота старшего лейтенанта Г.Н. Фокина (3 танка КВ-1) уничтожила 11 немецких танков, из них командир роты лично подбил 6." историк М.В. Коломиец, "Танки в Харьковской катастрофе 1942 года".

Командир полка.

В октябре 1942 года во время Сталинградской битвы капитан Фокин руководил разведкой 19-й гв. ТП. В 1943 году офицер освобождал Харьков и Донбасс. Там он был награжден орденом Отечественной войны, а затем учился в академии. С декабря 1944 года подполковник Фокин снова на фронте. В январе 1945 года он уже был командиром полка и, несмотря на высокое положение, продолжал участвовать в боях, лез в самую гущу событий — там, где было труднее всего.

24 января полк отбил две атаки: 60 немецких «стальных монстров» при поддержке двух пехотных батальонов двинулись вперед. Бой был ожесточенным, после него на поле горело 18 фашистских танков. После этого полководец был награжден орденом Отечественной войны 1 степени за грамотное руководство, но до победы герой не дожил. 5 апреля гитлеровцам все же удалось подбить командира полка КВ. И к сожалению, Григорий Николаевич не смог получить орден Суворова.

Герой СССР Г. Н. Фокин.

Парадоксы истории.

Вот так воевали простые советские офицеры во время Великой Отечественной войны. Маршал Тимошенко, чьи бездарные действия привели к катастрофе под Харьковом, 12 июля 1942 года был назначен командующим Сталинградским фронтом. За 9 дней он там успел натворить таких дел, что страна снова оказалась на краю пропасти. Поэтому Сталин уже снял его с должности 21 июля, но в октябре почему-то поставил во главе Северо-Западного фронта. В итоге главком провел две операции: Демьянскую в феврале и Старорусскую в марте 1943 года, и все провалились. Немцы вышли из окружения без потерь, и тут до Сталина дошло...

Тимошенко больше не позволяли руководить армиями и фронтами. Как гениальный "отец народов" сразу не понял очевидное? Ведь именно Тимошенко бездарно командовала войсками Красной Армии под Киевом в сентябре 1941 года. В итоге последовало величайшее поражение за всю историю России. Именно тогда 670 тысяч бойцов Красной Армии попали в плен к фашистам. И далее. Парадоксально, но факт – маршал Тимошенко получил свой орден Победы летом 1945 года.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Шапкозакидательские настроения привели к окружению и разгрому двух армий РККА под Харьковом (6-й и 57-й).

Система комментирования SigComments