В 1978 году произошел инцидент, который изменил космические программы всех стран на планете

В 1978 году произошло событие, изменившее космические программы всех стран планеты. Спутник «Космос-954» не выполнил свою миссию и потерпел крушение в Канаде за 2 дня до запланированного схода с орбиты. Население было в панике, и ученые-конструкторы были вынуждены быстро совершенствовать этот тип самолетов.

Запуск и поломка

«Космос-954» был запущен в сентябре 1977 года. Он исправно выполнял свои функции, но в октябре перестал реагировать на команды. Точную причину никто не может назвать. Возможно сломался двигатель коррекции.

3 месяца он бесконтрольно летал вокруг земли. В СССР его пытались вывести на другую орбиту, чтобы аппарат улетел в космос, но техника вышла из строя. В январе искусственный спутник окончательно развалился и начал медленно падать на Землю.

Проблема заключалась в том, что «Космос-954» был оснащен ядерным реактором. В случае аварии большая территория может стать непригодной для проживания.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

А если бы спутник упал на город, последствия были бы катастрофическими.

Уже в декабре американцы заметили странное поведение одной из советских частей. Их космическое агентство начало отслеживать объект, а 19 декабря созвали специальную комиссию.

Крушение

«Американцы пошли на контакт с СССР. Все расчеты показывали, что объект упадет на территорию Канады. Москва подтвердила, что «Космос-954» оснащен ядерным двигателем. 24 января спутник вошел в атмосферу и начал гореть», — вспоминают историки.

Люди начали паниковать и звонить в экстренные службы, якобы увидев огромный огненный шар. Но на самом деле только один человек действительно был свидетелем падения.

Операция по очистке называлась «Утренний свет», потому что спутник упал на Землю очень рано. Найдено около 100 фрагментов сгоревшего объекта. В некоторых местах радиация превышала 200 рентген/час при норме до 50 микрорентген/час.

К счастью, никто не пострадал, и «Космос-954» упал в глуши. Событие вызвало международный скандал, в Канаде потребовали компенсацию в 6 миллионов долларов, половину через несколько лет выплатил СССР. Так в Москве покрыли расходы по поиску и устранению последствий.

До 1981 года спутники этого типа в СССР не запускались. И все страны начали работать над совершенствованием космических кораблей, чтобы такая беда больше не повторилась.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В 1978 году произошел инцидент, который изменил космические программы всех стран на планете.

Система комментирования SigComments