Часть 3. Реплика ордена Красной звезды и наградной лист, переданы в школу, где учился Герой

25 ноября 2021 года, состоялось еще одно мероприятие по увековечиванию памяти, подвига кавалера ордена Красного знамени Щербинина Александра Петровича – передового авиационного наводчика, участника войны в Афганистане.

Кем являюсь и чем занимаюсь можно узнать здесь: ОТКРЫТИЕ МОЕГО А О ПОИСКЕ ЛЮДЕЙ

Эта история началась более года назад. В г. Липецк, был найден орден Красной звезды. Поисковики выяснили, что он принадлежит Щербинину Александру Петровичу, нашему земляку саратовцу. Нам удалось найти его родную сестру в г. Энгельс.

Подробнее об этом можно прочитать здесь: ЧАСТЬ 1. ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. ПРОПАВШИЙ В БЕЛОРУССИИ, НАЙДЕН И БУДЕТ ВРУЧЕН "БОЕВЫМ БРАТСТВОМ", РОДНОЙ СЕСТРЕ ГЕРОЯ АФГАНЦА.

Затем, через некоторое время, в торжественной обстановке, орден был вручен найденной родной сестре Героя.

Об этом можно узнать здесь: ЧАСТЬ 2. ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. РАНЕЕ ПРОПАВШИЙ, В БЕЛОРУССИИ, НАЙДЕН И ВРУЧЕН РОДНОЙ СЕСТРЕ ГЕРОЯ АФГАНИСТАНА, В Г. ЭНГЕЛЬСЕ.

Автор около гимназии № 3,бывшей школы № 42,где учился Щербинин А.П.

От Нины Петровны Палатовой, сестры Героя, узнали, что он учился в школе № 42 г. Саратова. Ныне это гимназия № 3 с углубленным изучением английского языка. Связались с гимназией. Посмотрели в архиве и информация подтвердилась.

Руководством Энгельсского отделения «Боевого братства», в целях военно патриотического воспитания порастающего поколения, и увековечивания памяти Героя было принято решение, предоставить копию награды и наградной лист в гимназию.
Копия ордена Красной звезды.

Так как оригинал ордена хранится у сестры, заказали реплику (копию) ордена. Так же решили отдать в гимназию оригинал наградного листа. Приготовления закончились, но из-за пандемии, долгое время не могли провести.

Наконец, этот день настал. 25 ноября 2021 года, Автор и председатель Энгельского "Боевого братства" Чалов Денис, посетили гимназию и провели торжественное мероприятие по передаче ордена.

Обратите внимание: Гражданская война в Америке. Часть 3. Реконструкция.

Сестра Героя Нина Петровна не смогла присутствовать на мероприятии.

Заместитель директора по воспитательной работе, Яркина Людмила Анатольевна, собрала школьников в актовом зале.

Обратил внимание на такой момент. Пока шло мероприятие, не услышал ни одного разговора, смешка ит.п. Никто не сидел в телефонах. Многие фотографировали. Все ребята реально внимательно слушали наши выступления. Чувствуется, что в гимназии уделяется много внимания военно - патриотическому воспитанию молодежи. Спасибо за это руководству гимназии.

Чувствовалось, что к мероприятию подготовились. Показали не большое слайд-шоу, посвященное Щербинину А.П.

Чалов Денис рассказал, о нашей организации «Боевое братство» и чем она занимается. Так же рассказал о работе проводимой организацией по увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной Войне.

Далее слово предоставили мне. Рассказал подробно об истории ордена, о проведенных поисковых мероприятиях. Сказал о важности и необходимости проведения такой работы.

После этого передали орден, сказали на слова напутствие. В гимназии решено сделать стенд экспозицию, где будет рассказано о Щербинине А.П. и его подвиге.

Групповое фото на память с участниками мероприятия.

Так прошло очередное мероприятие, проведенное Энгельсским отделением «Боевого братства». Такая работа, будет вестись и в дальнейшем.

Хочу напомнить, что все поисковые мероприятия, касающиеся Великой Отечественной Войны проводятся мной на безвозмездной основе, т.е. бесплатно.
Работа по поискам участников других войн и локальных военных конфликтов, так же проводится на безвозмездной основе, при обращении через Энгельсское отделение «Боевого братства».

Все мои статьи можете посмотреть Путеводитель по моему каналу о поиске людей. Удобная навигация для моих подписчиков и читателей

Они разбиты по разделам, для Вашего удобства.

Подписывайтесь на МОЙ , что бы не пропустить новые статьи. Будет интересно.

Если Вам нравятся мои статьи, делайте перепосты, ставьте лайки, пишите свое мнение в комментариях.

Оказать помощь на развитие сайта и на благотворительные поиски, можно по реквизитам.
Карта Сбербанка № 4276 5600 2028 1574 или карта привязана к номеру телефона +7 917 311 4111

При создании статьи использовались фото любезно предоставленные членами "боевого братства" и из ли чного архива Автора.
Спасибо за внимание и до новых встреч!

#кудашев наиль

#поиск людей

#поиск человека

#война в афганистане

#орден красной звезды

#боевое братство

#армия

#награды

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Часть 3. Реплика ордена Красной звезды и наградной лист, переданы в школу, где учился Герой.

Система комментирования SigComments