В Волгограде много памятников, посвященных Великой Отечественной войне

Последняя атака матроса: подвиг Михаила Паникахо

В Волгограде много памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Это не случайно, ведь в этом городе решалась судьба отечества - всего Советского Союза.

Бои под Сталинградом велись советской армией в условиях технического, а зачастую и численного превосходства противника, но отступать советским воинам было некуда – они стояли до последнего человека до последнего патрона.

В сборнике воспоминаний чиновников, побывавших в Сталинграде, Артёма Драбкина фигурируют следующие данные: средняя продолжительность жизни чиновника Сталинградского фронта, руководившего оборонительными боями осенью 1942 года, составляла 3 дня.

Среди множества памятников в Краснооктябрьском районе города создана скульптура, изображающая матроса, бросающего гранату и объятого пламенем. Прототип памятника — реальный человек, моряк Тихоокеанского флота Михай Паникахо, павший смертью храбрых в боях за Сталинград.

Ранние годы героя

Детство Михаила мало чем отличалось от девственности тысяч других крестьянских мальчишек. Родился в селе Могилеве Днепропетровской области, окончил начальную школу, работал в колхозе. В 1939 году был призван на военную службу на Красный флот, по распределению попал на Дальний Восток.

Великая Отечественная война

Тихоокеанский флот на начальном этапе войны с Германией принимал ограниченное участие в боевых действиях, но Михаил сам попросился на фронт, когда узнал, что его отчим погиб на фронте. Парня направили на пополнение 193-й стрелковой дивизии 62-й армии, державшей оборону в Сталинграде.

Значительные потери дивизия понесла в ходе неудачной Харьковской наступательной операции, а также в первый период боев за Сталинград.

Взять ее на переоборудование в сложившихся на фронте условиях не представлялось возможным, поэтому посреди города ее завалили матросами с флота и курсантами военно-учебных заведений. Михаил в дивизии стал бронебойщиком 883-го стрелкового полка.

Полк держал оборону вместе с ополчением у завода «Красный Октябрь», неуклонно отходя к реке. В критический момент за бойцами 62-й армии оставалось всего 100 метров сталинградской земли.

Обратите внимание: Байден попросил выделить из бюджета сша миллиарды долларов на подготовку к войне.

Однако они все же выжили.

Бой 2 октября 1942 года

2 октября группа немцев численностью до роты при поддержке 7 танков атаковала позиции, занятые взводом Паникахо. Первая атака была отбита, но противник получил подкрепление и снова перешел в наступление. У бойцов не было патронов к противотанковым ружьям, у Михаила было только два баллона с горящей смесью КС, воспламененной от контакта смеси с воздухом.

В момент, когда Михаил хотел метнуть в танк бутылку, в него попал патрон, окоп загорелся, но горящий заживо матрос со страшным криком бросился со второй бутылкой на второй вражеский танк и поставил он горит, КС выбрасывает в моторный отсек. Уцелевшие красноармейцы также атаковали и уничтожили гранатами еще два танка. Немцы в страхе отступили.

Михаил погиб, но подвиг был совершен на глазах у всех, и о нем много писали в газетах. Парню посмертно представили звание Героя СССР, но награда была утверждена только в 1990 году Михаилом Горбачевым.

В советское время многие улицы были переименованы в честь героя, и память о нем еще долго будет жить в глазах общественности.

Великая Отечественная война не знает себе равных в истории по самопожертвованию граждан. Ни одна другая война не велась с такой жестокостью с обеих сторон. Как вы думаете, чем он отличается от других военных конфликтов? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В Волгограде много памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Система комментирования SigComments