для чего нужны были рыболовные крючки

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для советского народа, масштабы которого трудно объективно оценить. Каждый день военнослужащие, партизаны, простые люди и даже женщины сражались против немецких нацистов, борясь за свободу и независимость своей Родины. Ежедневно на фронте гибли сотни, а иногда и тысячи солдат. Немецкие оккупанты не щадили никого, даже маленьких детей. Гитлеровцы не только наносили удары по позициям советских войск, но и всячески оборонялись. Чтобы уничтожить как можно больше врагов, советским воинам очень часто приходилось применять смекалку и смекалку. Аналогичное развитие событий имело место во время Сталинградской битвы.

Изображение взято из открытых источников

Оборонительные бои немецкой армии продолжались каждый день, и гитлеровцы не могли успокоиться ни на минуту, так как потеряли чувство безопасности. Превосходство советской армии нанесло серьезный удар не только по физическим, но и по эмоциональным способностям немцев. Фашисты были разгромлены. До этого момента они никогда всерьез не задумывались о том, что ход войны может измениться и нацистская Германия вскоре потерпит поражение. Впервые они осознали это именно во время Сталинградской битвы, когда оборонительные позиции приходилось обустраивать буквально на лету, а в качестве материала обороны использовались металлические оконные экраны.

Изображение взято из открытых источников

Зданий, где немцы разместили свои оборонительные пункты, было немало. Оттуда они не только оборонительно вели огонь по советским солдатам, но и иногда могли начать стрельбу с целью уничтожения.

Обратите внимание: Кому и зачем были нужны Крестовые походы?.

Все это произошло внезапно. Фашисты всегда отличались своей непредсказуемостью, и во время боев старались сделать все, чтобы сохранить свою жизнь. Советские солдаты не могли эффективно противостоять немцам, которые прятались в зданиях за железной решеткой. Чтобы уничтожить как можно больше противников в таких условиях, нужно было оружие, которого в то время не было в достаточном количестве. Но это не остановило советских воинов. Они поняли, что «немцев можно поймать на крючок». Это влекло за собой огромный риск для жизни, но оно того стоило, чтобы защитить Родину от врага.

Изображение взято из открытых источников

Советские военные привязывали к гранатам простые рыболовные крючки, а затем бросали их в окна. Граната зацепилась за решетку, и немцы уже не могли вытащить ее, не рискуя собственной жизнью и здоровьем. Гранаты взрывались как в руках, так и сами по себе после удара о решетку. Метод уничтожения имел большой успех на некоторых территориях, где велись боевые действия. Через некоторое время немцы поняли, что необходимо усилить укрытия. Но было уже слишком поздно. Времени и возможности надежно защитить окна дополнительными железными конструкциями не было, так как советские солдаты каждый день забрасывали их гранатами.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: для чего нужны были рыболовные крючки.

Система комментирования SigComments