В ходе Великой Отечественной участие в борьбе против фашистов принимали не только взрослые граждане, но и подростки

В годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистами принимали участие не только взрослые граждане, но и подростки. Одной из самых юных героинь войны было всего тринадцать лет, когда на ее родину напали вражеские захватчики.

Она дважды подвергалась смертной казни, но чудом осталась жива. Отважная девушка числилась в партизанском отделе и на ее счету не один десяток самостоятельных диверсий. Юную партизанку звали Надя Богданова.

Необычная история белорусской девочки, которая должна была умереть дважды от рук гитлеровцев

Когда началась война с фашистами, девочке вместе с детским домом пришлось перебраться вглубь страны. Конечным пунктом был город Фрунзе. А Надя сошла с поезда через несколько станций после отправления, чтобы помогать партизанам и советским воинам в борьбе с нечистью врага.

Она была из Витебска и поэтому попросила его в отделе, где находились ее соотечественники. Командование решило не отказывать Богдановой, так как деваться ей было некуда.

Сирота не стала обузой для партизан. Она оказалась незаменимым помощником при проведении разведывательной работы. Девушка принесла много ценных сведений народным мстителям о передвижениях немцев за спиной. Она переоделась в лохмотья и пошла по нужному участку. Никто не мог догадаться, что это партизанский разведчик.

В первый год оккупации, в день Октябрьской революции, партизаны решили ночью вывесить в городе красные флаги на важнейших административных зданиях, чтобы местное население убедилось, что Советская власть по-прежнему правит их страна. Эта операция стала своеобразной пропагандой в борьбе с нацистами.

Она призвала горожан бороться с ними. Задание было поручено Наде Богдановой и двенадцатилетнему мальчику Ване Звонцову. Эта пара не предназначалась для привлечения внимания противника, так как считались еще маленькими детьми.

Они днём бродили по Витебску под предлогом продажи вилок, а ночью устанавливали советские знамёна на вокзале у железной дороги, на крыше школы и на сигаретной фабрике. На выезде из города их остановил патруль, который обнаружил у них сигареты. Дети отнесли их в партизанский корпус.

Немцы догадались, что это они вывесили флаги, в том числе и на сигаретной фабрике. После допроса их вместе с другими взрослыми арестантами повели на расстрел.

Обратите внимание: Моджахеды против коммунистов: почему афганское правительство держалось даже после распада ссср?.

Тогда Надя чудом избежала смерти. Она потеряла сознание от страха за секунду до выстрелов. Но Ваня не выжил...

Когда Богданова вернулась в расположение партизанского отряда, первое, о чем она стала просить командиров, это научить ее стрелять из оружия и метать гранаты. В начале 1943 года партизанское руководство поручило девушке заминировать и взорвать мост через речную преграду. Задание было выполнено, но сама Надя попала в лапы полицейским.

В ее сумочке нашли осколки взрывчатки. Мост был полностью разрушен, и немцы пришли в ярость. Над юной партизанкой долго издевались: обливали зимой водой на улице и сжигали тело горящими головнями.

Тогда ее просто выбросили в канаву, и посчитали мертвой. На следующий день жители хотели похоронить девушку, но она оказалась живой. Ее долго лечили. Потом пришла Красная Армия. Богданова не могла найти своих партизан.

После войны она вышла замуж и родила четверых детей. Она осталась жить в родном Витебске. Через некоторое время она услышала по радио интервью со своим партизанским командиром. Тогда она откликнулась на эту программу. Юная героиня прославилась на всю страну. Кроме того, ее ждали две боевые награды за участие в войне против гитлеровцев.

Уважаемые читатели, вам понравилась статья? Оставьте свое мнение в разделе комментариев и не забудьте поставить лайк!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В ходе Великой Отечественной участие в борьбе против фашистов принимали не только взрослые граждане, но и подростки.

Система комментирования SigComments