22 июня 1941 года внезапно закончилась мирная жизнь советских людей

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей внезапно оборвалась. — Ну, сынок, теперь ты главный, — сказал сыну Иван Матыжонок. Он и подумать не мог, что его сын Сергей Иванович Матыжонок в числе добровольцев всего через 6 месяцев тоже пойдет на фронт и станет героем-разведчиком.

«Путь разведчика»

В 1961 году вышла книга Сергея Зарубина «Путь разведчика». В ней писатель-фронтовик на основе реальных фактов и свидетельств очевидцев рассказывает о подвигах Сергея Матыжонка.

«В разведке приказ начальника — закон. Даже на смерть ты должен идти без колебаний. В войне не должно быть уступок. А самое страшное для полководца — отправить товарищей в бою на смерть».

Двадцатилетний командир разведгруппы Матыжонок напился ужасов войны. Потом он скрепя сердце вспомнил, как ему пришлось буквально перегрызть горло подстреленной по его следу немецкой овчарке. Патронов больше не было. 


Как трудно было сдерживать себя и своих товарищей и смотреть в глаза гитлеровцам, убивавшим наших пленных. Стрелять было невозможно. Жизнь захваченного «языка» рядом была слишком важна.
Как им пришлось застрелить собственного разведчика, который в сложной ситуации испугался и предложил сдаться... Как разведчики четыре дня пытались вытащить тело мертвого друга «за проволоку.

«На разведку приезжали разные бойцы, но мало кто задерживался надолго. Кто-то, зайдя за «проволоку» всего один раз, откровенно признался, что больше не может. Нельзя было заставить, сказал Сергей Иванович.

За 76 выходов в тыл врага Матыжонок лично захватил 26 важных «языков», в том числе фон Штиммера (группенфюрера СС), уничтожил более 100 гитлеровцев. Награжден многими орденами и медалями за боевые заслуги. Но Героя Советского Союза так и не получил. Все дело в характере.

Отказ в представлении ордена Славы 1-й степени.

За блокаду гестапо при штурме Кенигсберга Матыжонок был представлен к ордену Славы. Но вмешался полковник и не простил наглости разведчика.

Три дня разведчики безуспешно «гуляли» в тылу врага.

Обратите внимание: Затерянный во времени. История офицера, чья война растянулась на целую жизнь.

Накануне наступления "язык" был нужен как воздух. Уставшие и злые, они только что вернулись в расположение части, как Матыжонка вызвал к себе начальник разведки. 

Он в грубой форме приказал немедленно снова отправиться на задание. Сергей Иванович пытался объяснить, что необходим хотя бы короткий отдых. Но полковник крикнул: «Трус!» и попытался вытащить ТТ из кобуры. Внезапная автоматная очередь прочертила предупредительную линию у его ног…

Спустя всего несколько часов группа снова ушла в тыл врага. Важный "язык" они поставили, но ордена Славы их командир не получил.

Героя «зарубили»

За 20 «языков» разведчики получили Героя Советского Союза. Также был представлен Матыжонок. Но опять не повезло... В новогоднюю ночь разведчики вернулись с очередного задания и доставили немецкого офицера. Поиски оказались очень трудными, с потерями.

«Я немедленно отправился в штаб армии, чтобы доложить о выполнении задания. Празднование Нового года там было в самом разгаре. Женщины засмеялись, стол был накрыт. Вышел офицер и сказал: «Приходите и доложите завтра». Я не мог с этим поделать, я проклял всех».

За это Матыжонок получил лишь дисциплинарное взыскание, а ведь мог громыхать на дебаты.

«Я такой же, как все»

Сергей Иванович никогда не кичился своими заслугами. Он был скромным человеком. Только один раз, на медкомиссию, он надел гимнастерку с фронтовыми регалиями. И строгие врачи не могли вынести вердикт «не годен». Сергей Иванович умер в возрасте 74 лет.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 22 июня 1941 года внезапно закончилась мирная жизнь советских людей.

Система комментирования SigComments