Так какое оружие являлось самым распространенным в Советском Союзе после автомата Калашникова, о котором вы даже не знаете

Есть ли сегодня потребность в зенитных средствах с оптическим наведением? Собственно, какой от них эффект. Однако это не означает, что любое зенитное вооружение нужно отправлять на свалку.

После окончания Второй мировой войны советская армия ощутила полную нехватку мобильной техники, способной противостоять атакам с воздуха. В основном проблема заключалась в штурмовиках, где было уничтожено огромное количество техники и городской инфраструктуры.

Так какое оружие было самым распространенным в Советском Союзе после Калашникова, о котором вы даже не знаете? Когда армии понадобилась мобильная машина, началась разработка легкой зенитной установки для Воздушно-десантных войск, которая впоследствии получила название «Зушка».

Каковы были основные преимущества этого оружия? Как показывает опыт последних лет, менее половины военнослужащих использовали это оружие по прямому назначению.

Обратите внимание: Тест: Насколько хорошо вы знаете историю Сталинградской битвы?.

Пушка ЗУ-23-2 выполняла профессиональную функцию, став универсальным средством огневой поддержки. Орудие имело два основных типа боеприпасов:

  1. БЗТ - выполняет функцию разрушения брони, поджига снаряда и сопровождения.
  2. ОФЗ - выполняет функцию создания осколков, фугаса и поджига снарядов.

Как уже говорилось ранее, изначальной целью оружия было использование его для авиации. Однако с момента выпуска Зушки военные стали использовать ее в пехоте. В ходе боев стало ясно, что с помощью этого орудия можно пробить броню абсолютно любой машины с расстояния в полкилометра.

Что примечательно, сегодня этот пистолет не имеет аналогов. Он используется по сей день и с большим успехом модернизируется.

Что вы думаете об этом пистолете? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Так какое оружие являлось самым распространенным в Советском Союзе после автомата Калашникова, о котором вы даже не знаете.

Система комментирования SigComments