август 1261 года

Август 1261 г. Об уходе монгольской Орды из Сирии стало известно через 10 дней. Отчаяние мусульман сменилось ликованием, мамлюки оживились. Татар осталось мало и султан Кутуз снова на коне, он приказывает войску двигаться на север. Еще есть шанс встретить монголов, ибо неизвестно, когда вернется грозный Ильхан Хулагу со всей армадой.

Копыта

Головы монгольских послов качались ветром у ворот Каира. Кутуз и Байбарс выехали во главе колонны, и, глядя на несчастных послов, эмир вспомнил свой разговор с ними. «Почему вы убили детей в Багдаде?» - спросил Байбарс главного посла Хулагу. «Их родители мертвы. Дети либо умрут с голоду, либо отомстят нам», — ответил монгол.

«Нет ничего правильного. Все дозволено", - подумал Байбарс, глядя ему в голову. Султан Кутуз обратился к нему: "А неверные, франки согласились нападать на татар?" - "Нет, решили держаться подальше". - "Ну, не забудем".

После падения Дамаска в 1269 году Святая Земля обратилась к Ватикану с вопросом, что делать: бить мусульман с монголами или бить монголов с мусульманами. Получив сразу на все отрицательный ответ, бароны Иерусалимского королевства остались в стороне. Но они согласились пропустить мамлюков через королевство и даже разрешили разбить мусульманский лагерь возле Акры.

(карта войны мамелюков с монголами 1261 г)

Крестоносцы надеялись, что исламский султанат посчитает их, но мамлюки считали свою кастовую слабость. Кроме того, союзником монголов выступали государства крестоносцев на юге Турции: Армянская империя и графство Триполи. Все это кончится печально, и теперь армия Египта наступала на Сирию вдоль побережья.

Рыцари, паломники и колонисты заперлись в своих крепостях и со страхом наблюдали, как бесконечные ряды мусульман топчут Палестину и продвигаются на север.

Обратите внимание: 25 августа 1939. Чёрный день Императорской авиации.

Впервые со времен Первого крестового похода исламские правители ступили на христианскую землю.

Все крестоносцы вместе взятые не могли теперь составить и трети этого 40-тысячного войска, настолько ослабел крест Господень. Поэтому на стенах Акко, Яффы и Кесарии многие симпатизировали монголам. И со страхом думали, что будет, если мамлюки победят.

(В борьбе за Восток между Азией и исламом крестоносцы были наблюдателями)

Айн Джалут

Темник Кед-Бука, оставленный ильханами в Сирии, узнал о приближении мамлюков, как только они пересекли египетскую границу. У него всего 2 дюйма 20 тысяч монголов, а со всеми союзниками Ильханата тридцать тысяч. Но Кед-Бука не отступил, монголы непобедимы и побеждали большие армии меньшим количеством ядерных бомб.

Кед-Бука собрал войско, рассредоточенное по селениям и пастбищам, и выступил против мусульман. Его сопровождали армяне, грузины, триста франкских рыцарей и тамплиеры из графства Триполи. 2 сентября 1261 года монголы переправились через реку Иерихон и хлынули в сирийскую Изреельскую долину. В городе Айн-Джалут, что означает «Источник Голиафа», их уже ждала армия мамлюков, чтобы сражаться за восток.

(«Нет ничего справедливого. Все дозволено» (Хасан ибн ас-Саббах, основатель Ордена ассасинов)

Армия Египта выстроилась в боевые порядки в тихом ожидании. Эмир Бейбар занимал правый фланг, Султан Кутуз — в центре, а хорезмийский Калавун — на левом. Даже издалека Бейбарс видел, как крепко сжаты губы султана, а сам эмир едва переставал дрожать. Последний оплот мусульманского мира. И непобедимые монголы.

Солнце печет, блестит в его лучах золото и серебро эмиров, баши и мукаддамов тысячами и сотнями. Шелковые блоки мамлюков поверх стальных шлемов, стальные сабли, усыпанные драгоценными камнями. Кочевники, некогда бежавшие от монголов из русских степей, захватили Египет. «И все, что у меня есть, — подумал Бейбарс, — может исчезнуть в одно мгновение».

Вдруг за холмами Галилеи раздался тихий звон, он вырос, и с востока появились первые монголы. Словно черные щупальца, тысячи монголов хлынули с холмов в долину, подняв гигантское облако песка и сорванной травы, заслонившее солнце.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: август 1261 года.

Система комментирования SigComments