сентябрь 1260 года

Сентябрь 1260 г. В битве при Айн-Джалуте монголы разгромили армию Египта, и генерал Кед-Бука приказывает преследовать бегущих мусульман. Полк Бейбарса остается на поле боя, эмир решает атаковать монголов в одиночку и браво бросается в бурлящий азиатский поток. 

Монгольская орда хлынула вслед за бегущими полками Кутуза и Калавуна и других азиатов, собравшихся на правом фланге, чтобы истребить одинокий полк Бахрия. Командир Байбарс не стал ждать и приказал немедленно атаковать. Вручив знаменосцу свое белое знамя с улыбающимся львом, эмир вынул покрытую золотом саблю, на лезвии которой ослепительным блеском сверкнуло солнце.

Бахрия

Гулкий рев пронесся по полку Бахрия, половина мамлюков встала в медных стременах и осыпала монголов залпами стрел. Стрелы быстро пронзали щиты, доспехи, коней, татары и мамлюки падали в песок битой рожью. А потом рухнули, шурша железом, в рукопашной схватке!

(В битве монголов с мамлюками в 1261 году при Айн-Джалуте напал Байбарс)

Время остановилось, Бейбарс колол, рубил и резал, удары серебряных доспехов жалили его осы, его золотой плащ покрылся пятнами крови, а лицо было изрезано глубокими порезами. Ненадолго эмир поднял взгляд, солнце снова скрылось в желтой дымке песчаной пыли. Он с надеждой посмотрел на запад, но увидел лишь бегущие к нему новые полчища монголов. Видимо надежды нет.

Монгольская стрела вонзилась в горло его Сархата, и конь упал на землю. Мамлюки окружили генерала кольцом, эмир вышел и закрыл глаза, Сархат снова огляделся. Все больше и больше татар возвращалось в Бахрию с западных холмов, все меньше и меньше мамлюков было видно в варварской толпе. Кольцо защитников вокруг эмира сжалось, а потом и вовсе разорвалось.

Три монгола бросились к стоявшему на земле Байбару. «Сархат, я иду к тебе!» - крикнул генерал, натягивая лук за спину и взяв двух из них со стрелами, а третьего вынесло копьем последнего телохранителя.

Обратите внимание: Воздушно-морское сражение за Соломоновы острова, Гвинею и Алеуты. Тихий океан и Азия в действиях ввс - сентябрь 1942 года.

В приподнятом настроении Бейбарс прошептал молитву Богу и вскочил на коня мертвого мамелюка, он вдруг увидел, как вслед за монголами с запада показались полки бегущей армии Египта.

(Аллах нашел меня - подумал эмир Бейбарс, смеясь смерти в лицо)

Слишком много ядерных зарядов отправили обратно Кед-Бук. И вместо того, чтобы положить конец колеблющимся, он разделил силы. И теперь вернувшиеся мамелюки быстро обошли поле битвы при Айн-Джалуте, вокруг монголов.

Каменный воин

Султан Кутуз вернулся и заметил, как далекая «Бахрия» ударила в огромную массу варваров, вокруг штандарта Бейбарса метался ухмыляющийся лев, пронзенный стрелами. «Видимо, Исрафил, ангел судного дня, сидит у него на плече», — подумал Кутуз и громко крикнул воинам: «Вперед, моджахеды! Не дадим Бахрии погибнуть в одиночку в великий день!» Вопя в экстазе ярости, мусульмане духом устремились к татарину.

Другой конь рухнул под Байбарсом, но эмир был счастлив, Аллах нашел его. Но монголы не побежали, они упорно сражались и погибли в разрезе, крича что-то ужасное. Генерал вылез из груды мертвых тел, прямо перед ним стоял храмовник в мятых доспехах и без шлема. Также потерял коня, одного из союзников татар.

(били снова и снова, два воина в беспорядке из десятков тысяч под Айн Джалутом).

Испачканное шрамами и грязью лицо, излучающее покой и ненависть, рыцаря напомнило Бейбарсу рассказы его матери о степных воинах, обращенных в камень колдунами. Храмовник поднял свой прямой меч и легко поймал саблю Байбара на крестовине, затем ударил генерала по ребрам, и они затрещали под стонущими кольцами дамасской стали.

Эмир нанес еще один удар, в ответ хлопнув рыцаря по плечу. Они сражались снова и снова, два воина в кровавом месиве десятков тысяч на поле битвы при Айн-Джалуте. Внезапно на шлем Бейбара упал солнечный луч и ослепил храмовника. Взгляды врагов на мгновение встретились, и клинок эмира пронзил цель. А витязь по-прежнему шел к генералу, шатаясь и с мечом в руке, как каменный воин из половецких сказок.

Убитый тамплиер бросился на эмира и повалил его на землю, а Бейбарс громко рассмеялся смерти в его лице, но решил остаться в ее нежных объятиях. — Не время спать, брат мой! - раздался веселый голос Кутуза. Чья-то рука схватила Байбара и вытащила его на Божий свет.

Вы читаете книгу Лукинского "Падение крестов"

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: сентябрь 1260 года.

Система комментирования SigComments