Затерянный во времени. История офицера, чья война растянулась на целую жизнь

«Ворон-скиталец, взгляни!
Где гнездо твое старое?
Всюду сливы в цвету».

Мацуо Басё

Он не принадлежал к знатному самурайскому роду и не командовал войсками в сражениях. Верность присяге и долг не были для него пустым звуком. Он точно знал, что приказы не обсуждаются, а их безукоризненное выполнение — настоящая честь для солдата. Его война растянулась на целую жизнь. Истории Хироо Онода, который отказывался верить в поражение и целых тридцать лет не сдавался врагу, стала поистине уникальной.

🎁 Вступай в онлайн-сражения: wo.ws/zen_p0darok (подарок по ссылке)

Во время Второй мировой войны японцы оккупировали значительные территории в Тихоокеанском регионе. В том числе, активные боевые действия велись и на Филиппинах, где в конце 1944 — начале 1945 годов у императорской армии и флота сложилась критическая ситуация. Японцы перешли к тактике партизанской войны: они в ускоренном порядке готовили диверсионные группы и забрасывали их на острова.

Так, в январе 1945 года молодой Хироо попал на небольшой Филиппинский остров Лубанг. Еще недавно он проходил обучение диверсионной деятельности в городе Накано в Японии. Но, не успев окончить подготовку, Онода был срочно отправлен на фронт. Он получил звание младшего лейтенанта и был назначен командиром спецотряда по проведению диверсионных операций. На тот момент Хироо было всего 22 года.

Приказ начальника штаба армии генерал-лейтенанта Акира Муто звучал следующим образом:

Самоубийство категорически запрещается! Держись 3-5 лет. Мы обязательно придём за тобой. Продолжай борьбу, пока ещё жив хотя бы один солдат, даже если придётся питаться плодами пальм. Повторяю, самоубийство строго запрещено!
Хироо Онода, приблизительно 1944 год

Прибыв на остров, Онода осознал сложность ситуации и предложил командованию начать подготовку к длительной обороне, но к нему не прислушались. В скором времени войска #США разбили японцев, а Хироо со своим отрядом бежал в горы, где намеревался обороняться. Помимо Хироо, который был командиром, в составе группы были рядовой Юити Акацу, рядовой Кинсити Кодзука и капрал Сёити Симада. У них были винтовки «Арисака», полторы тысячи патронов и несколько ручных гранат. В джунглях они обустроили базу и начали партизанскую войну. Никаких средств связи у них не было. Был только приказ генерала Акира Муто.

После капитуляции Японии на Лубанге оставалось много разбежавшихся по острову японских солдат. Американцы сбрасывали над островом пропагандистские листовки, повествующие об окончании #войны и призывающие сдаться. К апрелю 1946 года все остававшиеся на Лубанге японцы сдались. Все, кроме группы Оноды. Они не поверили в поражение империи и сочли листовки лживой пропагандой.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Верные долгу солдаты укрывались в джунглях Лубанга до 1974 года. А в Японии в сентябре 1946 года их объявили погибшими.

В 1950 году рядовой Юити Акацу сдался филиппинской полиции и спустя год вернулся на родину. После этого в Японии стало известно, что Онода и двое его сослуживцев всё ещё живы. Но возобновившиеся поиски не принесли результатов. В 1959 году японское правительство снова официально объявило их погибшими.

За тридцать лет партизанской войны отряд постоянно менял расположение своих баз и неоднократно вступал в перестрелки с филиппинской полицией и американскими солдатами. В одной из таких стычек 7 мая 1954 года погиб капрал Сёити Симада, а 19 октября 1972 года был застрелен и рядовой Кинсити Кодзука. Онода остался один, и следующие два года жизни на острове дались ему тяжелее всего.

После гибели Кинсити Кодзуки в Японии снова стало известно о сопротивлении Оноды. Была организована еще одна поисковая миссия, которая в очередной раз не принесла результата. В составе этой миссии на Лубанг прилетали даже родственники Оноды. А его судьбой заинтересовались простые японцы. В феврале 1974 года молодой японский путешественник, студент Норио Судзуки, приехал на Лубанг, чтобы найти не желающего сдаваться офицера. И 20 февраля ему это удалось: он встретил отшельника. Онода увидел студента в джунглях и сам вышел к нему, угрожая винтовкой.

Норио Судзуки (слева) и Хироо Онода (справа)

Судзуки рассказал об окончании войны и попытался уговорить Оноду уехать с ним в Японию. Но тот отказался, так как не имел приказа покидать остров. Тогда Судзуки вернулся в Японию и через правительство смог отыскать непосредственного командира Оноды Ёсими Танигути. 9 марта 1974 года Танигути прилетел на Лубанг и при встрече с Онодой, будучи одетым в военную форму, зачитал ему приказ о сдаче. Только после этого диверсант капитулировал.

10 марта 1974 года Онода сдался филиппинским войскам. На церемонии капитуляции присутствовали высокопоставленные лица обеих стран, в том числе #президент Филиппин Фердинанд Маркос. За грабежи и убийства, нападения на полицию и военных в течении 1945—1974 годов на Филиппинах Оноду должны были казнить. Но благодаря вмешательству МИД Японии он был помилован. Хироо Онода торжественно вернулся на родину 12 марта 1974 года.

Хироо Онода вручает свой меч Президенту Филиппин Фердинанду Маркосу

Случай с отрядом Оноды отнюдь не единичный. Некоторые японские солдаты продолжали скрываться на островах Тихого океана десятилетиями и не знали об окончании войны. Современному человеку, не знакомому с японской культурой, такое упрямство может показаться безумием. Но для самих японцев это обыденность: в их традициях еще со времен самураев выше жизни ценились честь и верность долгу

.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS

🎁 Принять участие в морских сражениях можете и вы! Регистрируйтесь в World of Warships и получите приветственные подарки.

Другие интересные материалы:

  • Отряды морского спецназа, состоящие из дельфинов. Как создавался Флот Морских Млекопитающих ВМС США?
  • Офицер с взорвавшегося броненосца «Йена» ценой жизни предотвратил катастрофу в порту Тулона!
  • В Первую мировую немцы перевозили верблюда на подводной лодке! Правда или флотская байка?

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Затерянный во времени. История офицера, чья война растянулась на целую жизнь.

Система комментирования SigComments