По результату расследования Генпрокуратуры выяснились, что на производстве были допущены массовые нарушения технологического процесса

  Доклад командующего 61-й армией З фронта Федора Кузнецова попал на стол высшего военного руководства СССР 17 февраля 1942 года.

судя по содержащейся в нем информации, у Советской армии были значительные проблемы, и причиной тому стал массовый брак в производстве легендарных танков Т-34.

«…Когда они двинулись на фронт, и в бою не участвовали, бригада потеряла застрявшие в канавах, ручьях, разморозившихся двигателях, перегретых двигателях и т д тяжелых и средних танков — девять, легких — десять. Всего девятнадцать автомобилей. Танки продолжали выходить из строя по разным причинам, в основном из-за прогоревших прокладок ГБЦ. Из доклада Федора Кузнецова

Понятно, что в условиях военного положения организовать и наладить новое серийное производство оказалось крайне сложной задачей, но обстановка требовала увеличения поставок на фронт, что вызывало проблемы с качеством.

Уже в начале лета 1942 года этим вопросом заинтересовался ЦК.

Обратите внимание: Тонкости специальной военной операции и переговорного процесса усами Пескова.

В результате проверки, проведенной прокуратурой, выяснилось, что на производстве допущены массовые нарушения технологического процесса.

"..проверкой так или иначе был допущен ряд заводских дефектов: слабая затяжка анкерных болтов, что способствовало большому выходу из строя прокладок головки блока, пробитие прокладок коллектора, трещины в картере двигателя, трещины в картере коробки передач Присланные 6 двигателей оказались непригодными для установки на танки, так как один двигатель сам нуждается в ремонте, два требуют переналадки, два требуют сверления носка оси и только один после предварительной подготовки может быть поставлен на танк» доклад Федора Кузнецова

Самое интересное, что еще одной немаловажной причиной массового брака стал человеческий фактор.

Рабочие, занятые в производстве узлов и агрегатов, жили впроголодь по вине собственного руководства. Из-за слабости они просто не могли качественно выполнять свои задачи.

"..за первое полугодие 1942 г работники УРС (отдела трудового снабжения. - "Власть") на Кировском заводе в Челябинске разбазаривали нормированные продукты питания: мяса и рыбы - 75 133 кг, сала - 13 824 кг, крупы - 3 007 кг, сахара - 2098 кг, сыра - 1539 кг и др. незаконный расход этих продуктов осуществлялся на спецпитание (спецпайки) и питание начальствующего состава объекта, без вырезания талонов из продовольственных карточек.»

Прочитав доклад командующего 61-й армией З фронта, Георгий Жуков писал Маленкову:

«Такие бригады прибывают на Западный фронт не впервые. Мне кажется, что этот вопрос нужно обсудить и принять решение».

Требования к качеству боевой техники поступали с фронта в последующие месяцы, поэтому руководству требовалось принимать срочные меры по устранению дефектов.

Устранить проблему удалось только летом 1944 года, когда была усовершенствована конструкция легендарного Т-34 и доработана технология производства.

Выполнив необходимый комплекс мероприятий, танк фактически стал лучшим, и произошло это в конце Великой Отечественной войны, а не в начале! 

Если вы хотите увидеть похожие материалы или просто оценить статью, поддержите работу автора лайком!

Есть что добавить - пишите комментарии, обсудим вместе!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: По результату расследования Генпрокуратуры выяснились, что на производстве были допущены массовые нарушения технологического процесса.

Система комментирования SigComments