Война с французами 1812 года действительно стала одной из самых жестоких как по количеству потерь, так и по числу зверских убийств

Война с французами 1812 года была поистине одной из самых жестоких, как по количеству потерь, так и по количеству зверских убийств. Долгое время во Франции активно обсуждались опубликованные в прессе брошюры о жестоких методах издевательств над заключенными в России. Сообщалось, что российский император приказал всех заключенных варить в котле и т д. На деле все было до безобразия наоборот.

«Многие из пленных наполеоновской армии, которым разрешили вернуться на родину, изъявляют желание остаться в России, другие специально пристают к партиям только для того, чтобы принять российское подданство», — сообщал в августе в столицу новгородский губернатор. 1814.

По окончании войны Александр I продолжил политику своей бабушки: был издан циркуляр, в котором пленным французам разрешалось приниматься в российское подданство (временно или «навсегда»), выбирать имущество и профессию. Многие французы хотели остаться в городе и получили работу на фабриках, некоторые стали владельцами и с большим успехом управляли фабриками.

Алтайские хлебопашцы французского происхождения

Сохранилась челобитная трех французских солдат, проживающих в Ярославле. Они просили принять их в «вечное» подданство и выделить небольшие участки земли на Алтае.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Просьба была удовлетворена. Кроме того, комитет дал им по 350 рублей с трехлетней рассрочкой. В 1817 г губернатор края сообщал, что упомянутые трое французов «приняли греко-русскую веру и занимаются земледелием».

Большинство французов спешили брать наставников в домах Москвы и Московской губернии. Если до Отечественной войны не все дворяне могли позволить себе учителя французского языка для своих детей, то после войны они были в каждом доме. Кстати, известный поэт М.Ю. У Лермонтова тоже был «пленный француз» учителем. Его звали Карп.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Война с французами 1812 года действительно стала одной из самых жестоких как по количеству потерь, так и по числу зверских убийств.

Система комментирования SigComments