10 оскароносных фильмов о Второй мировой войне

Форфальскере, Австрия, 2007, реж. С. Рузовицкий. Рассказ об экономической стороне войны - лучших фальшивомонетчиков собрали в специальный лагерь и дали задание - подделать американские доллары или умереть... Лучший фильм на иностранном языке.

Список Шиндлера, США, 1993, реж. С. Спилберг. Один из лучших фильмов в истории кинематографа. Мастерски выполненная работа, посвященная еврейскому гетто и человеку, спасшему его обитателей... 7 Оскаров.

Жизнь прекрасна, Италия, 1997, реж. Р. Бениньи. Трагикомедия, в которой отец вместе с сыном попадает в концлагерь. Он говорит сыну, что все, что происходит вокруг, — игра. И начинают играть... Лучший фильм на иностранном языке, Лучшая мужская роль и Саундтрек.

Флаги наших отцов + Письма с Иводзимы, США, 2006, реж. К. Иствуд. Уникальный проект - дилогия. В фильмах «Письма с Иводзимы» и «Флаги наших отцов» рассказывается история одного сражения, в одном фильме — от японцев, в другом — от американцев.

Дюнкерк, Великобритания, 2017, реж. К.

Обратите внимание: Байден попросил выделить из бюджета сша миллиарды долларов на подготовку к войне.

Нолан. История поражения, история эвакуации, история страха, трусости, убийства, героизма и дружбы на берегах оккупированного Дюнкерка... 8 Оскаров

Пианист, Франция, 2002, реж. Р. Полански. История человека, который вынужден прятаться и выживать в полном одиночестве, когда вокруг война... Лучший сценарий, Режиссер и Актер.

Магазин на площади, Чехословакия, 1965, реж. Дж. Кадар, Э. Клос. Необычная история о малоизвестной стороне боевых действий - арианизации. Бывший плотник становится владельцем еврейской лавки, которая раньше принадлежала... Лучший фильм на иностранном языке.

Сын Саула, Венгрия, 2015, реж. Л. Немес. Зондеркоманда — группа заключенных-евреев, которые сжигают людей после удушения в газовых камерах. Сол узнает в одном из тел своего сына... Лучший фильм на иностранном языке.

Спасти рядового Райана, США, 1998, реж. С. Спилберг. Еще одна работа Стивена Спилберга, удостоенная 5 премий «Оскар». Фильм рассказывает об отделении, которому дали задание — найти в разгар боевых действий и спасти простого рядового по фамилии Райан...

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 10 оскароносных фильмов о Второй мировой войне.

Система комментирования SigComments