Великая Отечественная война началась для семнадцатилетней девочки Евдокии в тот момент, когда она в поле работала на заготовке сена

Великая Отечественная война началась для семнадцатилетней девушки Евдокии в тот момент, когда она работала на поле заготовкой сена. Она посмотрела в небо и увидела вражеские бомбардировщики. Так началась история единственной женщины-командира морской пехоты Евдокии Завалий.

Путь на фронт

Официально годом рождения Евдокии Николаевны считается 1924-й, но сама Завалий говорила, что сама прибавила несколько лет для отправки на фронт. Поэтому, когда ей, пятнадцатилетней девушке, отказали во въезде в военкомат, она далее сказала, что ей семнадцать.

Служба Евдокии началась простой медсестрой. Месяц она носила и перевязывала раненых. Под Хортице Завалий была ранена: вражеская пуля попала ей в живот, когда Евдокия несла еще одного раненого. Но уже на следующий день Евдокия была в строю: она спасла офицера. За это она была награждена первым орденом — Красной Звезды.

«Когда меня вызвало командование, я сначала подумал, что ошибся в переодевании… А когда услышал, что орденом наградили, голова закружилась».

Перевоплощение

Благодаря изобретательности Евдокии Николаевны она смогла попасть в морскую пехоту.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Когда в полк, в котором она служила, пришли офицеры, чтобы набрать новых солдат, она перевоплотилась в молодого человека. С короткой стрижкой и в гимнастерке она представилась Евдокимом Николаевичем Завалием.

«Евдоким Николаевич» был отправлен на Кавказ, для защиты одной из стратегических высот. Там были окружены советские солдаты, заканчивалась провизия. Затем Завалий снова проявил смекалку, на этот раз перевоплотившись в немца: в нацистской накидке и каске. Ей удалось перебраться на другой берег, захваченная фашистами, забросав немцев провиантом и собрав пальто, набитое едой для своих солдат. Так Завалий был назначен начальником отдела разведки.

Правда открылась, когда Евдокия Николаевна попала в госпиталь после ранения, а история перевоплощенной девушки даже появилась в советских газетах. Выучившись на офицера, Завалий стал командиром взвода бригады.

За годы войны Евдокия Николаевна получила более десяти медалей и пять орденов. Она умерла в 2010 году в возрасте 86 лет.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Великая Отечественная война началась для семнадцатилетней девочки Евдокии в тот момент, когда она в поле работала на заготовке сена.

Система комментирования SigComments