В Гражданской войне Белое движение потерпело крах

В гражданской войне рухнуло белое движение. Историки утверждают, что многие лидеры действовали по собственной воле. Не было единства и желания объединиться ради одной цели.

Многие терпеть друг друга не могли, постоянные ссоры внутри только приближали неминуемое поражение и победу красных. Руководство также не хотело строить диалог с национальными меньшинствами. Поэтому многие народности воспользовались ситуацией и решили попробовать создать свои государства. Белое движение получило очередного врага.

Историки пишут, что у противников красных были проблемы с офицерством. Многие военные видели, что победить им не удастся, поэтому массово переходили на сторону врага. Простые солдаты тоже не рвались на поле боя.

Белые пытались вербовать пленных красноармейцев, из-за этого страдал боевой дух. Были проблемы и со снабжением, в основном за счет простых людей.

Роль Михаила Дитерихса в истории Российской империи

Большая надежда в эти дни возлагалась на Михаила Константиновича Дитерихса. Его называют последним крестоносцем, служившим Российской империи.

Его предки прибыли в Российскую империю из Чешской Моравии. В Риге занимались строительством порта. Поговаривают, что его давним предком был Моравский рыцарь, так что Михаила Константиновича действительно можно считать крестоносцем.

Михаил выбрал военную карьеру, учился в Паежском корпусе и приобрел боевой опыт во время русско-японской войны.

Обратите внимание: Байден попросил выделить из бюджета сша миллиарды долларов на подготовку к войне.

Во время Первой мировой войны его отправили на Балканы, где он помог сербам начать освободительную войну.

Гражданская война

Неудивительно, что с началом гражданской войны Михаил Константинович стал одной из ключевых фигур белого движения. Он буквально терпеть не мог красных и был ярым приверженцем короля.

1919 год стал ключевым в военной карьере Дитриха. Он стал военным министром, и его задачей было возглавить Восточный фронт в Сибири. Используя весь свой опыт, он сначала сумел остановить красных, а затем провел успешную Тобольскую операцию.

Все могло закончиться хорошо, но Деникин и Юденич не смогли победить на своих фронтах, и Троцкий перебросил все свои силы на восток.

Михаил Константинович не находил общего языка с Колчаком, готовых к бою становилось все меньше и меньше, и поражение становилось неизбежным. Остальные войска под его командованием отошли в Забайкалье, но и там удержать оборону не смогли. Михаил бежал в Харбин.

Чтобы купить продукты для своей семьи, он работал в обувном магазине и даже не подозревал, что судьба даст ему второй шанс возродить Российскую империю.

Последняя надежда

В 1922 году коалиционное правительство на Дальнем Востоке распалось, и Михаила Дитерихса снова попросили вернуться. Он возглавил белые силы 1 июня, а через несколько дней, 8 июня, созвал Амурский Земский собор. 23 июля он был избран правителем.

Дитерихс заявил, что причиной поражения стали грехи народа, после чего призвал всех покаяться. Чтобы восстановить справедливость и победить, он восстановил законную православную монархию. После этого в регионе вновь начали действовать законы Российской империи.

В последнем бою красные потерпели поражение под Хабаровском. Но партизанские отряды были сильны, оттеснив остатки армии в Корею и Китай. А последнюю надежду Российской империи вместе с семьей эвакуировали на японском корабле в Шанхай. В 1937 году здесь умер Михаил Дитерихс.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В Гражданской войне Белое движение потерпело крах.

Система комментирования SigComments