Оказать достойное сопротивление Германии смогли далеко не все европейские страны

Как правило, гораздо больше говорят о тех, кто содействовал Германии в войне, но есть и те, кто проявил стойкость в этом вопросе.

Для большинства людей не должно быть секретом, что против Советского Союза воевал не только Третий Рейх, но и ряд других стран. Пусть помогают немцам не прямым участием в боевых действиях, а косвенно поставкой необходимого материала.

Например, Швеция, которая, кажется, всегда выступала за нейтралитет, производила сталь для немецкой армии. Около 40% вооруженной техники было изготовлено из шведской стали. Кроме того, на фронт отправлялись добровольческие отряды. Хотя вопрос о том, шли ли солдаты на войну добровольно, заслуживает серьезного рассмотрения.

Некоторые страны так быстро признали поражение, что фашистам даже не пришлось стрелять. Например, Франция, где немцы быстро разбили свой лагерь и подмяли под себя всю промышленность страны. Потом они тоже набирали солдат под свои знамена.

Только три европейских государства смогли сказать твердое нет фашистской Германии.

Швейцария

«Самый укрепленный бункер в Европе» — так называют страну с качественными часами и множеством банков. Сегодня в Швейцарии построено столько приютов, что в них можно спрятать все население страны. Удивительно, но эта страна уже более 200 лет не участвовала в войнах, хоть и находится в центре Европы.

Видимо, наличие больших денег и географическое положение спасает Швейцарию от набегов.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Германия даже разработала план завоевания страны — «Танненбаум», но Гитлер не решился претворить его в жизнь. Или не разрешено к реализации?

Греция

28 августа здесь даже отмечают праздник - день Охи ("Охи" означает "нет"). Так отреагировал на итальянского посла премьер-министр Греции Иоаннис Метаксас. В результате Италия так и не смогла самостоятельно сломить сопротивление гордых греков. Гитлеру пришлось отвлечься от советского фронта и перебросить часть армии.

Болгары тоже участвовали в нападении на Грецию, но потомки Геракла и Гектора не только достойно приняли битву, но и смогли отстоять свои земли. После этого они даже предлагали свою помощь другим странам, чтобы окончательно сломить сопротивление немцев.

Югославия

Многострадальная страна. В начале 1941 года Югославия была разделена на множество государств: Хорватия стала независимой, встала на сторону Третьего рейха, Словения была разделена между Германией и Италией, большие участки земли отошли к Венгрии, Болгарии, Албании и Румынии.

В результате Сербия и Черногория были очень уязвимы для врага. Но югославский народ оказался сильным духом и не склонился перед нацистами. Партизаны под руководством Иосипа Броз Тито постепенно вытеснили врагов с их территорий и завладели оружием. В конце войны на помощь пришли советские солдаты, которые окончательно сломили сопротивление противников.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Оказать достойное сопротивление Германии смогли далеко не все европейские страны.

Система комментирования SigComments