Немало различных трофеев осталось у солдат и офицеров СССР после победы над фашистами

Много различных трофеев осталось у солдат и офицеров СССР после победы над фашистами. Среди них были как послевоенный период, так и боевые. Однако не все были одинаково оценены. Именно такие немецкие трофеи ценились больше других. И речь не идет о рассмотрении последних в денежном выражении.

Просто некоторые были важнее других. Или они были необходимы, потому что ничего подобного в Советском Союзе не было.

Боевые трофеи

Некоторые из них, вероятно, не сохранились — те из боевых трофеев, которые принадлежали еде или алкоголю. Красноармейцы поделили их поровну между своими. Использовалась и обувь гитлеровцев, потому что некоторые наши оказывались во время боя без них и буквально уходили в повороты. Пригодились и немецкие столовые приборы. Особенно солдатам нравились двойные вилки с ложками.

К хорошим трофеям относились и кинжалы, ведь в основном отечественные штык-ножи не справлялись с консервными банками. И фашистские кинжалы - один-два. Бывало, в боях с немцами добывали и бинокли, эти солдаты дарили в пользу своих командиров.

Фашистское оружие всегда заслуживало особого внимания. Неплохим трофеем был «Вальтер» — легкий пистолет с удобной рукоятью. Он был лучше советского.

Среди интересных трофеев была и губная гармошка. Красноармейцы почему-то считали, что они способны принести удачу в бою. А что касается зажигалок, которые были найдены или увезены. они вообще горели практически в любых условиях и считались универсальными, ценными. Либо для себя, либо в подарок. И даже в послевоенные годы, даже сегодня именно зажигалки IMCO больше всего ценятся коллекционерами.

По сути, это все, что можно так или иначе использовать в бою. Что-то вроде еды и питья, другое — для победы над врагом.

Обратите внимание: Вавилон-5: Дилгарская война - достижение победы (часть 3).

И лишь некоторые предметы, вроде той же гармошки, оказались бесполезными на поле боя. А насчет послевоенных трофеев..и их было предостаточно.

Послевоенные трофеи

Хотя официально было сказано, что из побежденной Германии ничего не вывезено, было совсем другое. Что-то упало при раздаче без ведома начальства, остальные предметы - под их непосредственным контролем.

Но что наши солдаты оттуда взяли? Это могут быть велосипеды. Те, что раздавали солдатам налево и направо, с советских складов. Но клеймо там было никак не наше, а Truppenfahrrad. Нетрудно догадаться, откуда они появились на складах. Каждый прибыл с территории бывшей нацистской Германии.

Нередко солдаты искали иголки для швейных машин — в Союзе такие были в серьезном дефиците. Именно поэтому их привозили в огромных ящиках. Впрочем, как и сами машины. Последние, однако, часто покупались непосредственно в так называемых «трофейных клубах».

Были определенные ограничения по весу груза, который мог нести солдат. Максимальный вес 20 кг. Исключение составили посылки, отправленные ранее. В связи с этим особо не брали с собой предметы роскоши - брали действительно только то, что было в большом дефиците и вписывалось в хозяйство. Практически никто не думал о том, как разжиться вывезенным.

Конечно, как и везде, были исключения. Кому-то удалось увезти с собой найденную фашистом гитару, другим - дорогие духи для любимой жены, третьим - фарфоровую посуду, четвертым - фотоаппараты. Таких было меньшинство. Можно сказать, что их вообще не было.

Но большая часть из них была действительно необходима. Поэтому никто не грабил побежденную Германию - брали только бытовые, бытовые мелочи. Вот такие они были, наши воины, наши победители - простые люди на своей Родине. Что касается генералов маршалов, то это отдельная история.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Немало различных трофеев осталось у солдат и офицеров СССР после победы над фашистами.

Система комментирования SigComments