Вавилон-5: Дилгарская война - достижение победы (часть 3)

В 2232-м война полыхала, как никогда ранее

Дилгарская война в полном разгаре. Почитайте предудущие части, чтобы знать, что было раньше:

  • Дилгарская война - предпосылки (часть 1)
  • Дилгарская война - начало войны (часть 2)

Первая часть 2232 года была решающей: первые удары дилгар по Земному Альянсу были остановлены, но в этот момент было важно захватить инициативу, действовать, а не реагировать: война должна была вестись в условиях контрнаступления, и ослабление давления дилгар на ЛНМ было в этот момент крайне необходимо, по военным причинам и чтобы остановить резню населения захваченных миров.

Бракири, даже с их оперативными ограничениями, были одними из самых богатых и относительно могущественных доминионов Лиги и одним из основных коммерческих партнеров Земного Альянса; они все еще страдали от потери Комак Минор IV, а Комак Майор II находился в осаде. Нужен был сильный сигнал, и в этот момент система Комак стала центром операций.

Флот Бракири еще пытался прорвать осаду, но их попытка была отбита. Бракири отчаянно нуждались в эвакуации гражданского населения и подкреплениях, чтобы удержать линию против дилгар, которые были готовы предпринять попытку высадки. Концентрация дилгарских сил вокруг Комак Майор была исключительной возможностью: мощная угроза для Бракири, но идеальная цель для удара кувалдой, если бы инструмент был доступен. В качестве молота был выбран третий флот, который был быстро усилен двумя дивизиями VI флота. Миссия была выполнена в два приема: сначала оперативные группы VI флота вышли из гиперпространства, вступив в бой с флотом дилгар в ответственный момент высадки войск, а, получив выкладку вражеских подразделений в боевой порядок, подразделения Земного Альянса принялись сдерживать ответный удар. Когда дилгарская контратака была в полном разгаре, весь 3-й флот Земного Альянса при поддержке бракирийских крейсеров выскочил из гиперпространства и вступил в бой.

Флот Бракири изящен, но не опасен

Сражение продолжалось два часа, флоты били друг друга, пока дилгары посылали подкрепления из тактического резерва, но в конце концов превосходящие силы Земли одержали победу. Дилгары отступили. Осада Комак Майор была прорвана. В бою участвовали 320 кораблей Земных Сил, более 400 дилгарских подразделений и 26 бракирийских крейсеров: к концу боя 34 наших корабля вышли из боя, как и 6 бракирийских крейсеров, но дилгары потеряли 102 корабля, и, в основном, оставили около 12000 наземных войск, высадившихся на поверхности Комака.

Тактическая проблема сухопутных сил дилгаров была быстро решена десантом двух дивизий морской пехоты и тяжелой бронетанковой бригады армии, которые показали изумленным наблюдателям ЛНМ, что может сделать механизированное и бронированное экспедиционное подразделение, с тяжелой артиллерией, специализированной поддержкой с воздуха и тяжелыми танками, с оккупационной армией, оснащенной только легкой техникой.

В основном, Земной Альянс сражался плечом к плечу с Бракири, и был поддержан ими в использовании этой важной победы (13 марта 2232 года), чтобы получить контроль над стратегической координацией военных операций: до этого момента силы Лиги отдельных доминионов сражались, по сути, сами по себе, взаимная поддержка была чуть больше, чем декларация солидарности и символические экспедиции.

Земной флот - опасная штука

Очевидно, что Земной Альянс обладал численностью, организацией и мощью, чтобы переломить ход войны, но единство командования было убедительным требованием, а преимущества унитарного командования и тактической и стратегической координации, продемонстрированные людьми, обещали огромные преимущества. В основном, командование Земного Альянса располагало необходимой информацией, чтобы предвидеть действия дилгар, даже если эти детали держались в секрете. Бракири, Маркабы, Ипша и Аббаи с готовностью приняли соглашение, в то время как Дрази и Хаяки поначалу отказывались отдавать свои силы под командование чужого, едва известного вида.

Следующим стратегическим шагом было спасение наиболее подверженных опасности инопланетных держав; такой тип вмешательства не очень понравился Земному Альянсу, который искал решительного удара в сердце империи Дилгар, но там было население, которое умирало миллионами, и эта война для людей, для солдат Земного Альянса, имела в глубине их душ большее значение, чем защита владений или поддержка находящихся под угрозой союзников и коммерческих партнеров. В истории человечества в XX и XXI веках понятие "поля убийств" (Killing fields) было чем-то хорошо понятным и глубоко запечатленным в человеческой исторической памяти. Поля убийств дилгаров были применены в невиданных ранее масштабах, и в корнях культуры Земного Альянса была высечена клятва "никогда больше". Если бы нужно было заплатить цену, Альянс заплатил бы ее.

Аббаи не воинственный народ

Под угрозой вымирания были аббаи, балозианцы и хаяки. Йоног (Хаяк) пал, Шра Бал и Шри Шраба, родной мир хаяков, были в осаде, и Шра Бал находился ближе всех к главному вектору сил Альянса, примерно в 45 световых годах от Комак Майор, но флот хаяков, даже сокращенный до призрака самого себя, все еще был едва способен удерживать линию на некоторое время. А вот Аббаи и Ипша были на грани отчаяния, очень вероятно, что им оставалось всего несколько недель.

Выбор Земного Альянса был безрассудным: треть сил была оставлена для защиты собственной территории, основная часть флота, II, IV, V, VII и VIII флоты, более 1400 кораблей, были организованы в две основные оперативные силы, "Starblade" (II и IV флоты) и "Archangel" (V, VII и VIII флоты). Для усиления соединений использовалось то, что было предоставлено союзниками: около 110 легких крейсеров Ксорр (Вриев) и 40 крейсеров Бракири, причем Врии были особенно хорошо приняты Земными Силами благодаря скорости и тяжелому вооружению их кораблей. Использование легкой кавалерии (ее космического эквивалента) для тактического и стратегического преследования противника было хорошо понятно тактикам людей, а Врии могли дать преимущество в мобильности, которого не хватало силам Земли.

Новы наступают

2 апреля штурмовые силы "Starblade" и "Archangel" обрушили свою мощь на дилгарские флоты, окружавшие Аббу и Ипша Прайм. В этих сражениях мощь человеческих флотов была подавляющей, и победы были явными и быстрыми; численно небольшое, но тактически значимое присутствие Вриев позволило сомкнуть хватку вокруг дилгарских сил, а в сражении при Аббе силы группы "Archangel" впервые оперативно задействовали Dinassault, 55 из V флота *[Примечание 4], и результаты превзошли все ожидания. Дилгарские флоты были побеждены.

В этот момент война находилась в зените: силы Дилгар были перенапряжены и понесли потери порядка 700 кораблей, более 20% своих сил, но они все еще были достаточно сильны, чтобы победить.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Но силы ЛНМ и Земли имели некоторые существенные преимущества: прежде всего, Земной Альянс имел тактическое превосходство, у дилгар не было почти ничего, способного удержать линию против «Новы», имелось более 220 единиц в двух экспедиционных силах Земного Альянса, и если Земле удавалось высадить свои наземные силы, судьба дилгарских гарнизонов была решена. С постоянной армией, насчитывающей более 4 000 000 солдат, 350 000 морских пехотинцев и превосходным оборудованием, наземная война была потенциально быстрым делом. Освобождение Аббы и Ипши означало спасение для более чем десяти миллиардов инопланетян и подняло боевой дух избитых миров Лиги.

Флот дрази под ударом

Последующие четыре месяца прошли в бешеной череде ударов и блокад с крупными миссиями, возглавляемыми Земными Силами, по снятию осады Шри-Шрабы, Элитрии, Йонога, Йолу, а также по штурму и освобождению Шра-Бала, Утриэля и Фендамира. Земные силы понесли потери, но счет побед был примерно 4:1 в нашу пользу и постепенно улучшался. В конце июля дилгарские силы были практически отбиты с территорий Бракири, Врии, Йолу, Дескари и Ипша, а Дрази и Аббаи оказались в менее отчаянном положении. Высадка на Загрос VII стала первой совместной миссией с Дрази и обеспечила объединенным силам поддержку того, что осталось от флота Дрази.

В сентябре Земные силы начали глубокие рейды на территории Дилгар: Дилгары решительно терпели поражение, но в тот момент Земным силам нужен был решающий удар, чтобы сокрушить основную часть сил Дилгар. Тиролус и Алака, две главные базы дилгар на оккупированных территориях, были захвачены Земными Силами, а дезинформационная деятельность EFNI побудила дилгар рассматривать Балос в качестве следующей цели для высадки Земного Альянса. Даже дилгары искали решающего столкновения, целью которого было нанести Земным силам настолько большие потери, чтобы заставить нас остановить наступление для реорганизации и восполнения потерь.

Горячая фаза войны была жёсткой

Дилгары пытались применить против нас ту же тактику, которую мы использовали на Комак Минор IV, то есть атаковать флот в критический момент высадки войск, и EFNI поддерживали эту надежду среди врагов. Силы "Starblade" выстроились вокруг Балоса, ожидая момента истины. 1 ноября флот из 1700 дилгарских кораблей атаковал силы землян вокруг Балоса. Спустя несколько минут в бой вступили силы "Archangel" с силами ЛНМ, и Dinassault 55 выглядел как меч, направленный в сердце врага. Битва на Балосе стала величайшим космическим сражением за всю зарегистрированную историю до Корианы 6 в 2261-м году, в нем участвовало более 3700 кораблей. В конце дня лучшие силы Дилгар были побеждены. Благодаря этой битве мы выиграли войну.

Наши морпехи заняли Балос, обнаружив безымянный ужас: четыре миллиарда балосиан были использованы в качестве лабораторных крыс или просто истреблены.*[Примечание 5].

Последняя попытка сопротивления, предпринятая дилгарами на Омелосе, чтобы хотя бы добиться лучших условий капитуляции, была подавлена в конце ноября. 10 декабря 2232 года дилгары капитулировали перед ЛНМ и Земным Альянсом. Космос огласился блеском более двух тысяч кораблей Земных сил.

Многие говорят, что это был наш звездный час.

Нова страшна

Примечание 4

Dinassault = Naval Assault Division, также известная как "Горилла". Во время Дилгарской войны у нас была только одна Dinassault, 5-я дивизия V флота, так что Dinassault 55: это было унитарное формирование из 48 дредноутов Nova, организованное и обученное действовать как наступательное острие копья против большого флота.

Огромная огневая мощь и шоковый эффект подобных сил оказались разрушительными: на Балосе четверть потерь, понесенных дилгарами, была вызвана непосредственно плазменными пушками Dinassault 55. Тот же самый Dinassault 55 три дня держал строй против повторяющихся волн минбарцев в битве при Синазаре, самой дорогой в войне для минбарцев, потерявших 15 кораблей под массовыми векторными атаками Новы. Только три сильно поврежденных дредноута Нова пережили битву, уйдя в гиперпространство, но один из них встретил свою судьбу при Битве на Рубеже. Наш флот имеет два Dinassault‘а, 55-й и 11-й, и оба они состоят из 48 дредноутов "Центурион" и 24 штурмовых векторов "Гладиум".

Джа'дур - гордая, жестокая и мстительная

Примечание 5

В битве при Балосе флагманский корабль командующей Джа'дур, "Несущей смерть", виновной в военных преступлениях и зверствах, отголоски которых все еще живы, был обстрелян (и невольно протаранен) прототипом линкора E.A.S. Tillman. Джа'дур выжила, катапультировавшись в спасательной капсуле, которая была притянута и взята на борт инопланетного корабля неизвестной людям модели, исчезнувшего в гиперпространстве так же быстро, как и появился. Инопланетным кораблем оказался минбарский крейсер "Шарлин" клана Клинки Ветра, который приютил Джа'дур на более чем 27 лет. Джа'дур неожиданно появилась вновь на дипломатической станции "Вавилон-5" в 2258 году, но, покидая станцию на минбарском корабле, была убита ворлонским крейсером. Было проведено расследование, результаты которого были засекречены.

До сих пор мы не имеем ответа на главные вопросы: почему минбарский клан приютил Несущую Смерть, почему она вернулась, что она сделала за тридцать лет изгнания, и, главное, почему ворлонцы убили ее.

#вавилон 5 #фантастика #космоопера #война #инопланетяне #космоопера

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Вавилон-5: Дилгарская война - достижение победы (часть 3).

Система комментирования SigComments