1944. Военная хитрость

Всем привет, друзья!

Обороне рубежа на Свири и на Беломорско-Балтийском сайте вражеское командование придавало исключительно большое значение. Форсировав реку Свирь еще осенью 1941 года, оно почти в течение трех лет укрепляло этот рубеж, так как он был очень выгодным для обороны.

Противник по обоим берегам Свири построил много разного рода сооружений, создал три сплошные линии траншей с ходами сообщений, доты, бункера, блиндажи, минные поля и другие противопехотные препятствия. На рубеже реки Свирь у противника было сосредоточено до 800 орудий и минометов, до 100 тысяч войск.

Но в результате крупной победы войск в период Выборгской наступательной операции с 10 по 20 июня 1944 года, когда немцам было нанесено большое поражение на Карельском перешейке и под Выборгом, создались благоприятные условия для активных действий войск всего Карельского фронта. Противник для усиления своих войск под Выборгом перебросил из Массальской и Олонецкой оперативных групп четыре пехотных дивизии и одну бригаду, чем ослабил свою группировку против 7-й и 32-й армий Карельского фронта.

21 июня 1944 года рано утром началась артиллерийская подготовка, которая продолжалась три с половиной часа. После огневого налета, завершающего артподготовку, и залпов легендарных «Катюш», ударная группировка 7-й армии приготовилась к форсированию Свири...

В предрассветном тумане от левого берега Свири отчалили лодки. На каждой лодке по два десятка бойцов.

Немцы сразу открыли по лодкам огонь. Один за другим падали в воду сидящие в лодке. Вот недалеко от берега разорвался снаряд — и первая лодка разлетелась вдребезги. Все, кто был в лодке, погибли — никто из них не выплыл. Немцы перенесли огонь на другие лодки.

А в это время, прикрывшись доской, к немецкому берегу подплывал командир пулемётного расчёта Иван Морозов. Он не был опечален гибелью своих товарищей — в лодке были не живые люди, а соломенные чучела. Среди них спрятался один живой боец, вооружённый гранатами и ручным пулемётом, сам Иван Морозов.

Обратите внимание: Запад дает сигналы России разделить Украину? Где адские санкции? Куда бегут Штаты? Шитая белыми нитками хитрость англосаксов.

Когда немцы стали обстреливать лодку, Морозов надул взятые собой поплавки, спустился незаметно для немцев на воду и, держась рукой за лодку, поплыл к вражескому берегу. Он знал, что река у берега заминирована, но снаряд, разорвавшийся недалеко от берега, расчистил Морозову путь.

Неожиданно для немцев в их траншеи полетели гранаты, застрочил пулемёт. Немцы в панике бежали, и Морозов стал хозяином оставленной ими траншеи. Вскоре к Морозову присоединились ещё три товарища. Та же хитрость помогла им добраться до вражеского берега.

Пока немцы вели огонь по соломенным чучелам, наши артиллеристы засекли их огневые точки. На гитлеровцев обрушился шквал огня. Штурмовые группы форсировали Свирь. Переправлялись уже не соломенные чучела, а настоящие бойцы, которые сразу начинали преследовать противника.

Вскоре Свирь осталась далеко позади. Вместе с товарищами, преследуя отступающих гитлеровцев, шёл вперёд гвардии старшина Иван Дмитриевич Морозов.

☆ ☆ ☆

К исходу 21 июня войска 7-й армии продвинулись на 12 километров, выполнив задачу дня. Противник понёс большие потери в живой силе и технике.

Двенадцать участников ложной переправы, в числе которых был и гвардии старшина Морозов Иван Дмитриевич, командир пулемётного отделения 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, за выполнение боевой задачи и верность воинскому долгу были удостоены звания Героя Советского Союза.

Наградной листо о представлении к званию Героя Советского Союща гвардии старшине Морозову Ивану Дмитриевичу, командиру пулемётного отделения 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. Дата документа: 21.07.1944. Источник: pamyat-naroda.ru

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1944. Военная хитрость.

Система комментирования SigComments