1945. Помост на живых «сваях»

Всем привет, друзья!

Саперы — «труженики войны»

В начальный период Великой Отечественной войны саперы-строители возводили многие тысячи километров оборонительных рубежей, ставили мины на пути вражеских солдат и танков, сооружали полосы заграждений. Они пробирались через линию фронта в тыл противника и там подрывали железные дороги, мосты, эшелоны врага.

В заключительный период, прокладывая пути сквозь непроходимые леса, болота и глубокие овраги, снимая вражеские мины, взрывая вражеские доты, саперы помогали действовать всем родам наших войск...

Рассказывает В. Шутой, кандидат исторических наук

Я был аспирантом Одесского государственного университета; в Одессе и застал меня первый день войны. Уйдя на фронт, я за военные годы прошел путь до Праги, будучи тогда старшим инструктором политотдела Пятой гвардейской армии.

Об одном памятном случае хочется мне рассказать.

Помню, наши войска вышли на решающий рубеж битвы за Берлин — к реке Нейссе. На западном ее берегу стояли гитлеровские соединения, готовые любой ценой удерживать этот рубеж. На рассвете 16 апреля началось грандиозное, решительное наступление войск Первого Украинского и Первого Белорусского фронтов на Берлин.

Вот запись в дневнике, рассказывающая о событиях и людях того памятного дня:

«Наступление началось переправой через реку Нейсе. Саперы пристраивают штурмовой мостик. Река не широкая, но быстрая. Берега крутые... И вдруг беда: течение унесло звено мостика. Саперы, не раздумывая, прыгают в реку. Их четверо рядовые Мамонов, Бочаров, Кишко, Галдаш.

Обратите внимание: «Оставались в живых только самые здоровые, либо предатели»- как солдаты ссср выживали в немецком плену.

Они стоят по грудь в ледяной воде, на их плечах доски. Помост на живых «сваях»! На него вступают солдаты... Один, другой, десятый...
Более трехсот пехотинцев прошло по плечам своих братьев-саперов. Целый час стояли они под огнем противника. Наступление идет! Переправа действует непрерывно. Наконец, достигнут левый берег реки. Захвачены первые вражеские траншеи...
Молодцы, саперы! Какая исключительная самоотверженность! Какая железная стойкость!»

После войны я стал историком. Вместе с моими товарищами по работе мы изучаем историю нашей Родины, настойчиво пропагандируем замечательную Ленинскую идею мирного сосуществования двух социально-противоположных экономических систем социализма и капитализма.

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1945. Помост на живых «сваях».

Система комментирования SigComments