Ружье с изогнутым стволом : уникальная разработка немцев для победы над ссср

За время Второй мировой войны в фашистской Германии было создано довольно внушительное количество самых различных видов вооружений. Случалось и такое, что для нужд армии инженеры разрабатывали откровенно странное оружие. Так, в 1942-м году на свет появилась первая в мире винтовка, позволяющая вести огонь из-за угла или находясь в окопе.

В военных кругах данная разработка получила прозвище «Krummlauf». Изгиб ствола каждый выбирал на свой вкус и цвет : всего их было 3 разновидности : 90, 30 или 45 градусов

На удивление, точность стрельбы с таким стволом в ходе испытаний оказалась вполне удовлетворительной, а значит, эта штуковина могла быть довольно эффективной в умелых руках. Немецкие заводы ежегодно производили около 20 тысяч единиц огнестрельного оружия, правда из которых большая часть отправилась в ряды солдат-союзников.

Главные Проблемы

Почти сразу же инженеры поняли, что изогнутый ствол не способен проработать вечность.

Обратите внимание: Сколько советских летчиков за время Второй мировой войны перешло на сторону немцев.

Ружье с изгибом 30 градусов было способным выпускать только до 280 патронов, далее ствол просто деформировался и ломался. С изгибом в 45 градусов дела обстояли еще хуже : на 170 патроне винтовка говорила "Пока".

Обходное решение, придуманное учеными в 1944-м году, состояло в том, чтобы просверлить небольшие отверстия прямо в стволе. Это дало возможность сбросить давление газа, выталкивающего пулю. Однако предположение немцев тут же разбилось о суровую реальность… За счет снижения давления газа, дистанция, на которой оружие было способно поразить цель, снизилась в целых полтора раза, а срок жизни девайса так и остался неизменным!

Сверху появились технические неполадки : горючие газы, выходящие из вентиляционных отверстий, улетучивались прямо в физиономию стрелка.

В итоге, за неоправданные ожидания, в 1944-м оружие просто решили снять с производства.

Мой сайт нуждается в твоей поддержке. Пожалуйста поставь лайк этой статье и не забудь про подписку - лучшую награду для автора!

#история #война #немцы #история войны #военные истории

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Ружье с изогнутым стволом : уникальная разработка немцев для победы над ссср.

Система комментирования SigComments