Военная реформа Александра 2

Правление императора Александра II в 1855-1881 годах стало периодом реформирования России. Созданный еще при Петре I порядок комплектования армии рекрутами в середине XIX века устарел, поэтому потребовалось ввести всеобщую воинскую повинность. Таким было краткое содержание военной реформы Александра 2 1874 года.

Причины реформы и ее первые этап

В 1856 году завершилась Крымская война, которая в целом показала слабость вооруженных сил Российской империи, как в техническом, так и в организационном плане.

Александр II

Постепенная реорганизация армии относится к 1862-1869 годах. Эти события совпали с подавлением польского восстания 1863 года, с завершающим этапом Кавказской войны и с гражданской войной в США. К 1869 году численность армии сократилась с 900 до 720 тыс., зато число резервистов выросло в 250 до 500 тыс.

В 1861 должность военного министра занял Дмитрий Милютин. Он находился на этой должности 20, до самой смерти Александра II и руководил проведение военной реформы. 1862-1864 годах в Российской империи началось создание военных округов. Первыми стали Варшавский, Киевский, Виленский и Одесский.

Обратите внимание: Кировчане - кавалеры ордена Александра Невского (часть 1).

В 1864-1869 годах появилось еще 11 военных округов.

В 1860-ые годы был сокращен состав Военного министерства до 327 офицеров. Параллельно шло перевооружение пехоты новыми винтовками, часто они были импортными, германскими и бельгийскими. В 1860-1870-ые в армию поступали пушки Маиевского и Барановского и винтовки системы Бердана.

Граф Д.А.Милютин

Введение воинской повинности и итоги реформы

1 января 1874 года был издан устав о воинской повинности. Он состоял из 14 глав, которые регламентировали порядок прохождения службы в армии. Например, срок службы на флот определялся в 10 лет, в том числе 3 года в запасе, а в сухопутной армии – 15 лет, из которых 9 в запасе. Также его главы регламентировали отсрочки от воинской повинности, жалобы по делам призывников, составление приписных списков и другие особенности службы.

Результаты военной реформы можно резюмировать следующим образом:

Снижение численности армии на 40%.

Появление юнкерских училищ для представителей всех сословий.

Создан Главный штаб императорской армии.

Отмена почти всех телесных наказаний, кроме розг для некоторых провинившихся.

Перевооружение пехоты, артиллерии, кавалерии, флота.

Замена рекрутского набора воинской повинностью.

Первым серьезным военным конфликтом, в котором приняла участие реформированная армия, стала русско-турецкая война 1877-1878 годов.

Численность артиллерии в ходе реформы выросла до 2400 орудий. Армия полностью отказалась от пушек с деревянными лафетами, они стали только железными. На флоте появились первые броненосцы.

Армия в русско-турецкой война 1877-1878.

#история #исторические факты #интересный факт #интересная история #россия #российская империя #война #турция #военная полиция #армия россии

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Военная реформа Александра 2.

Система комментирования SigComments