Самые нашумевшие преступные группировки из СССР, о которых молчали СМИ

Самые известные преступные группировки из СССР, о которых молчали СМИ

Несмотря на советскую пропаганду, что в стране победившего социализма, в отличие от капиталистических стран с их бандитами, мафиози и якудза, по определению не может быть бандитов, в СССР бандиты безусловно существовали. В период с 1960-х годов до распада СССР преступность в стране неуклонно росла. В 1980-х ежегодно в тюрьму отправляли около 1 млн советских граждан, из них 15-20 тыс человек за "мокруху" (это примерно 7-8 случаев на 100 тыс населения в год).

По этому показателю советская страна была на вершине мира на уровне с США, где ствол у каждого второго, и уступала только слаборазвитым странам Латинской Америки того времени с крупными наркокартелями, такими как Бразилия, Мексика и Колумбия. В брежневское время в СССР насчитывалось около 700 воров в законе, более 2000 кандидатов и около 20000 криминальных авторитетов — так назывались три самые элитарные касты среди уголовников.

Представляем вам топ-подборку городов Советского Союза, где преступные сообщества в застойные брежневско-горбачевские времена действовали совершенно безнаказанно, и каждая из банд отличалась своим уникальным стилем. Долгое время эти города имели неприятную репутацию самых опасных во всем Союзе.

1.Казань

ОПГ Тяп ляп, Хади Такташ и другие.

Члены «дедушки» казанской ОПГ — Тяп-ляп

В 1970-е годы столицу Татарской АССР захлестнула волна молодежной преступности, получившая в прессе название «казанский феномен». Город был поделен между бандами, названными по местности, где проживали их члены, — Павлюхинский, Хади Такташ, Ново-Татарская Слобода и др.

Крепкие бандиты, сражаясь за контроль над городом, спокойно выстраивали свои отношения «стенка на стенку», практически не встречая сопротивления со стороны полиции. Самой известной и жестокой организованной преступной группировкой того времени, несколько лет державшей в узде огромный город и ставшей «дедушкой» казанских группировок в последующие два десятилетия, была «Тяп-Блуп» (название связано с «Теплоконтролем») завод на окраине города). Банда насчитывала от 300 до 500 человек.

База тяпляповцев располагалась в одной из подземных качалок, где активно тренировались члены банды. Типичными занятиями для организованных преступных групп были кражи со взломом и охрана работников магазинов. В дальнейшем бандиты стали довольно грубыми и стали проводить массовые забеги по городу, избивая всех встречных, громя дискотеки и дворцы культуры.

Лишь в августе 1978 года казанская полиция отбила наглецов. Четверых главарей банды приговорили к смертной казни, остальные отправились спать на длительные сроки.

Но Казань прожила спокойно недолго. В 1982 году в Вахитовском районе образовалась новая ОПГ «Хади Такташ». Сначала это были проблемные подростки, которые нападали на прохожих и ввязывались в драки с другими бандами. Период их расцвета уже пришелся на потрясающие 90-е после развала Союза.

2.Ростов-на-Дону

Банды Фантомаса, Санитаров и т.д.

Братья Фантомасы Толстопятовы

Ростов получил известность как одна из криминальных столиц страны еще в царское время благодаря своему расположению на пути к Кавказу и Черному морю.

С 1968 по 1973 год в городе действовала одна из самых известных банд «фантомов» братьев Толстопятовых, прозванных так за то, что они натягивали на голову женские чулки во время нападений на инкассаторов. Всего «фантомы» с применением самодельного оружия совершили 14 налетов, похитив в общей сложности 150 тысяч рублей. Он тщательно продумывал рейды, но часто им не везло — на улице было слишком многолюдно, но сборщики меняли маршрут. 7 июля 1973 года в ходе перестрелки с милиционерами «фантомы» были ликвидированы.

В начале 1980-х в городе появилась группа «регулировщиков», переодетая в медиков.

Обратите внимание: Самые спорные победители премии "Золотой мяч". Часть 5 - Игорь Беланов.

Они пользовались доверием людей, врывались в квартиры и грабили богатых жильцов, чаще всего это были спекулянты. В процессе расследования дела следователи наткнулись на целую банду наркоторговцев. Задержано более 40 человек, но многим удалось уйти от правосудия, используя связи в высших эшелонах власти.

Параллельно с «порядком» банда «Чёрный капитан» также проводила агитацию и нападала на автовладельцев на трассе. Не стоит забывать и о многочисленных извращенцах типа Чикотило и Сливко, появлявшихся на ростовской земле с завидной регулярностью.

3.Комсомольск-на-Амуре и весь Дальний Восток

ОПГ Общак

Лидеры Общака

Малонаселенный Дальний Восток, с большими природными ресурсами крабов, лосося, золотых и алмазных приисков, удаленный от центра и зачастую со специальным контингентом обитателей бывших лагерей и тюрем ГУЛАГа, считался одним из самых криминализированных в СССР.

В 1980-е годы в Комсомольске-на-Амуре криминальный авторитет Евгений Васин по кличке Джем создал из уголовников-рецидивистов, спортсменов и уличных банд группировку «Общак», которая со временем расширила сферу своего влияния практически на весь Дальневосточный регион, активно действуя в Хабаровске, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Благовещенск, Магадан и Южно-Сахалинск.

Бандиты занимались насилием, кражами, угонами автомобилей, усмиряли наркоторговцев и браконьеров. Свое название ОПГ получила от того, что Джем создал для группы «общак», в который стекали все преступные доходы братьев.

Главный главарь «позаботился» о молодых кадрах банды, организовав пионерские лагеря для трудных подростков, где они проходили спортивную подготовку и постигали азы воровской жизни. Роль вожатых там исполняли опытные уголовники.

С приходом 90-х группа продолжила свое развитие, охватив поставки в Россию китайских товаров и подержанных японских иномарок. Единственный город, который им так и не удалось разгромить, это Владивосток, где существовала сильная местная ОПГ «Третья смена». Банда прославилась тем, что в 2001 году пустила в кафе «Чародейка» в Комсомольске-на-Амуре «красного петуха», чтобы напугать хозяина. Силовикам удалось полностью ликвидировать банду только в конце 2000-х.

4.Екатеринбург (Свердловск)

ОПГ Синий, Центр, Уралмаш и др.

Центр членов ОПГ

Преступность в столице Урала начала подниматься еще в начале 1980-х, когда в городе появилась банда Черепанова, состоящая из бывших инкассаторов и автогонщика. Они занимались угоном автомобилей и магазинными кражами. Самый большой куш в 5,5 тысячи рублей они получили во время ограбления в 1980 году винного магазина. В конце концов, детективы поймали Черепа и сообщников и посадили их за решетку.

В конце 1980-х, с приходом первых коллаборационистов, Свердловск стал делить на сферы влияния так называемые три кита уральской преступности — ОПГ «Синие», «Центр» и «Уралмашевцы». В «Блюзе» костяк составляли бывшие зэки, жившие тюремными понятиями, напичканные синими татуировками — отсюда и название банды. Их главарем был вор в законе Александр Трофимов.

Центры состояли из бывших карточных гриндеров во главе с Олегом Вагиным, которому помогал король Дед Хасан. Воины Уралмаша выросли в районе одноименного завода-гиганта. В банду входили бывшие спортсмены, которые знали друг друга с детства. Братья Цыгановы считались главарями ОПГ.

Позже эти ОПГ устроили, уже в потрясающие 90-е, жесткую битву за власть над столицей Урала, которая прогремела на всю страну.

👍 Подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Самые нашумевшие преступные группировки из СССР, о которых молчали СМИ.

Система комментирования SigComments