Снимки из СССР и не только, которые видели не многие

Исторические фотографии — отличный способ проникнуться духом прошлого, узнать что-то новое или вспомнить прошлые события.

Руки в кандалах

На дворе 1881 год. Известную авантюристку и воровку Соню Золотую Руку сослали на каторгу в деревню под Иркутском. На фото женщина отдыхает на скамейке под солнцем, на руках у нее кандалы. Через несколько лет преступнику удастся сбежать отсюда и совершить еще одну серию громких краж.

Дом из пальто

В 1936 году купец из Копенгагена закупил большую партию пальто. Однако товары плохо продавались, и вскоре владельцу грозило банкротство. Тогда ему пришла в голову идея окружить здание магазина строительными лесами, и на них повесить все модели демисезонного, а также зимнего пальто. Такой маркетинговый ход сработал — люди приходили посмотреть на необычный дом, ну и конечно покупали одежду.

Китайский флаг

В 1941 году после Перл-Харбора в США начались нападения на людей, имевших азиатский тип внешности. Официантка китайского ресторана Рут Ли боялась, что ее спутают с японкой. Поэтому ей пришлось выйти на пляж с китайским флагом, чтобы окружающие поняли, кто она такая.

Опасные связистки

Об этой картине ходит много слухов.

Обратите внимание: 10 фактов о Грузии времен ссср, которые вы могли не знать.

А правда в том, что это кадр из одного из немецких фильмов, выпущенных еще в далеком 1958 году. Главными героинями картины были точно такие же девушки на картине, которые были связистками вермахта.

Репетиция балета

Снимок сделан в 1987 году во время репетиции легендарного балета «Щелкунчик». Впервые она была исполнена в Мариинском театре в 1892 году. Публика тогда приняла произведение с натяжкой. Зрители не оценили, что в кульминационной сцене станцевали студенты театрального училища. Спустя время театр полюбился любителям балета, и сегодня постановка является одной из самых популярных в мире.

Урок информатики

Компьютерный класс в школе в 80-е годы прошлого века. На снимке знаменитые ЭВМ «Агат-4», снятые с производства в 1983 году. На них была установлена ​​программа «Школьник», а объем оперативной памяти составлял 64 кб.

Горнистка

Летом большинство советских детей ездили в пионерские лагеря. Они также занимали должность горниста, что считалось почетным, но и очень трудным. Я должен был вставать рано утром, уметь производить буровые работы с рожком и знать основные сигналы.

Есть еще много исторических фотографий, которые должен увидеть каждый, а также узнать об их необычной истории.  

Подпишитесь на страницу и напишите в поле для комментариев, что вы думаете о снимках?

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Снимки из СССР и не только, которые видели не многие.

Система комментирования SigComments