10 фактов о Грузии времен ссср, которые вы могли не знать

Как жила Грузия в годы СССР? Перед вами 10 интересных фактов, которые дадут красноречивый ответ. Многие жители Грузии, заставшие советские годы, до сих пор вспоминают «золотое время» с благодарностью и легкой грустью. Более того, многие из них хорошо относятся к Сталину. Только потому, что Грузия в его время жила богато и процветала.

Итак, 10 фактов о советской Грузии, которые вы могли не знать:

  1. Чайная столица СССР. За развитие Грузии в советские годы отвечал Лаврентий Берия. Под его руководством восстановили чайные плантации и построили 35 фабрик. Со временем Грузия начала снабжать чаем весь Советский Союз.
  2. Колхозы. Берия продумал и рациональную коллективизацию в Грузии. Колхозы занялись выращиванием мандаринов, табака и элитных сортов винограда, а крестьянам стало выгодно в них вступать.
  3. Сладкая жизнь. В СССР все имели равные права. Однако вся страна считала, что лучше всех живет Грузия. Местные жители, заставшие это время, тоже не отрицают этот факт. Многие из них с ностальгией вспоминают эти «золотые годы». А факты подтверждают, что Грузия всегда лидировала по централизованным вложениям и дотациям.
  4. Высокие доходы. Приезжая на отдых в Грузию, советские граждане не переставали удивляться: красивая городская застройка, огромное число автомобилей, явно довольные жизнью местные... Статистика подтверждает, что в 60-е годы доходы жителей Грузии были выше средних по Союзу.

    Обратите внимание: Друг и правая рука Брежнева . Почему так и остался номером два . Пару фактов.

    При этом цены не отличались от общесоветских.
  5. Любимое вино Сталина. Известно, что «вождь» горячо любил красные десертные вина. Поэтому из Грузии к его столу специально доставляли «Киндзмараули» и «Хванчкару».
  6. Вино для Черчилля. Грузинская «Хванчкара» покорила и премьер-министра Великобритании. Попробовав вино на «Ялтинской конференции», он не смог забыть его вкус. Так грузинский напиток прославил СССР на весь мир.
  7. Престижные курорты. Именно в СССР расцвел грузинский город Кобулети. Здесь активно строили пансионаты, санатории и развлекательные центры. В советские годы курорт переживал свое золотое время.
  8. Расцвет туризма. Не только Кобулети пережил расцвет в годы СССР. Гагра и Пицунда, входящие в то время в ГССР, стали излюбленным местом отдыха советской элиты. Деньги рекой текли в Грузию.
  9. Зарождение альпинизма. Ученый-математик Георгий Николадзе организовал первое успешное восхождение на Казбек. 27 августа 1923 года его команда покорила вершину знаменитой горы. Это событие положило начало советскому альпинизму.
  10. Любимые фильмы. Именно в Грузии снимали наши любимые советские фильмы (частично или полностью): «Мимино», «Отец солдата», «Любовь и голуби», «Не горюй!», «Листопад» и другие.
Удалось ли вам застать советскую Грузию? Мне – нет. Но я вижу, что местные жители вспоминают ее с теплотой, и это приятно.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 10 фактов о Грузии времен ссср, которые вы могли не знать.

Система комментирования SigComments