Довольно странная история

О том, что на Бориса Ельцина готовится покушение, стало известно гораздо позже, когда подсудимый уже находился за решеткой. Примечательно, что само покушение должно было состояться в 1989 году, а известно о нем стало в 1992 году. В этой статье мы хотим рассказать об истории первого покушения на Бориса Николаевича Ельцина.

Все должно было происходить в Таджикистане

          Существует мнение, что первое покушение на Бориса Николаевича Ельцина было совершено в 1989 году. Тогда будущего президента Российской Федерации неизвестные столкнули с моста в реку. Об этом происшествии стало известно в 1992 году. Тогда об этом журналистам рассказал неназванный бывший сотрудник КГБ СССР. По словам бывшего чеха, ликвидировать Ельцина планировали во время рабочей поездки в Таджикистан, где велось активное строительство Сангтудинской ГЭС. Впоследствии эта операция получила название «Восточный танец».

          Интересно, что автор книги "За чьим президентом прячется?" Федор Раззаков утверждал, что в операции «Восточный танец» участвовал председатель КГБ Таджикской ССР Владимир Петкель.

Обратите внимание: Что за странная подводная лодка засветилась в фильме «Особенности национальной рыбалки».

Исполнителем был назначен тот же полковник, а заказчиком считался председатель КГБ СССР Владимир Крючков. Стоит отметить, что полковник пообещал вскоре раскрыть свою личность, а также обратился в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении Петкеля и Крючкова.

Один из обвиняемых уже находится под стражей

          Примечательно, что сенсационное заявление было опубликовано в то время, когда Владимир Крючков уже находился под стражей. Однако бывший глава КГБ СССР оказался в тюрьме по другой причине: он был членом ГКЧП и участником путча в августе 1991 года. После ареста Крючкова посыпались всевозможные обвинения в различных преступлениях вниз на него.

          Крючков отверг все обвинения в том, что ему пытаются инкриминировать. Более того, по словам Николая Зеньковича, автора книги «Покушение и инсценировка: от Ленина до Ельцина», Крючков попросил своего адвоката подать ходатайство на имя государственного обвинителя с просьбой проверить слова несостоявшегося киллера. Адвокат Крючкова очень удивился запросу и предположил, что в этих преступлениях может быть обвинен и бывший глава КГБ СССР.

          Утверждение ходатайства Крючкова несколько затянулось. Все потому, что нужно было получить информацию из-за границы. Впрочем, Владимир Крючков позже упомянул причину отказа в возбуждении уголовного дела в своих мемуарах: «Отсутствие самого происшествия». На самом деле это первое покушение на Бориса Ельцина, вымысел, основанный на словах самого обвиняемого…

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Довольно странная история.

Система комментирования SigComments