Как сложилась судьба актера Алексея Катышева, известного по ролям в фильмах-сказках А

Многие зрители помнят Алексея Катышева по таким известным сказкам Александра Роу, как «Огонь, вода и медные трубы» и «Варварская красавица, длинная коса». Удивительно, но ни в одном из этих фильмов не было его персонажа по имени Иван. В первом фильме его звали Вася, а во втором - Андрей. Но, несмотря на широкую популярность, судьба актера сложилась очень печально.

Катышев попал в фильмы Александра Роу случайно. Когда он проходил курс звукорежиссуры на Ялтинской киностудии, то столкнулся с Роу, который сразу увидел белокурого парня с добрыми глазами и улыбкой сказочного героя.

Фильм «Огонь, вода и медные трубы» (1968 г)

Благодаря Роу Катышеву путь к славе был открыт. Но после фильма «Варварская красавица, длинная коса» актер снялся еще в двух фильмах («Весенняя сказка» и «Про Машу, про Витю и про морскую пехоту»), после которых его больше не приглашали в кино. Многие связывают это со смертью Александра Роу, так как без его протекции актер без образования был уже никому не нужен. В конечном итоге его карьера в кино закончилась в 1971 году, всего через несколько лет после его дебюта.

Фильм «Про Витю, про Машу и про морскую пехоту» (1971 г)

У актера началась черная полоса. У него подрастали три дочери, а работы не было. Поэтому под давлением жены ему пришлось устроиться водителем молоковоза. Кроме того, братья и сестры приобрели свою долю в квартире умерших родителей. 

После этого актер не выдержал и стал часто брать бутылку, из-за этого даже попал в тюрьму на несколько месяцев.

Обратите внимание: Судьба жены Молотова. Нарком ссср Полина Жемчужина и ее настоящее имя.

Когда он выпивал со своими собутыльниками, новые «друзья» решили изнасиловать девушку. Но Катышев был не таким, поэтому вступился за потерпевшего. Правда, это его не спасло, так как девушка написала заявление на всю компанию без исключения.

После этого отношения с женой окончательно испортились. Они часто ссорились, и все это привело к тому, что Алексей закрутил роман на стороне со своей давней подругой по имени Марина, с которой они вместе работали на Ялтинской киностудии.

Когда его жена узнала о его романе, она попыталась удержать его, напомнив, что у них есть дети. Какое-то время Алексей даже оставался в семье, но в итоге все же ушел к Марине.

Что касается его дальнейшей карьеры, то она тоже не сложилась. Малоизвестный пьющий актер без образования никому не был нужен, да и делать он толком ничего не умел, поэтому брался за любую работу, за которую платили хоть что-то, хоть копейку.

Жизнь актера оборвалась 30 ноября 2006 года, когда его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Какие-то пьяные юнцы просто избили бывшего актера. Правда, не из-за этого он погиб. Врачи обнаружили у него патологию сердца и легких, которая привела к развитию сепсиса. Спасти Алексея было уже нереально. Когда он умер, ему было всего 57 лет.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Как сложилась судьба актера Алексея Катышева, известного по ролям в фильмах-сказках А.

Система комментирования SigComments