Воров в законе называли "четвертой властью", они жили по своим правилам и законам

Война, а тем более затяжная, всегда меняет жизнь людей на до и после. Многие из них вообще готовы пересмотреть свои взгляды на жизнь и приоритеты. Миллионы почувствовали это во время Второй мировой войны. Невероятное событие тогда заставило бывших преступников расколоться на два лагеря. Некоторые из них были даже готовы противостоять другим и все исправить.

Многие слышали, что летом сорок второго года последовал приказ, теперь отступление автоматически расценивалось как предательство и появлялись карательные роты и батальоны. Каждый преступник имел право выбора и попадания из мест заключения на передовую.

Сегодня пытаются исказить историю, но свою роль сыграли и штрафные батальоны. Если мы говорим о реальных фактах, а не о кинофантастике или любителях искажения прошлого, то всего один процент отметки карательных батальонов по сравнению с общими параметрами Красной Армии. При этом в штрафных батальонах часто виноваты были офицеры и солдаты, а не преступники. Понятно, что воры, грабители и даже убийцы легче переносили реалии войны. Они почти сделали то, к чему привыкли, просто стали защитниками Родины.

Штрафники времен Второй мировой войны

А партизаны-разведчики часто были хорошими военными карателями, но не все были готовы исправиться и осознать свои ошибки. Мало кто из этих людей был готов пересмотреть свои взгляды на жизнь, но с опытом побега и маскировки им это часто удавалось.

Некоторое количество вчерашних преступников встало на путь исправления. Одни из них после окончания войны жили прилично по человеческим меркам, а другие сразу так же стали служить, грабить, воровать, убивать…

После победы многих снова осудили за новые деяния. Поскольку время после войны было очень тяжелым, за мелкую кражу или проступок могли сразу осудить на два десятка лет. С ворами в законе дома приходилось иметь дело только фронтовикам, бывшим уголовниками. Иногда утверждают, что последний появился примерно в начале тридцатых годов. Другие даже говорили, что это все операция НКВД.

Обратите внимание: Как американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят Филипс.

         

Советские воры в законе

К концу Второй мировой войны появились даже негласные законы, а преступники стали элитой криминального мира, почти неприкасаемой кастой. Даже в лагерях они не мешали и не нарушали распорядок дня, поэтому вера в законность таких приказов укреплялась. А между собой уголовники решили, что ворам запрещается занимать должности в лагере, иначе они будут считаться врагами и доносчиками.

После Великой Отечественной войны многие из тех, кто служил в штрафных батальонах, снова оказались в лагерях, пусть и с наградами и орденами. Только в воровском мире "военных" тоже считали предателями, за сотрудничество с государством. Никаких доводов и оправданий сотрудничества с властями они слышать не хотели. Государство начало противостояние с ворами в законе, и здесь бывшие сотрудники штрафбата считались силой и вероятной опорой.

В конце сороковых годов между двумя сторонами в Ванинском лагере началась настоящая война. Один из воров в законе по кличке Король инициировал новый устав, разрешавший ему занимать лагерные должности. Он стал вожаком лагеря, выбрав себе в помощники фронтовиков. Они заставляли всех соглашаться с новым уставом или были готовы убить за отказ.

Трансферный лагерь. Ванино. Конец 1940-х

Затем царь и его сподвижники даже с одобрения властей объехали несколько пересыльных лагерей, и расправы были жестокими и кровавыми. Только позже государству пришлось признать, что преступники с обеих сторон не являются помощниками государства, действуя каждый в своих целях. Они даже создали отдельные зоны, разделив приверженцев разных взглядов. Были даже третьи стороны, которые не признавали обе стороны и некоторые правила.

К концу пятидесятых годов противостояние немного поутихло, и сторонников старых законов осталось менее трех процентов. Уже тогда радостно сообщали, что искоренили всех воров в законе. Все было немного иначе. Все остались при своем мнении, но стали лучше скрывать и держать свое мнение при себе. 

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Воров в законе называли "четвертой властью", они жили по своим правилам и законам.

Система комментирования SigComments