В октябре 2008 года в Боткинской больнице был «аншлаг»

Сергей Бехтерев, кадр из сериала «Три цвета любви», 2003 год. Фото: kino-teatr.ru

В октябре 2008 года в Боткинской больнице был «аншлаг». У одной из палат выстроилась очередь из посетителей, чтобы увидеть Сергея Бехтерева, который лечился там от гепатита и острого менингита. Это был последний месяц в жизни замечательного актера, так и не научившегося жить «для себя».

История началась в мае 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Его мать умерла, когда он был еще маленьким, а отец ушел задолго до этого. Воспитанный двумя заботливыми бабушками, он очень хорошо развивался и уже в 11 лет получил свою первую роль в кино. Это было только начало его большого творческого пути.

Потом Ленинград, где учился в Институте театра, музыки и кинематографии. Всего через месяц после выпуска он уже был в основной труппе Малого драматического театра, где одновременно исполнял обязанности ассистента режиссера. Уже тогда всем было ясно, что у актера большое будущее.

Карьера и личная жизнь

Сергей Бехтерев, фото: yandex.ru

В жизни Бехтерева не было ничего важнее театра. Он регулярно получал приглашения сниматься в кино и был довольно успешен как киноактер, но не уставал повторять, что театр для него по-прежнему остается на первом месте. С 1981 года у него было несколько ролей в кино. До 2008 года он снялся в 60 фильмах и даже работал в 9 проектах озвучивания.

Окружающие всегда говорили, что у актера потрясающий голос и способность перевоплощаться в любой образ. При этом все твердили о широчайшей душе этого человека.

В начале 80-х познакомился с Юлией, профессиональной художницей из Ленинграда. Они жили хорошо, но не могли иметь собственных детей. Но они взяли двух регистраторов. После развода Бехтерев забрал к себе одного из сыновей и занялся его воспитанием.

Он очень любил своего приемного сына и часто помогал ему материально, когда тот вступал во взрослую жизнь. Одни говорили, что ему не повезло, ведь в молодости он даже попал в «Кресты», куда Бехтерев привозил посылки.

Слишком много достоинств

Сергей Бехтерев, кадр из сериала «Бандитский Петербург 8: Терминал», фото: kino-teatr.ru

Все коллеги и друзья Сергея говорили о нем только хорошее. Он был превосходным актером, которого хвалили за способность сыграть любого персонажа. Сергея считали бескорыстным и наивным человеком. Он регулярно помогал деньгами своим знакомым, раздавал гонорары нуждающимся и раздавал щедрую милостыню.

Чрезмерная щедрость несколько раз становилась причиной серьезных финансовых затруднений. Сергей приводил в гости первых встречных, которые неоднократно обыскивали его квартиру. Однажды его гости даже вынесли холодильник с едой.

Самым странным поступком Сергея стало решение помочь своему случайному знакомому, залезшему в непомерные долги. Бехтерев заложил собственную квартиру, чтобы занять деньги и помочь другу. Он исчез с деньгами, и Сергей не смог купить квартиру.

Оставшись без крыши над головой и денег, он долго скитался без крова. Иногда он оставался с матерью, иногда с друзьями. Хотя театр и предоставил ему служебную квартиру, он в ней не прописался и вскоре совсем ушел из Малого, чтобы полностью сосредоточиться на работе на телевидении и в кино.

Такое отношение к людям, вероятно, было одной из причин его депрессии. Официально известно только о двух случаях, когда он пытался покончить жизнь самоубийством. Как и все чересчур талантливые люди, он был раним и эмоционален.

Сгорел, как спичка на ветру

Сергей Бехтерев, фото: stuki-druki.com

В возрасте всего 50 лет Бехтерева госпитализировали со сложной формой гепатита и менингита. Через несколько дней после поступления он уже начал есть и почувствовал себя лучше. Врачи надеялись на хороший результат.

К нему приезжали студенты, друзья и родственники. Он помирился даже с теми, с кем поссорился в последние годы. Только приемный сын так и не пришел…

17 ноября 2008 года артист был похоронен во Владимирском соборе в Санкт-Петербурге и похоронен на Волковском кладбище.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: В октябре 2008 года в Боткинской больнице был «аншлаг».

Система комментирования SigComments