Как американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят Филипс

Всем привет!

Любой настоящий мастер обязан обладать минимум двумя отвертками. Первой открывать пиво, а второй дырявить банки со сгущенкой (если что – это шутка…). Какова биография ГОСТа 10753-86 (H), касающегося поздних советских отверток? У кого возникла идея производства? В какой стране был первый патент? Как модный инструмент попал в СССР?

Молодежь, привыкшая к разнообразию во всем (в том числе и в сфере простейшего инструментария), уже и не помнит, что до определенного времени реальностью Советского Союза был всего один тип «штуки» для закручивания и откручивания метизов. Тот, что с плоским шлицем.

На Западе

Наши отцы мучались и крыли отборными ругательствами того, кому пришла в голову такая конструкция. Ведь плоское окончание постоянно норовило вырваться из паза на головке шурупа (болта). Отвертка попадала в ногу, руку, царапала краску на авто. В общем, полный треш. Однако в «забугорье» все эти страдания уже прекратились. Ибо протесты у тамошних просто мастеровых людей вылились в особо гневную форму еще в начале прошлого века.

Изобретение крестообразной насадки было не за горами. В 1913 году первый прототип предложил канадец Робертсон. Он познакомил со своей идеей Генри Форда. Но тот осознанно послал того «по матушке». Почему? Просто не любил богач всякие ноу-хау, требующие вложений! Из-за душной позиции названного олигарху миру пришлось ждать следующего шанса целых 20 лет.

Ведь лишь в 1933 году некто Томпсон (механик-янки) показал, что придумал на эту тему. 7 лет он разрабатывал «крестовку», так как «задолбался» нечаянно царапать машины своих заказчиков… По сравнению с изобретением Робертсона (которое, как одно из 300 разновидностей, используется в наше время по всему миру) томпсоновская конструкция была лишь «на троечку».

Однако именно она попала в широкое производство. Но не с помощью скряги Форда (он послал куда подальше и Томпсона, не желая переделывать оборудование, производящее метизы, на тип крестообразного шлица).

А с помощью промышленного ресурса Генри Филипса. Он-то и выкупил патент у Томпсона.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

А винты Филипс стал изготовлять еще и с крестовой головкой. В первую очередь, в автомобилестроении (для того, чтобы отвертка не соскакивала и не царапала краску кузова).

Но именно по той же причине (указанной в скобках) один из конструкторов Филипса (в начале 40-ых) предложил сделать окончание шлица отшлифованным до состояния округления. А еще это выгодно по той причине, что теперь и врезанный крест на головке шурупа никак не сорвешь (а с изначальным типом окончания из-за внезапного сильного нажима это постоянно происходило на предприятиях). В общем, томпсоновская насадка при сильном нажатии на головку метиза попросту выскакивает из крестообразного паза. Американцы даже придумали этому явлению название – «кам аут». Экономия метизов благодаря данному изобретению позволяла намного больше собирать боевой техники, танков и самолетов в годы Второй Мировой войны. Ноу-хау с закругленным концом шлица вполне оправдало себя. А ныне?

Теперь (когда метизы стоят копейки, в них нет никакого дефицита) томпсоновская насадка бесит инженеров. Сегодня на заводах дороже оценивается само время! Его уходит много – при условии, что кам аут заставляет заново вставлять отвертку в паз. Инженеры и конструкторы, отвечающие за потерю рабочих часов, кусают локти. Также как и мастера экстренных сервисов.

В СССР

Остается выяснить как такая отвертка, помеченная в технической документации ГОСТом 10753-86 (тип «H»), попала в руки к нашим отцам и дедам. Произошло это в середине прошлого столетия. Дело в том, что в последних 40-ых годах на такую «крестовку» подсели и США, и Великобритания.

А среди представителей этих стран в послевоенный СССР (местами отстраивающийся, а местами заполняющийся новыми, более прогрессивными, производственными площадками) было много консультантов и коммерческих партнеров. Функционеры соответствующей сферы внутри руководства Советского Союза просто скопировали изобретение, постоянно наблюдая его на объектах. Узнав это, Филипс заявил, что советской стране по закону следует купить лицензию.

«По каким таким законам?» – ответило ему наше «красное» Отечество. – «У нас тут свои законы»…

Так, вовсе не официальным образом (в ущерб промышленной империи Филипса), «америкосы» постепенно пересадили наши фабрики и заводы на отвертки стандарта РН и соответствующие метизы. Что же касается неудобного скругления на конце шлица, то некоторые особо страдающие от него отрасли промышленности перевооружились на звездочковые шлицы. Сначала, разумеется, на Западе (к нам такие попали по привычной, описанной выше, схеме). Такая история.

Понравилась статья? Тогда обязательно поставь лайк, подпишись на канал, поделись статьей в своих социальных сетях и пишите своё мнение в комментариях!

Возможно, Вам будут интересны другие статьи моего сайта:

Как американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят ФилипсУкраина в непонятке. Где финансовые поступления от ГазпромаИстория/СССР24 ноябряКак американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят ФилипсСухой закон Горбачева: власти что-то долго скрывали от наших людейИстория/СССР20 ноябряКак американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят ФилипсКто и за что устранил одного из главных убийц царя Николая II и его семьиИстория/СССР18 ноябряКак американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят ФилипсУкраина отдаст часть территорииИстория/СССР23 ноября

#ссср #ссср история наука #интересные факты #наука #подборки #отвертки #россия-сша #америка против россии

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Как американцы приучили нас к своим отверткам и почему сотни инженеров ненавидят Филипс.

Система комментирования SigComments