Была ли водка в ссср лучше, чем сегодня и если да, то почему?

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

Мне нравится наблюдать за обсуждениями людей в комментариях под статьями на нашем сайте. Особенно, когда говорят на счёт советского алкоголя и сравнивают его с современными напитками. Одни настаивают на том, что пиво в СССР было лучше, другие называют его водянистым, пресным и невкусным. Я не занимаю ничью сторону, потому что у меня есть своё мнение на этот счёт. Большинство алкогольных напитков, которые производились в СССР, были лучшего качества, нежели сегодня. Особенно пиво, коньяк и вино.

Последний раз наткнулся на обсуждение, где шла речь про советскую и нынешнюю водку. Давайте в этой статье решим, была ли водка в СССР лучше, чем сегодня и если да, то выясним основные причины.

Какая была водка в СССР и как её производили

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, стоит вернуться в 30-40-е годы. В тот период в СССР существовало только 4 разновидности водки. Самой простой считалась водка с крепостью 40%. Для неё спирт изготавливали из картошки или зерна. Оставшиеся три водки выпускались с применением двойной перегонки спирта, за счёт чего она становилась чище. А вот на счёт мягкости не уверен, ведь кроме водки "Московская особая" было ещё две с крепостью в 50 и 56%.

Чуть позже появилось ещё несколько новых водок. Одна из них - Столичная. Для неё применяли очищенный спирт с помощью угля и профильтрованную воду. Чуть позже технологи экспериментировали с тем, как сделать вкус водки мягче и снизить спиртовой запах. В водку "Московская Особая" стали добавлять уксус и соду.

Интересный факт: первый ГОСТ на водку в Советском Союзе был принят 1 мая 1941 года.

Расскажу более подробно про те времена, которые я застал лично. Так вот, в 1966 году к власти пришёл Леонид Брежнев и спустя 1 год ввёл новые нормативы в ГОСТ.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

В них говорилось, что водка должна быть сделана только из пищевых культур, включая зерно, картошку, свеклу и т.д. Если какой-то завод самовольничал и отклонялся от требований, его могли оштрафовать или вовсе закрыть. Уже в 60-е годы существовало более 10-15 марок водки - "Пшеничная", "Сибирская", "Старорусская", "Русская", "Экстра", "Посольская" и т.д.

Для производства водки в те годы использовали только 3 категории спирта - Люкс, Экстра и Высшей очистки. Уже тогда существовали специальные таблицы с требованиями к физико-химическим показателям водок. И если при проверке находили какие-то нарушения, то ту или иную марку водки снимали с производства. Не везде, а на конкретном заводе.

Почему в СССР водка была лучше, чем сегодня?

Всё-таки я согласен с мнением, что в СССР водка была лучше за счёт своей мягкости, чистоты и натуральности состава. Начнём с того, что по ГОСТу в СССР в водку добавляли природную воду, взятую из чистейших источников. Дистиллированную воду тогда не использовали, потому что водка на её основе была "безвкусной".

Второй пункт касается строгости соблюдения правил, прописанных в ГОСТе. Это сегодня некоторые ликеро-водочные заводы закрывают глаза на те или иные вещи, а раньше производственный процесс водки от начальной и до конечной точки.

Раньше было чёткое понимание того, почему человек должен переплатить за дорогую водку, например, "Посольскую". Потому что она проходила дополнительную фильтрацию и имела мягче вкус с ароматом, нежели дешевая водка. Сегодня водка за 600-800 рублей может быть хуже, чем за 300 рублей.

В СССР действительно применяли угольную и песочную фильтрацию для очистки водки от примесей, присадок и вредных компонентов. Сегодня за этим практически никто не следит, кроме самого производителя. Если на этикетке есть упоминание о фильтрации с помощью ионов серебра, угля, кварцевого песка или золота, это не значит, что водка прошла эту очистку. Быть может, это стратегический маркетинг, чтобы привлечь внимание к продукту. Особенно, когда бутылка водки стоит в размере 250-300 рублей.

А как считаете вы, когда водка была лучше - в СССР или сейчас? Пишите своё мнение в комментариях. Не забывайте подписываться в раздел и ставить лайки. Всем удачи и до скорых встреч!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Была ли водка в ссср лучше, чем сегодня и если да, то почему?.

Система комментирования SigComments