5 компьютерных игр созданных в ссср - знаете их?

Отличных вам игр, любители игр! Компьютерные игры сейчас развиваются с просто космической скоростью - трудно представить, что же нам продемонстрируют игровые компании даже не через пару десятков лет, а спустя буквально три-пять годков. Любопытно будет посмотреть, интересно будет поиграть...

В Советском Союзе, в те далекие годы (более тридцати лет назад) тоже успели выпустить несколько компьютерных игр. Вполне возможно, что про существование некоторых вы и не знаете, так что предлагаю этот пробел в знаниях удалить, и с интересом изучить информацию, которую я изложу ниже ;).

"Тетрис"

кадр из игры Tetris 1988 платформа Sega

С чего же начинать, как не с самой знаменитой советской игры - Его Величества "Тетриса"? Интересные факты о этом развлечении я привел в одном из прошлых выпусков на этом сайте. Добавлю, что придумал, и создал самую первую версию "Тетриса" Алексей Леонидович Пажитнов, еще 6 июня 1984 года. Ну, а сейчас Tetris входит в десятку самых продаваемых компьютерных игр всех времен и народов. Правда, уже не все игроки помнят, что эту игру придумали в СССР...

Welltris

Welltris - кадр из игры

Если про "Тетрис" слышали даже те, кто компьютерные игры терпеть не может, то вот про следующее творение Алексея Пажитнова под названием Welltris, известно публике гораздо меньше. Даже публике активно в компьютерные игры играющие ;). И называется эта советская игра - Welltris. Что же из себя представляет это электронное развлечение?

Технически говоря, этот тот же самый "Тетрис", только трехмерный. Фигурки так же спускаются сверху вниз, но вы видите процесс (и управляете им) видом сверху, а не сбоку, как в нормальном привычном старом "Тетрисе". Как вы поняли, игра значительно сложнее, чем "Тетрис" и возможно по этой причине особой популярности не сыскала.

Обратите внимание: 10 самых необычных вещей из ссср . а вы знаете, что это такое?.

Если верить данным, то за все время было продано всего-навсего 400 000 экземпляров Welltris. А вы играли в эту игру?

Perestroika

заставка игры Perestroika

На заставке советской игры Perestroika (была создана в 1990 году) красуется Михаил Сергеевич Горбачев, первый и последний президент СССР, а звуковым оформлением является исполнение знаменитым Федором Шаляпиным русской народной песни "Дубинушка". Понятное дело, что звуковые карты воспроизвести качественно запись не могли, так что получилась весьма забавная, хотя и малость скрипящая "обработка" русского народного хита ;)

Игру Perestroika создал Никита Скрипкин для MS DOS, позже игра была перенесена и на "Окна". Ну, а сам игрок управляет фигуркой "демократа" который аки лягушка прыгает по зеленым кругам, стараясь охватить как можно больше ценностей, избегать их потери и перейти на следующий уровень. Я лично поиграл немного, и игра мне не понравилась от слова совсем. Вероятно потому, что на том же компьютере был DOOM ;).

Коммерсантъ

кадр из игры Коммерсантъ

Игра Коммерсантъ была создана буквально в последние месяцы существования Советского Союза - в 1991 году. Автор игры - Владимир Харченко, а разработкой и выпуском занималась киевская компания Rada Ltd. Не знаю, кто игру покупал, но знаю, что она бесплатно забиралась через ФИДО, а лично я играл в ее адаптированный вариант на популярном в те годы ZX-SPECTRUM 48K.

Игрок выступает в роли коммерсанта, который пытается стать ну очень богатым, в эти ваши беспокойные девяностые годы. Мне это особо не удалось, а вам?;)

Filler

кадр из игры Filler

Filler - советская игра выпущенная в 1990 году отечественной компании Gamos. Так же эта игра известна под другим названием - 7 Colors. Собственно под вторым названием я и познакомился с ней, в самом начале девяностых годов...

Filler - это пошаговая игра-головоломка, в которую можно играть либо в гордом одиночестве, либо против живого противника (систему хот-сит надеюсь помните хорошо?;)). Ну, а целью игры будет захват большой части игрового поля, в чем нам будет мешать либо искусственный интеллект, либо вполне живой противник...

Конечно же это неполный список советских компьютерных игр, так что продолжение следует...

Если вам понравился материал подпишитесь на этот канал, оставьте лайк и комментарий. Поделитесь постом в социальных сетях, чтобы его увидели большое количество читателей. Заранее спасибо!

#игры #компьютерные игры #ретро-игры #ссср #сделано в ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 5 компьютерных игр созданных в ссср - знаете их?.

Система комментирования SigComments