10 самых необычных вещей из ссср . а вы знаете, что это такое?

Многие люди, жившие во времена СССР до сих пор с грустью вспоминают те времена, ведь вещи делались на века, продукты были вкуснее и натуральнее, а воздух - чище. Да, действительно, вещи в СССР были качественные, и на полках дома у многих до сих пор хранится что-то из тех времён. Но поколения сменяют друг друга, и вещи уходят вместе с ними. Теперь уже не каждый современный человек ответит, что же это за предмет такой из СССР и что с ним делать вообще. Давайте посмотрим на эти предметы и попробуем угадать для чего они?

«Надейка»

Надейка

Как думаете, для чего это устройство? Может быть - это вафельница или электрогриль из СССР? На самом деле это странное на вид устройство - обычная плойка, которую красотки в СССР звали «Надейка». И пользовались плойкой для «завивки» волос – самой популярной причйски в СССР. На полках магазинов такой прибор впервые появился в 1980-ых годах.

Машинка для штопки

Машинка для штопки

Очень необычно выглядящее устройство для большинства современных людей в СССР упрощало жизнь экономным хозяйкам. С помощью такой машинки для штопки женщины штопали чулки и носки всему семейству, нужно было просто натянуть вещи на деревянную часть машинки. Модель, которая на фотографии, была выпущена промышленным комбинатом Свердловского райсовета в 1957 году.

Сепаратор

Сепаратор

Смотрится не очень привлекательно, однако свою работу устройство выполняло всегда! Именно благодаря нему получались вкуснейшие сливки и обезжиренное молоко из обычного цельного молока.

Стиральная доска

Стиральная доска

Самая нужная вещь, имеющаяся буквально в каждой семье. Это сейчас мы стираем с помощью стиральных машинок, с автопрограммами, а раньше стирали вручную. И бельё было даже чище, чем сейчас после стиральных машинок.

Пылесос «Сатурн»

Чудесная по внешнему виду конструкция является миниатюрной копией планеты Сатурн, именно поэтому пылесос получил своё название «Сатурн». Разработали его на Вильнюсском заводе электросварочного оборудования в 1967 году.

Ручная машинка для стрижки

Ручная машинка для стрижки

Если вас когда-то стригли такой машинкой, то ощущения от неё запомнятся навсегда, в особенности, если ножи у машинки тупились. Это устройство смело можно было использовать как машинку для пытки людей)))

Механическая бритва

Механическая бритва

До сих пор у меня дома лежит такая бритва, кстати, работает! Это не самая лучшая бритва в мире, а мужчины из СССР её не любили, ведь ножи у неё очень быстро тупились, поэтому брила она не очень хорошо. Модель, что на фотографии, выпускалась на Ленинградском заводе в 1967 году.

Ручной миксер

Ручной миксер

Если к нему привыкнуть, то можно весьма быстро взбивать яйца для различной выпечки. Однако сейчас такая модель точно никому не будет интересна, ведь есть электрические модели, более удобные и быстрые.

Радиоточка

Радиоточка

Весьма симпатичное на вид устройство имелось во всех советских домах. Под звуки такой радиоточки пробуждались, а затем в течение дня слушали важные новости государства. Модель получила название «Ритм 304».

Соковыжималка

Соковыжималка

Её легко можно перепутать с современной чеснокодавкой. С её помощью можно было и сок выдавить, и руки подкачать, и силу воли потренировать, поскольку процесс явно был не из лёгких и простых.

Узнали какие-то предметы? Может быть вы чем-то из этого пользовались?

#СССР #вещи из ссср #вещи из прошлого #необычные устройства #сделано в ссср #вспомним ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 10 самых необычных вещей из ссср . а вы знаете, что это такое?.

Система комментирования SigComments