А вы помните эти игрушки? 5 легендарных советских игрушек

1. Неваляшка

Самая первая игрушка для многих поколений новорожденных в Советском Союзе, главная прелесть которой - трюк самостабилизации за счет сосредоточенного веса, помещенного в полость. Это приводит к тому, что кукла всегда возвращается в вертикальное положение.

Удивительно, но впервые неваляшка была разработана и произведена в 1959 году на военном заводе под Тамбовом (500 км к юго-востоку от Москвы) на небольшом гражданском производственном участке фабрики.

Игрушка с самого начала пользовалась огромным успехом, и большинство людей, выросших в СССР и постсоветской России, играли с ней в детстве. Для многих это была самая первая игрушка в их жизни.

2. Тетрис

Эта легендарная игра была создана советским программистом, а затем коммерциализирована американскими и японскими компаниями, заработав миллионы долларов. Практически каждый человек, имеющий доступ к электричеству, хотя бы раз играл в эту простую, но увлекательную игру: ставил кирпичики на другие кирпичики и набирал очки.

В Советском Союзе, как и в современной России, игра кочевала с платформы на платформу, завораживая целые поколения поклонников видеоигр.

3. Калейдоскоп, сделанный в СССР

Хотя калейдоскопы не являются российским изобретением, они были очень популярны среди советских и постсоветских детей.

Обратите внимание: Тринадцать раз по пять. Из истории советских пятилеток.

Практически в каждой российской квартире была та или иная разновидность этой оптической игрушки. Хотя смартфоны вытеснили физические версии с рынка, приложения для калейдоскопов по-прежнему доступны для скачивания.

4. Матрешка

Эта кукла, пожалуй, является одним из лидеров российского экспорта.  Туристы покупают их толпами в качестве подарка в честь праздника и даже символа России. Естественно, русские дети также играют с этими куклами на протяжении многих поколений.

Слово происходит от Матрёны, популярного в царской России имени, которое происходит от слова "мать" и считается символом плодородия. Отсюда и его концепция - большая кукла, которая хранит в себе множество потомков.

5. Русские игрушечные солдатики

Каждый ребенок в России и за рубежом играл с этими популярными во всем мире игрушками, продающимися в тематических наборах. Однако не все играли в советских или российских игрушечных солдатиков. Существует огромное количество наборов, созданных по мотивам важнейших событий российской истории: двух мировых войн, наполеоновского нашествия, Октябрьской революции, а также средневековых сражений.

#история россии #игрушки ссср #советское детсво #интересный факт #настольгия #ссср

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: А вы помните эти игрушки? 5 легендарных советских игрушек.

Система комментирования SigComments