Как Украина была колонией ссср… Не наоборот ли?

Устал читать в комментариях довольно странные посты граждан сопредельной «братской» страны. Явно родившихся в новейшее время, о жизни республик СССР ничего, кроме литературы в стиле фэнтези, не знающих. Даже выкладки с цифрами приводят. Из 1990-го года. Где Украина… действительно колонией смотрится. Отправляет за свои границы столько всего хорошего, дух капиталистический захватывает…

А теперь зайдём с другого фланга. То есть — самого начала. С факта, что Страна Украина в начале «колонизации» вообще не существовала, лишь на короткое время вспыхнула после Революций 1917-го несколькими республиками. Тут же рассыпавшимися под военно-политическим давлением Германии, Польши, большевистской России. По причине уродливой националистической и анархической смуты.

А вот в конце «колонизации», после развала СССР, перед удивлённым взором наблюдателя предстает другая Украина. Промышленный гигант, прирастивший себе территории и новое население. Которое, странным образом, не размовляло на том суржике, что был придуман австрияками и советскими лингвистами. Но его старательно учили.

Это была мощная страна с многоотраслевой промышленностью (машиностроительной, металлургической, металлообрабатывающей), основная база для производства угольной, химической и сельскохозяйственной продукции, крупнейший поставщик электроэнергии. Откуда всё это упало на, ставшие немедленно чубатыми — головушки?

Давайте правильно использовать терминологию, исторические знания. Мировая колонизация не знает столь странных примеров, когда из аграрного захолустья вырастает индустриальный гигант. Колония — это когда скудно выдают «бусики и кружевные трусики», а забирают — природные ресурсы в золоте. Контролируют финансовую сферу, низводя туземное население до второсортного расходного материала.

Колонизаторы не строят крупнейшие мировые гиганты, оборудованные современной техникой: «Запорожсталь», «Азовсталь» , Криворожский металлургический завод, Харьковский тракторный, «Южмаш», НКМЗ и т.д. Колонизаторы не создают основные и жилищные фонды, не развивают фундаментальные науки, не заботятся о здравоохранении, культуре и уровне образованности населения. Колонизаторы только собственные плантации огораживают. Бесплатным рабским трудом.

Особый статус.

Украина была выбрана сначала большевиками, а затем более умеренными коммунистами СССР — важнейшим компонентом экономики, с ней носились… как со списанной торбой. В ущерб многим другим территориям России. По экономическому развитию Украинская ССР — второе место среди республик. По объёмам промышленного производства — седьмое место в Европе. По показателям выплавки стали, добычи угля, урожайности зерновых, уровню ВВП — постоянно соревновалась с капиталистической ФРГ.

К вопросу: «Кляты москали всё ж забирали!». Этот визг конца 80-ых хорошо известен. Националистическая пресса именно на этом коньке скакала повсеместно, какую республику не возьми. Но только украинские диссиденты из-за границы к вопросу подходили фундаментально: они не остановились на утверждении, что Украина кормила только Россию.

Бери выше! Весь Союз, весь соцлагерь, страны Африки! Глядя на цифры валового продукта и его номенклатуру — ну почти чистая правда. Вывод был незатейлив: без Москвы и прочих нахлебников будем жить… как любимая всеми Швейцария. Но куда лучше, потому что имеется гигантский промышленный и сельскохозяйственный потенциал. А не просто шоколадки, банковские спекуляции и альпийские снега.

Теперь факты. Если взглянуть на баланс доходов и расходов УССР… то никакого донорства не найдёте. Киев постоянно получал дотации из союзного бюджета. Небольшие, но всё-таки. Строго говоря: баланс был практически нулевой. Сколько зарабатывали, столько и потребляли. С одной знаменитой преференцией: Украина оставляла себе практически всю мясо-молочную и другую пищевую продукцию.

Украинцы никогда не знали пресловутого дефицита русской провинции. На полках магазинов в свободной продаже всегда были масло, сыры, «знаменитая» колбаса за два двадцать, мясо, птица, рыба… абсолютно всё. Чёрную икру в Краматорске желаете? Не вопрос! В РСФCР (кроме Москвы, Ленинграда и полудюжины крупных центров) всё это было проблемой.

(Иллюстрация из открытых источников)

В Ростове-на-Дону (от которого до чёрной икры Краматорска — пять часов на автомобиле) мяса и колбасы люди месяцами не видели. В Туле, какой-то сотне километров от Москвы — лишь голые продуктовые полки. Водка, яблочно-виноградный сок, кабачковая икра и «Завтрак туриста». «Колбасные электрички» в столицу...

1985 год. УССР была одним из немногих мест в мире, где строили авианесущие крейсера (примерялись к авианосцам) , самолёты (до трёх сотен в год) и космические ракето-носители. Что из этого осталось сегодня? Ноль. К моменту «независимости» газификация домовладений и городов «колонии» Украины колеблется возле отметки 90%. В «метрополии» России — не выше 40%.

Это потому, что там проходили экспортные газопроводы? Ну да… Хотя некоторые союзные партийные функционеры возражали, но решение о таком маршруте было принято именно в пользу УССР, а не в пользу РСФСР. Почему так вышло? А потому, что наверху у колонизаторов-русских толком не было патриотов. Сплошь интернационалисты с широко распахнутой душой.

Хрущёва и Брежнева можно смело считать коренными украинцами. Союзная партийная элита — сплошь и рядом «патриоты малой родины», представители с глубокими корнями «украинского этноса». Это всех сфер касалось, не только элитарных прямого администрирования. Единственный, кто выбивается из такой традиции, — разве что Андропов, классический великоросс.

Было это плохо? Нет, многие управленцы с украинскими корнями были достойными людьми. Но явный перекос настораживает, является нарушением принципа справедливости. Но союзный коммунистический интернационал этническим аршином не мерил. На словах. Так просто получилось, ага. Когда «украинский клан» партаппаратчиков расселся по всем командным высотам Союза. Кто после этого колония?

Не буду сыпать утомительными цифрами, на каких «высотах» оказалась Незалежная после 1991 года. По промышленному индексу, приросту населения, ВВП на душу этого стремительно тающего населения. Там вообще грусть-печаль. Материал публицистический, все нужные факты — в свободном доступе. Только не читайте пропаганду. Что киевскую, что московскую. Рекомендую брать щадящие самолюбие данные Всемирного Банка.

(Иллюстрация из открытых источников)

Ещё один признак «колонии»… Кровожадные колонизаторы передали Украине: Крым, Галичину, Волынь, часть Бессарабии и Буковины, русино-мадьярское Закарпатье. Ещё раньше большевики присоединили земли Донецко-Криворожской Республики, всегда принадлежавшие великороссам. Вчистую продув абсолютно все войны за «независимость» в 1918-1920-ом… Украина (уже как советская республика) приросла землями, о которых «батько» Грушевский, Петлюра и Центральная Рада даже не мечтали.

Украинские Генсеки дали Украине что только можно и нельзя: лучшую индустрию, передовую науку, сельское хозяйство, культуру, передовой спорт, инновационное здравоохранение.

Где были собраны наиболее продвинутые НИИ, толкающие научно-техническую мысль и прогресс? На Украине. Где мастерили лучшие самолёты и вертолёты (исконно украинский продукт)? На Украине. Где производили ракеты, танки, шагающие экскаваторы? Там же.

Самое вкусное мороженное где производилось? Не улыбайтесь… но в Жданове. А самая элитная черешня для всемирных и всесоюзных выставок? В Мелитополе. Лучшее советское пиво для дипломатического корпуса? В Краматорске. Ну да… это были колониальные замашки, знаменитое «тёмное бархатное» до последнего литра отправлялось в Москву и Ленинград.

Можно многое перечислять, куда вкладывались непропорционально (по сравнению с РСФСР) огромные средства. Футбол, бокс, русский классический театр… и тот перевезли в Киев. Где была сама большая сеть санаториев, профилакториев, домов отдыха и поселковых — «культуры и досуга»? На Украине.

Самые высокие зарплаты индустриального сектора? Самые внушительные сбережения граждан на сберкнижках? Наибольшее число колхозов-миллионеров? Самый современный и многочисленный торговый и речной флот? Именно в Империи. Под названием «Украинская ССР». Где это всё сегодня?

(Иллюстрация из открытых источников)

Культурный код.

После «самостийности» культура на Украине стала бурно развиваться? А до этого был колониальный застой и ущемление всех выступающих причиндалов национального самосознания? Возьмём главный продукт этой сферы ХХ века. Кино. В УССР существовали самые продвинутые в техническом плане и мощнейшие киностудии — Киевская и Одесская. Выдали на экраны более 1 500 фильмов.

Многие из них — шедевры мирового киноискусства. Современным националистам ничего не скажут имена величайших художников: Довженко, Параджанов, Лесь Курбас, Марлен Хуциев, Юнгвальд-Хилькевич, Кира Муратова, Пётр Тодоровский, Говорухин... Да что там советские классики! Вы уверены, что кино родилось в Париже, его придумали братья Люмьеры?

Три раза «ха». Значит, вы никогда не были в Одессе. Посетите Второе христианское кладбище, найдите могилу с памятником из чёрного лабрадора. Там высечено: «под ним лежит изобретатель первого в мире киноаппарата Иосиф Андреевич Тимченко».

Именно этот главный механик учебных мастерских Одесского (тогда — Новороссийского) университета сконструировал и собрал чудо-аппарат. Снял две ленты: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» летом 1893 года, показал их на заседании секции физики. А Люмьеры свои «Прибытие поезда» и «Выход рабочих с фабрики Люмьера» выдали только 25 декабря 1895 года. Вот где родилось кино, в Одессе. Но там же и умерло после «нулевых».

(Иллюстрация из открытых источников)

Украинский язык? Подвергался гонению, практически запрещался, как поговаривают… тут сквозь смех только одно можно сказать, в манере одессита: «Чтобы на современной Украине русский язык притесняли так, как в УССР — украинский».

Скучного и бездарного Кобзаря издавали и переиздавали ещё при царизме. При СССР интеллигенцию как только ни пинали, силком заставляя писать украинские книги. Хотя та же «демократическая Франция» тишком удавила провансальский, гасконский, бретонский и прочие языки. Вот где имперские замашки, все обязаны говорить только на едином «титульном» французском. Как в Германии. Где вытравили все диалекты, кроме «хохдойча».

Что говорить про СССР, даже в царской России поощрялось развитие «малоросского языка». «Тюрьма народов», первое издание, ага. Есть документальное подтверждение, что украинский язык ущемлялся в СССР? Его навязывали через колено русским на Донбассе, в Харькове, Крыму. Начинаешь задавать вопрос… где и каким местом запрещали «мову»? В ответ классический анекдот только:

«От чую, шо москалі мене гноблять, а як — не можу зрозуміти!».

В «ленинско-сталинской тюрьме народов» украинский язык оказался на особо почётном месте. Хотя исторически этот уродливый конструкт галицийских селюков с польско-немецкой тарабарщиной заслуживал только лингвистической помойки. Но в СССР его бережно холили, лелеяли, насильно пнули в сторону экспансии.

Посмотрите, уважаемые современные «свидомые», сколько печаталось ежегодно книг, журналов и газет на украинском языке в СССР. Оборотитесь на современные показатели и будете иметь крайне смущённый вид. Чтобы совсем поплохело, поинтересуйтесь: сколько «колонизаторы» выделяли денег на развитие вашей национальной культуры. Кино, театра, литературы, развития языка. Сегодняшний бюджет Незалежной гляньте.

Колония.

Если хотите применить этот термин, придётся чётко различать два его толкования. Была «идеологическая колонизация». Никто не спорит, под её спудом неуютно ворочались абсолютно все республики СССР, зубря марксизм-ленинизм. Второй тип — экономическая колонизация. Так вот, современная Украина имеет все признаки второй. Потому что, в отличие от УССР, попала в технологическую и финансовую зависимость. Это испокон веков было главным инструментом «колонизаторов».

«Туземцами» жители Украины стали почти сразу после самостийности. Как заявились в гости иностранные псевдодемократические организации и фонды, раздающие гранты. Растили журналистов и блогеров, учили будущих политиков, создавали новую элиту, внедряли либеральные идеи. Всю прежнюю руководящую прослойку и «красных директоров» просто скупали, разоряли приватизациями. Везде так было. В России тоже.

Не буду продолжать, на итог тридцати лет «незалежности» смотрим. Украина превратилась социально — в третью по счёту Руину. Экономически — в самую бедную европейскую страну. Политически — в бесправного швейцара для Вашингтона и Брюсселя на грошовой зарплате МВФ. Размер которой зависит от децибел визга, направленного в сторону России. А последнее время приварок идёт… от количества пролитой крови в Новороссии.

Есть такая старая колониальная методика в «обучении туземцев», сменившая прямое кровавое принуждение: если не можешь опровергнуть целое, начинаешь исключать (искажать) частности. Это тоже Россия пережила, похмельна по сей день рецидивами. Когда всякие «вятровичи» подвергают ревизии подвиг советского народа в Отечественной войне, к примеру.

Не в силах отменить сам факт Великой Победы, начинают упражняться в малых частностях. Немного времени и денег… и Зоя Космодемьянская становится клинической мазохисткой. Александр Матросов пьяный в стельку спотыкается перед амбразурой, генерала Карбышева поливают горячей водичкой при плюсовой температуре. Вермахт не побеждён талантом сталинских военачальников и умением солдата Красной Армии, а «завален трупами». Европа не освобождена, а оккупирована. Перед этим — зверски изнасилована.

По этим чертежам вколотили в головы уже двух поколений украинцев нехитрые уродливые мифологемы. Что «ридна нэнька» тоже была захвачена, колонизирована. Неимоверно страдала под тиранией Советского Союза. Тут бессильна простая математика, бесстрастная статистика. Даже нехитрая житейская логика и память старших поколений оказались за бортом, искаженные фейковыми «частностями».

(Иллюстрация из открытых источников)

Стоит сейчас простой украинец… голый, босый и полуголодный, согреваем лишь лучами «гидности». Стыдливо воротит взор от развалин некогда процветающей индустриальной страны. Счастливый тем, что хоть кукурузка растёт в диком аграрном поле. Стараясь заткнуть уши, когда говорят: ведь ничего не построено за тридцать лет. Вообще. Ни в одной сфере. Даже забор от агрессора не осилили.

Украинцы продолжают пользоваться всем, что придумано, построено и произведено в СССР. Донашивают старые одёжки, основные фонды: заводы, шахты, электростанции, школы и больницы. Надолго ещё хватит? Европы помогут? Мечты юной девственницы. Опьянённой обёрткой брутального и богатого Запада.

Но ведь не вышло. Негодяй вынес из дома девушки всё ценное. Обрюхатил четырьмя детьми: коррупцией, войной, некомпетентностью власти и дефолтом. Наградив ещё неприличной болезнью, недолеченной Нюрнбергским трибуналом.

Выводы.

Прежде чем рассуждать о «колониальном прошлом», полезно знать историю. Как неудачно попыталась УНР зацепиться за независимость в 1917−1919 годах. Когда Донбасс, Харьков, Днепропетровск объявили о создании Донецко-Криворожской советской республики и попросились в состав России… Кто категорически был «против»?

Товарищ Ленин. «Без этих индустриальных центров, — говорил главный «колонизатор», — Украина останется убогим аграрным государством». Наступает март 1919-го. Бинго! Рождается Советская Украина! Получив в подарок Донбасс и Новороссию. А потом ещё была вся Рутения, частями передаваемая: Западная Украина, Северная Буковина, Подкарпатская Русь.

Везде сразу начиналась «коренизация» населения. Украинцев заставляли чувствовать себя самостоятельным этносом, гордой нацией. Полный запрет русского слова. Только мова. Начиная с членов партии большевиков и ниже по вертикали власти. Заставить размовлять чиновников, интеллигенцию, даже яростно протестующий пролетариат!

Великая задача поставлена была, вообще-то. Сделать УССР той самой Соборной Украиной, о которой мечтали поколения интеллектуалов-«украинцев». Не какой-то условный Маннергейм или Бисмарк собрали современную Украину, присоединив Галицию, Донбасс и Крым. Не Петлюра, Бандера с Шухевичем. А именно проклинаемая сегодня советская империя.

(Иллюстрация из открытых источников)

Даже сохранить не способны оказались столь щедрые «подарки», за четверть века убедить курортный полуостров и рабочие Донецк с Луганском в своей состоятельности, как независимого государства. Где собраны очень разные исторические территории.

Прыгуны на Майданах не усвоили простую «имперскую истину». Нельзя совершать национальные революции в национально неоднородной стране. Категорически. Особенно когда «демократия» лишь декларируется, но не реализовывается.

Когда отвергаются любые федеративные инструменты и механизмы социально-экономического выравнивания. Уроки «проклятого советского прошлого» изучать надо внимательно. Чтобы Крым с Донбассом в «родную гавань» не просились. Как и Галичина.

«Империя УССР» была сшита наспех, но при сильной централизованной власти смогла стать лидером, витриной и гордостью всего социалистического лагеря. А после «самостийности» общественный организм… перестал работать. Грубо говоря: по причине нарушения микрофлоры кишечника. Это когда все «микробы» уравновешивают друг друга, имеют свой участок кишки, тихо вырабатывают сероводород, мирно сосуществуют. С пользой для всего организма.

Это складывается веками. Посмотрите на живчика, успешный организм под названием США. Или более пожилого джентльмена в Лондоне, парижского мусью или немецкого херра. Всё настроено, как часы.

(Иллюстрация из открытых источников)

Полный баланс и само-регуляция. Пищевод сверху наполняют слюной «независимые СМИ», гражданские институции без устали продуцируют ферменты и желудочный сок, важнейшие органы контролируются коллективным махоньким (но сложно устроенным) мозгом, финансовые кровеносные сосуды заняты правильным током денежных питательных веществ. Всё строго по назначению. Идеал!

Что с Украиной? Организм никак с горшка не встанет. Потому что, вредоносная палочка в нутро подсажена. От известной лаборатории-производителя. Нет против заразы никаких антител. Непрерывным поносом трёх десятков лет «самостийности» вымело всё полезное из тканей. Исчисляемое сотнями миллиардов долларов.

Едва стали выруливать, со скрипом к опыту имперского прошлого поворачиваясь… вот вам ещё Майдан. С холерой нацизма, глистами Бандерой и Шухевичем. Новый экономический кризис, война, отпад кусков от организма, угроза дефолта… С эпитетом соответствующим от всего «прогрессивного человечества», не буду даже называть…

Есть варианты исцеления? Конечно. Если нет желания выйти до капельки через неустановленный физиологический зад — придётся пройти курс лечения. Не слушать диетологов из Интернета, народными средствами вытравить глистов и подавить болезнетворную флору. Лишь потом осторожно привставать с горшка. Без Майданов и революций. По тем рецептам восстанавливать баланс, который «колонизаторы» прописали. Еще из царской лечебницы…

#украина реалии #история украины #истории из ссср #экономика украины #украина сегодня #колонизация #фальсификация истории

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Как Украина была колонией ссср… Не наоборот ли?.

Система комментирования SigComments