Вторая Мировая: день за днём. 8 сентября 1941 года. Семьдесят девятый день Великой Отечественной войны

Добрый день, мои друзья, читатели и подписчики! Сегодня я кратко расскажу об основных событиях, произошедших 8 сентября 1941 года, в семьдесят девятый день Великой Отечественной войны. О событиях, произошедших накануне, можно почитать, перейдя на мою статью "Вторая Мировая: день за днём. 7 сентября 1941 года. Семьдесят восьмой день Великой Отечественной войны".

В своих статьях я ставлю много ссылок. Это сделано для того, чтобы читатель оперативно мог получить всю информацию, которая ему интересна. Например, если зашёл ко мне в статью читатель впервые, в ней рассказывается о ходе крупного сражения, которое его заинтересовало. Благодаря ссылкам, он сможет отследить всю хронологию данного события, вплоть до его приготовления и самого первого дня. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!
(Фото взято из открытых источников).

Немецкие войска после первого неудачного наступления (о нём здесь), вновь возобновили наступление на Мурманск. Но с первого дня наступления становилось понятно, что оборону частей РККА вряд ли удастся прорвать.

(Фото взято из открытых источников).

На Ленинградском фронте (о хронологии здесь) правофланговая группировка наступающих немецких войск вышла в районе Шлиссельбурга на побережье Ладожского озера, тем самым полностью отрезав Ленинград с суши. Началась блокада города, длившаяся 872 дня.

(Фото взято из открытых источников).

Совершена первая крупная авиабомбардировка силами Люфтваффе Ленинграда за всю войну. В результате помимо серьёзных разрушений и человеческих жертв полностью сгорели Бадаевские продовольственные склады, где было уничтожено продуктов питания примерно на 2-3 суток, что ещё более ухудшило и без этого сложное положение с продовольствием.

(Фото взято из открытых источников).

В ходе Демянской наступательной операции немецких войск 19-я танковая дивизия 3-й танковой армии Вермахта взяла город Демянск. (Хронология здесь).

(Фото взято из открытых источников).

На Киевском направлении немецкие войска главными силами Групп Армий "Центр" и "Юг" перешли в генеральное наступление с целью полного уничтожения основной группировки советского Юго-Западного фронта, оборонявшего Киев.

(Фото взято из открытых источников).

В первый день наступления 1-я танковая группа генерал-полковника фон Клейста ( о нём я писал здесь) Группы Армии "Юг" вместо ожидаемого наступления с днепропетровского плацдарма, неожиданно для советского командования нанесла удар севернее, сходу взяв город Кременчуг.

(Фото взято из открытых источников).

В сложившейся ситуации стало ясно, что немцы силами танковых армий Групп Армий "Центр" и "Юг" хотят войска Юго-Западного фронта взять в новые, как это было и ранее "клещи", тем самым избежав лобовых атак по самым боеспособным соединениям РККА и ударив во фланги советской группировки и образованию нового котла, как это было под Белостоком и Уманью.

(Фото взято из открытых источников).

Начальник советского Генерального штаба Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников и его заместитель генерал-майор А. М. Василевский, понимая надвигающуюся катастрофу (а именно возможное и уже намечавшееся окружение целых пяти армий (5-й, 21-й, 26-й, 37-й и 38-й Юго-Западного фронта) приняли решение идти к И. В. Сталину с просьбой отдать приказ о немедленном оставлении Киева и отходе войск на Восток. Однако это привело последнего в ярость. В этой ситуации генералы не смогли отговорить Верховного Главнокомандующего. Задача - оборонять Киев осталась без изменений.

(Фото взято из открытых источников).

Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников.

Борис Михайлович родом из города Златоуст, ныне Челябинская область. Отличился в боях в Первой Мировой войне, был ранен, дослужился до полковника царской армии. С 1928 по 1931 годы начальник штаба РККА. Затем на протяжении трёх лет возглавлял военную академию имени Фрунзе - главное военное учреждение, готовивших высших командиров РККА. В 1937-м вновь возглавил Генштаб. Внёс большой вклад в создание современных на тот момент вооружённых сил СССР, чем заслужил большое уважение И. В. Сталина. В 1940-м году тяжело заболел туберкулёзом и был уволен с действующей службы, однако в конце июля 1941-го после первых тяжёлых поражений РККА восстановлен в должности. Один из основных разработчиков боевых операции в битве под Москвой, результаты которых привели к первому крупному тяжёлому поражению немцев. В мае 1942-го после потери Крымского полуострова снят с должности и назначен заместителем наркома обороны. С лета 1943-го вновь возглавил академию имени Фрунзе. Скончался 26 марта 1945-го после продолжительной болезни, став единственным советским Маршалом, не дожившим до Дня Победы. Кавалер восьми советских и шести царских орденов. (Фото взято из открытых источников).

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В ночь на 8 сентября наши войска продолжали бои с противником на всём фронте.

Немецкий солдат Франц Гофман, добровольно сдавшийся в плен, сообщил: «В од ной маленькой эстонской деревушке я был свидетелем ужасной сцены. Группа пьяных солдат с фельдфебелем во главе ворвалась в дом крестьянина Кясперт. Дома были семидесятилетний крестьянин и его жена с двумя маленькими внучатами. Фельдфебель потребовал поросёнка и кур. Старик ответил, что поросёнка у него нет, а кур солдаты уже забрали. Взбесившийся гитлеровец приказал приколоть старика. Солдаты затем прикончили всех - старуху и детей». Фашисты открыто хвастают, что они искоренят, сотрут с лица земли всё эстонское. Во всех крупных центрах Италии - Риме, Милане, Турине, Генуе - и во многих деревнях из рук в руки переходят тысячи антифашистских листовок. В своих листовках итальянские патриоты требуют немедленного прекращения военных действий, увода итальянских армий с Восточного Фронта, изгнания немецких войск из Италии и прекращения вывоза продовольствия в Германию. Листовки разбрасываются по улицам, расклеиваются на стенах и заборах. В Генуе было расстреляно несколько распространителей листовок. Норвежские патриоты взорвали в Гульхагене близ Драммена пороховой завод. Уничтожены десятки тонн взрывчатых веществ. Завод разрушен.

Вечернее сообщение:

В течение 8 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте. Наша авиация продолжала наносить удары по войскам противника на поле боя и уничтожала авиацию на его аэродромах. В ночь на 8 сентября наши самолёты бомбардировали Бухарест. Все самолёты вернулись на свои базы. За 6 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 62 немецких самолёта. Наши потери - 33 самолёта.

Гитлеровская клика безуспешно старается скрыть от германского народа правду об огромных потерях немецко-фашистских войск на Восточном фронте. Из показаний пленных и из писем, обнаруженных у них, видно, что широкие слои немецкого народа перестают верить болтовне фашистской печати и радио. Ефрейтор Ганс Бейер получил письмо из Гамбурга от раненого брата. Фриц Бейер пишет: «Я уже три недели лежу в военном лазарете. Со следующим транспортом я наверное поеду в другой лазарет. Здесь всё переполнено и каждый день приходят всё новые и новые транспорты с ранеными». Пленный ефрейтор 9 роты 502 полка 290 немецкой пехотной дивизии Гоппи говорит: «Наша рота потеряла убитыми и ранеными 70 человек, но она пострадала меньше, чем другие роты. В 6 и 8 ротах осталось по 15-20 солдат». Ефрейтор 5 роты 503 пехотного полка Петер Гартлиф на допросе показал: «Наша рота в первых же боях потеряла 50 процентов своего состава, а 14 августа были уничтожены остатки роты. То же можно сказать о всём батальоне». Ефрейтор Пауль Грету рассказал: «В последних боях погибло много моих товарищей. В нашем артиллерийском полку осталось всего лишь 200 человек. Солдаты в отчаянии». Солдат 2 роты 46 полка Вильгельм Рихман заявил: «В моей роте из 143 солдат остался только 41. За последнее время командование полка лишь в редких случаях посылает семьям извещения об убитых солдатах».

(Материал взят с сайта. Ссылка: http:https://rus.team/events/svodki-sovetskogo-informbyuro-za-8-sentyabrya-1941-goda-velikoj-otechestvennoj-vojny)

(Фото взято из открытых источников).

Почитать следующую статью о 9-м сентября 1941-го года можно перейдя по ссылке:

Вторая Мировая: день за днём. 9 сентября 1941 года. Восьмидесятый день Великой Отечественной войны.

Очень жду от Вас оценки качества этой и предыдущих статей! Ну и конечно подписывайтесь, кому понравился мой проект. В будущем опубликую ещё очень много материалов про Вторую Мировую и Великую Отечественную войны.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 8 сентября 1941 года. Семьдесят девятый день Великой Отечественной войны.

Система комментирования SigComments