Рассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюли

Всем салют-привет, друзья!

Все это время мы думали, что кастрюля на голове участника Майдана 2014 года связана исключительно с его безопасностью. Это так. Радикалы кидали увесистые камни и все, что попадется под руку, в бойцов «Беркута». Любому майдауну могло нечаянно прилететь. А я вообще думал, что еще и полицейские силы правопорядка могут в ответ начать бросаться в участников бесконечных демонстраций. Увы, эти подозрения были близки к истине…

Кастрюли – символ солидарности с представителями народно-радикальных организаций (типа «нациков»). Они все были в армейских касках (ну и понятно – на войну пошли).

Каски эти были доставлены из Львова, власть в котором быстро оказалась у Правого Сектора. Армейские склады там попросту были разграблены. Против лома нет приема – земля западенцев.

Но помимо этого была и другая причина. Готовясь к чему-то подобному, Янукович заранее провел закон, по которому нельзя было скрывать лицо маской на демонстрациях. Любому такому человеку правоохранители могли без всякого зазрения совести зарядить дубинкой по голове, а потом повязать и засунуть в стоящий с гостеприимно открытыми дверьми авто Зак. Так что дело оказалось не в камнях и ни в пулях, а в ударе полицейской дубинкой.

Не надо было даже ничего кидать в «космонавтов», чтобы стать целью захвата. Просто завяжи платком лицо – ты уже нарушитель. Поэтому те, чьи лица были скрыты, уже знали, на что шли. Сразу бросились в атаку, пока не бросились на них. Удар обрушился не только на Беркут (на который были наведены камеры всех телефонов), но и на уличную полицию, оцепившую контуры Майдана. Там было жарко. Люди еще до событий с перестрелкой одевали кастрюли в знак протеста против «антимасочого» закона.

Обратите внимание: Зачем во Вторую мировую перед люком мехвода на т-34 приваривали планку из стали.

Вдумайтесь! Сейчас во всем мире наоборот призывают носить маски.

Носить кастрюли на головах многим с тех пор доставило удовольствие. Они были на прикалывающейся по всему такому молодежи, на пенсионерах, на шахтерах (уже привыкших к каскам), даже на обычных детишках. На посудинах рисовали флаг Незалежной и писали маркером лозунги. Кто-то, например, вывел «Я за маразм!». Десятки людей подставляли амуницию для того, чтобы американская госпожа Нуланд насыпала в них свои знаменитые… печеньки. Весело было. Не то что сейчас… Парочка, имевшая на головах дуршлаги с приделанными к ним военными кокардами, после Майдана обзавелась сыном, которого назвала Байрактаром – в честь турецких беспилотников на службе у ВВС Украины. В общем-то, все это можно было понять…

… Кроме одного. Большинство майданутых поддержали националистов, прибывших с Запада («рогулей», «бандеру», «западенцев», «правых» – их по-всякому называли, стесняясь употребить единственный правильный в отношении этих батальонов термин – «фашисты»).

Зря их поддержали. Многие, конечно, пожалели потом, узнав, что те творили во время АТО. Но ведь тогда был единый громкий национальный порыв – кастрюльно-масочный. С поджиганием покрышек и использованием металлических бочек в качестве барабанов. Прыгали, держась за руки. Ведь все это сближает. Среди этих людей были и мои близкие, которых я уважаю и ныне.

Не стоит судить всех, кто поддерживал Майдан.

Зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюли.

Друзья, благодарю за обратную связь-ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт и пишите своё мнение в комментариях!
Добра и Мира каждому из Вас!

Возможно, вас заинтересуют другие статьи моего сайта:

Рассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюлиУкраина вдруг разгадала планы России. Она знает как им помешатьПОЛИТКОМ2 дня назадРассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюлиУчет советской пенсии: Пенсионный Фонд РФ опубликовал только 1 формулуПОЛИТКОМВчераРассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюлиУ политиков и военных Украины жуткая паника. Боятся сразу и Россию, и морозовПОЛИТКОМ5 декабряРассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюлиКулеба поведал про государства, которые не дают Украине войти в НАТОПОЛИТКОМ4 декабря

#ссср #ссср распад #ссср история наука #история #интересные факты #украина_реалии #украина и россия #политика #политика украины #внешняя политика россии

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Рассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюли.

Система комментирования SigComments