Спасти ссср - миссия была не выполнима?

30 лет назад на даче председателя Верховного Совета Республики Беларусь Шушкевича, в 8 километрах от польской границы, состоялся тихий и мирный государственный переворот. В нарушение Конституции существующей тогда страны СССР, трое глав республик, как бы сейчас их называли главы субъектов страны, подписали документ, в котором черным по белому было написано что, "Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает своё существование".

wikipedia.ru

Инициатором этого опуса был Борис Ельцин, и сразу же после подписания, он доложил президенту США Джорджу Бушу по телефону об этом событии.

На тот момент данный документ не имел никакой юридической силы, и прямо нарушал Конституцию. Мало того, 17 марта того же года был проведен всесоюзный референдум, где 76 процентов населения проголосовали за сохранение СССР.

И если бы, в любой другой стране случилось что-то подобное, эту троицу немедленно бы арестовали, объявили сепаратистами, путчистами и предали суду.

Но гарант конституции, единственный президент СССР (хоть и не всенародно избранный), опасаясь за собственную шкуру, не стал возражать. Хотя по закону, должен быть использовать все возможные средства, чтобы спасти страну, президентом которой являлся. Генеральный прокурор СССР Трубин Н. С. тоже молчал.

Да, ситуация тогда была не простая, противоречивая. Люди которые хотели спасти СССР, я имею ввиду ГКЧП, были объявлены путчистами и сидели в КПЗ. А люди, которые, действительно совершали государственный переворот были "на коне" и имели реальную власть.

Прекращение существования СССР - огромной и многонациональной страны, привело к огромным социальным и экономическим последствиям, многочисленным конфликтам и жертвам.

А можно ли было тогда спасти СССР? Да, была стагнация, отставание от развитых стран, неэффективная экономика, отсталая партийная номенклатура и прочее. Требовались реформы.

Но, когда-то такая примерно ситуация, и даже хуже, была в Китайской Народной республике. Однако, там нашлись мудрые руководители, которые , не меняя государственного строя и не допустив распада страны, смогли поднять экономику.

Как можно было спасти СССР?

Если бы тогда вместо Горбачева был более решительный президент и дал команду спецназу на арест этой троицы - сохранился бы СССР? Или надо было ему действовать раньше? А как вы думаете, уважаемый читатель? Напишите комментариях.

Друзья, если статья понравилась нажмите лайк, подпишитесь в раздел.

Всем добра и здоровья!

#ссср #распад ссср #советский союз

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Спасти ссср - миссия была не выполнима?.

Система комментирования SigComments