Гора Денали находится на Аляске и известна как самая высокая гора в Северной Америке

Гора Денали расположена на Аляске и известна как самая высокая гора в Северной Америке. До продажи Аляски она называлась просто Большая гора, а ее вершина считалась самой высокой точкой Российской империи.

Вид на гору Денали

Однако русское название было просто переводом с языка индейцев-атабасков, у которых слово Денали означает большой или великий. У других индейских народов названия горы немного отличались, но были созвучны и, главное, имели одинаковое значение.

Знаменитую двуглавую гору долгое время называли Мак-Кинли — в честь 25-го американского президента Уильяма Мак-Кинли. Правда, само название появилось еще до того, как он занял этот пост - в 1896 году. Это был, так сказать, акт поддержки кандидата в президенты со стороны местных золотоискателей.

Новое название стало использоваться, но было официально признано на федеральном уровне только в 1917 году.

Вид на гору Денали

Кстати, гора тоже стала Мак-Кинли, но не из Денали, а из горы Денсмор.

Обратите внимание: Сколько коллега-электрик получает в Америке. Сравниваю со своими доходами.

Считается, что это название произошло от имени некоего Фрэнка Денсмора, золотоискателя, который первым достиг этой горы (не считая местных аборигенов, конечно).

Поскольку первым официальным названием горы стало Мак-Кинли, переименовать ее в Денали было несколько сложнее. В 1975 году Географический совет Аляски вернул старое название, но конгрессмен по имени Ральф Регула заблокировал эту инициативу.

Объяснение очень простое – Регула представлял штат Огайо, где вырос Уильям МакКинли, поэтому он боролся за своего земляка.

Карта Аляски со старым и новым названием горы

Остальным в итоге пришлось дождаться его выхода на пенсию, что и произошло в 2009 году, а потом долго заниматься всякой бюрократией - в общем, свое старое название гора вернула не так давно, в 2015 году. Кстати, два варианта произношения этого слова одинаковы - с ударением на первый и второй слог.

И еще один забавный факт — при этом в 2015 году самая высокая гора Аляски немного укоротила «рост». До этого времени высота Денали оценивалась в 6 194 метра, но Геологическая служба США все пересчитала (впервые с 1956 года) и сообщила, что высота горы составляет 6 190 метров над уровнем моря.

Однако это изменение не повлияло на статус Денали как «самого-самого.

Вид на Денали сверху

Остается добавить, что рекордные 6190 метров — это высота южной вершины горы (напомню, она считается двуглавой). А Северная вершина ниже — всего 5934 метра над уровнем моря.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Гора Денали находится на Аляске и известна как самая высокая гора в Северной Америке.

Система комментирования SigComments