Одна из самых прославленных подводных лодок ВМС США в годы войны смогла уничтожить сама себя

Судьба любит шутки, особенно злые. Вот так она шутила с экипажем одной из самых результативных подводных лодок Второй мировой войны — американской подводной лодки «Тан». Эту уникальную, хоть и грустную историю я и расскажу сегодня.

Подводная лодка "Тан". Источник изображения: https://wiki2.org/en/File:USS_Tang_(SS-306)_off_the_Mare_Island_Naval_Shipyard,_California_(USA),_2_December_1943_(NH_42273)_jpg

Так подводная лодка «Тан» (не путать с более поздними подлодками класса «Тан») была принята в состав ВМС США в 1943 году. Ее боевой путь был очень коротким, она успела совершить всего 5 боевых вылетов, но что… За время службы подводная лодка уничтожила 33 корабля противника. По этому показателю «Тан» — одна из лучших среди всех американских подводных лодок Второй мировой войны. Надо сказать, что в таком успехе часто была изрядная доля какой-то таинственной доли везения, но в последнем выезде все случилось с точностью до наоборот — «Тан» постигло ужасное, шокирующее невезение.

Все произошло в октябре 1944 года. Подлодка совершила 5 боевых вылетов с задачей атаковать японские конвои. В какой-то момент подводная лодка наткнулась на одну из таких — очень мощную, многочисленную, хорошо вооруженную. Несмотря на это, подавляющий командир подводной лодки приказал атаковать японцев. За несколько часов боев американцам удалось серьезно повредить один японский корабль, а другой полностью уничтожить. При этом сама «Тан» осталась незамеченной противником.

У американцев все сложилось отлично, они нанесли врагу потери, и пора было возвращаться домой, на базу, тем более, что боезапас был почти полностью исчерпан. Осталась только одна торпеда, с которой уже толком не повоюешь. Первый офицер предложил оставить ее на память и выйти из боя, но командир решил попытать счастья, которое так любит его... Он приказал выпустить эту последнюю торпеду по сильно поврежденному японскому кораблю, который едва держался на плаву в течение завершить его и получить еще одну победу. И как оказалось, это решение стало роковым.

Подводная лодка "Тан". Источник изображения: https://lingerandlook.com/Names/Ships.php?alpha=TU&begin=Y

Американцы выпустили последнюю торпеду по поврежденному японскому кораблю.

Обратите внимание: Концепция гибридной войны: истоки, применение, противодействие.

Им не потребовалось много времени, чтобы понять, что что-то не так, а когда они поняли, было уже слишком поздно. Дело в том, что торпеда вместо того, чтобы идти к японскому кораблю, стала нарезать круги вокруг подводной лодки «Тунг». Но это не так уж и плохо, самое страшное, что каждый раз этот круг сужался, то есть торпеда подходила все ближе и ближе к субмарине. В общем, американцы оказались в страшной ловушке, из которой не было шансов выпрыгнуть. Через некоторое время их собственная торпеда попала в Тунг и попала в корму.

Надо сказать, что командир подлодки заранее понял, что беды не избежать, и принял ряд мер по спасению экипажа. Правда, сам экипаж не сказал, что торпеда вот-вот попадет в подводную лодку, чтобы не вызывать паники. Люки на кабине были закрыты по приказу командира в самые последние секунды перед взрывом — это спасло в тот момент немало жизней.

После взрыва большая часть экипажа оказалась запертой внутри подводной лодки. Кормовая его часть быстро наполнилась водой и затонула, а носовая, наоборот, торчала, торчала из воды. Проблема в том, что в таком положении на «Тунге» не сработала спасательная капсула, и экипаж не смог спастись. Тогда по приказу командира подводники могли затопить и носовую часть. Таким образом, подлодка заняла горизонтальное положение, что позволило запустить спасательную капсулу.

Но как раз в этот момент японцы начали наносить удары глубинными бомбами, которые устроили по Тунгу пожар. Кроме того, спасательная капсула никогда не выделялась — в общем, все шло очень и очень плохо. В итоге из всего экипажа в тот день выжило всего 15 человек, включая командира, которого подобрали японцы. Их содержали в лагере Омори, но до конца войны дожили только 8 из них, так как условия содержания в плену были тяжелыми.

Подводная лодка "Тан". Источник изображения: https://it.wikiz.com/wiki/Campagna_sommergibilistica_degli_Alleati_nel_Pacifico

Что касается злополучной торпеды, то у нее просто вышел из строя рулевой механизм, из-за этого она не пошла прямо, а стала кружить над подводной лодкой и в конце концов попала в нее.

Мораль всей этой истории ясна и понятна — никогда не стоит бесконечно испытывать судьбу, нужно уметь вовремя остановиться. Ведь если бы командир «Тяжелого» прислушался к совету старшего помощника и не выпустил бы эту последнюю торпеду, а просто ушел домой, все сложилось бы совсем иначе.

Уважаемые читатели, буду очень благодарен за "лайки" и/или комментарии. Это очень помогает продвижению статьи в ленте, поэтому прошу вашей поддержки, что не сложно. Спасибо Вам и всего самого наилучшего, мирного неба над головой!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Одна из самых прославленных подводных лодок ВМС США в годы войны смогла уничтожить сама себя.

Система комментирования SigComments